Пн-Пт:
08:00-17:00
Сб-Вс:
Выходной

Развивающие игрушки для мальчиков. Какие игрушки нужны?

29.04.2024
2073 просмотра
рейтинг
0 комментариев
время чтения — 8 минут
2VtzqxLCV78
Анна
Анна
Автор статьи

Мир мальчиков традиционно ассоциируется с роботами, техникой, машинами, всевозможным оружием. Но психологи утверждают, что для правильного воспитания детей игрушки должны быть не только «мужскими», но еще и развивающими. Мальчишкам также могут понравиться плюшевые мягкие игрушки, конструкторы и музыкальные инструменты. Выясним, какие игрушки лучше приобретать для мальчиков, и что нужно учитывать при выборе.

Что может быть интересно мальчикам?

Выбирать игрушки для мальчиков, нужно с учетом возраста. В трехлетнем возрасте дети активно впитывают знания об окружающем мире. С 3 до 5 лет у мальчиков начинается развитие важных навыков, которые понадобятся в детском саду и школе. Поэтому так важно уделить внимание правильному выбору развивающих развлекательных игрушек.

Мальчики в возрасте 6-8 лет увлекаются мультфильмами, познают мир, заводят друзей. Выбор игр представляет собой ответственное задание.

что интересно мальчикам

Специальные игрушки способствуют развитию следующих навыков:

  • координация движений. Чтобы развить такие умения, выбирают игры, которые стимулируют детей к действиям с мелкими предметами. Это могут быть всевозможные вкладыши, сортеры или рыбалка на магнитах;
  • мелкая моторика. Многие развивающие игры и игрушки способствуют развитию этого навыка. Ребенок может играть с мелкими деталями, которые можно переставлять или перебирать;
  • концентрация внимания. Чтобы улучшить этот навык, специалисты рекомендуют игры с лабиринтами и пазлами;
  • воображение. Игрушки стимулируют детей к фантазированию;
  • логическое мышление формируется, когда ребенок играет в игры, требующие последовательности действий. Для развития способностей можно использовать счеты, сортеры и конструкторы.

Родители предъявляют к развивающим играм особые требования. Это применение безопасных материалов, а также показатели прочности. Многие игрушки соответствуют требуемым качествам.

Лучшими в качестве подарка станут те, которые не только развлекают, но и несут функцию обучения, а также тренируют разные навыки.  Мальчикам будут интересны такие варианты:

  • наборы для творчества. Такие комплекты пользуются популярностью. В них могут входить разные варианты красок, пластилин, масса для лепки. Детям нравятся наборы юных химиков для проведения опытов, приборы для выжигания;
  • развивающие игры, к которым относятся разные варианты конструкторов –пластмассовые, деревянные, железные, магнитные, а также всевозможные мозаики. Такие игры способствуют развитию мелкой моторики. Детям интересны специальные тетради для творческих и самостоятельных работ. Из листов можно складывать оригами, а также решать головоломки, раскрашивать раскраски, проходить лабиринты;
  • наборы для подготовки к школе. Это могут быть настольные игры с цифрами и буквами. Азбуки или детские книжки со стихами, викторинами, яркими картинками. К этой категории относится ручка самоучка с планшетом для рисования, которые позволяют подготовить руку к письму;
  • обычные игрушки малыша. Простые также важны для ребенка. Для развития слухового восприятия можно выбрать ксилофон или электронное пианино. Для развития воображения – калейдоскопы, а для развития двигательной активности – ролики.

Для дошкольников и школьников младших классов интересна, не простая, а сюжетная игра. Поэтому можно приобрести перчаточный кукольный театр или кубики, из которых будет построен домик для игрушек.

На что обратить внимание при выборе игрушки для мальчика?

что выбрать для мальчика

При выборе игрушек для мальчиков важно учесть множество важных критериев.

Польза и функции

Особое внимание родители уделяют развивающим характеристикам игр. В результате игры ребенок развивает полезные навыки в игровой форме. Можно выбрать игрушки, развивающие такие навыки, как эмоциональный интеллект, моторику, музыкальный слух и чувство ритма.

Материал изготовления

Родителям важно, чтобы игрушки были изготовлены из гипоаллергенных материалов высокого качества. Продукция для детей должна иметь необходимые сертификаты, подтверждающие ее безопасность. В процессе изготовления должны использоваться безопасные красители, прочный пластик и дерево.

Игрушки из натурального меха и шерсти нежелательно использовать до трехлетнего возраста, так как они могут спровоцировать аллергию. Для изготовления детских игр могут применяться разные виды нетоксичного пластика. При выборе мягких игрушек нужно обращать внимание на материалы. При производстве может использоваться только качественная ткань и наполнитель с гипоаллергенными свойствами.

Цена

При выборе игрушки к важным параметрам относится стоимость. При желании можно подобрать игры с учетом бюджета.

Меры предосторожности

При выборе игрушек для мальчиков также важно соблюдать меры предосторожности. Размер деталей должен быть таким, чтобы малыш не мог проглотить их целиком или частями. В этом случае под запретом легко отсоединяемые элементы.

Требования более простые для детей от 3 до 6 лет. Можно выбирать игрушки с минимальной длиной детали от 12 мм. Это могут быть куклы или сложные конструкторы.

Особой прочностью отличаются игрушки для новорожденных. Погремушки и мобили для младенцев проходят специальные испытания. Максимальный вес изделия не должен превышать – 100 грамм.

К играм для детей 2-3 лет нет требований по весу, а только по материалам. Безопасные игрушки для ребенка до 5 лет не должны содержать мелких деталей, которые можно проглотить.

В возрасте 5-10 лет детям необходимы реалистичные наборы, чтобы сформировать правильные представления о мире.

Мальчики от 10 лет могут играть с пистолетами с мягкими пульками или присосками, конструкторами, мини-компьютерами, сборными металлическими машинками.

Какую игрушку выбрать для мальчика?

Подходящие игрушки для мальчика должны развивать интеллект, речь, моторику, а также соответствовать возрасту. Важно учитывать интересы ребенка.

До 1 года

игрушки для мальчика до 1 года

Игры для мальчика до года должны развивать сенсорное восприятие и речь. Особое внимание стоит уделить прочности изделия, наличию мелких деталей. Развивающая игрушка должна развивать один или несколько навыков, а также иметь округлые очертания без острых углов. С незатейливых игрушек начинается знакомство малыша с окружающим пространством.

Для ребенка до года приобретают всевозможные погремушки, которые отличаются простотой и обширными возможностями для развития.

Мобили представляют собой подвески в кроватку с маленькими яркими элементами. Часто они отличаются подсветкой и мелодией. К преимуществам стоит отнести приятные мелодии, красоту игрушки. Такие конструкции способствуют развитию слухового и зрительного восприятия.

Актуальны и развивающие мягкие коврики разных цветов. Их можно использовать, когда малыш еще не ползает, но не хочет оставаться в кроватке. К преимуществам стоит отнести множество возможностей для развития тактильного, слухового, зрительного восприятия.

Для самых маленьких подходят мягкие кубики или «мякиши». Хорошим вариантом может стать набор из мягких кубиков «Собери картинку. Животные Африки». Кубики сделаны из мягкого поролона, обтянуты красивой тканью с износоустойчивыми качествами. Такие изделия абсолютно безопасны для детского здоровья. Кубики можно сжимать-разжимать, а также ловить и бросать. Они помогают развивать мелкую моторику.

От 3 до 5 лет

игрушки для мальчика от 3 лет

У ребенка в этом возрасте происходит осознание собственной личности, при выборе игрушек важно учитывать эту особенность. Идеальными подарками станут разные вариации крупных мозаик, пазлов, кубиков с элементами картинок. Актуальны деревянные блоки для строительства домиков и башенок. Игрушки должны быть яркими, чтобы привлечь внимание ребенка.

В этом возрасте активно развивается словарный запас. Для развития речи необходимы игрушки для пальчиковой гимнастики и для логопедических упражнений.

Тренировке крупной и мелкой моторике способствуют активные игры с мячом, кеглями и другими игрушками. Активно развивается творческое начало. Поэтому ребенка заинтересуют всевозможные аппликации, лепка, рисование пальчиковыми красками и гуашью. Игрушки должны способствовать развитию речевых навыков, слуховому восприятию, логическому и творческому мышлению. Также игры должны приучать детей усидчивости и умению расслабляться.

Интересным вариантом станет набор для творчества «Космонавт». В процессе игры с набором, ребенок научиться хорошо раскрашивать и смешивать цвета. Фигурку космонавта можно раскрасить в соответствии с предложенным образцом или по своему вкусу. Творческое занятие тренирует мелкую моторику, память, внимание и творческое восприятие. Игрушку можно помыть и снова раскрасить.

К развивающим играм относится деревянный тетрис «Динозавры». Увлекательная игра включает логическую составляющую и подходит для развития мелкой моторики. В рамке находится 9 элементов в форме фигур тетриса. Каждый элемент окрашен яркими и безопасными красками. В процессе игры все фигуры нужно сложить в рамке. Игра способствует развитию пространственного мышления и зрительной памяти.

Хорошим вариантом развивающей игры является бизидом «Будущий профессионал».

Бизидом сделан из нескольких панелей. На каждой стороне размещены разные игровые элементы. Занятия с игрушкой способствуют умственному и физическому развитию. Циферблат учит разбираться со временем и цифрами. Ребенок может играть с фигурками и изучать различные геометрические формы. В процессе игры развивается мелкая моторика и мыслительные процессы. Дети учатся находить нестандартные пути решения.

От 5 до 7 лет

игрушки для мальчика от 5 лет

При выборе игрушек для мальчика 5-7 лет нужно учитывать развитие ребенка перед школьным периодом. В дошкольном возрасте у детей хорошо развито абстрактное и творческое мышление.

Родителям не стоит преувеличивать интеллектуальные возможности ребенка. При покупке игр для повышения интеллекта, не нужно забывать, что игрушка должна понравиться ребенка, а самообразование должно проходить в ненавязчивой форме. Важно избегать повторяющихся презентов. Новые и оригинальные предметы вызовут большой интерес и больше радости.

Для мальчиков 5-7 лет будут интересны разные познавательные и развлекательные игрушки. Можно выбирать более сложные игры – головоломки, пазлы из большого количества деталей, логические игры и стратегические игры. Мальчику понравятся железная дорога, интерактивные игрушки, роботы и разные виды оружия. Для развития физических способностей, силы и выносливости можно выбрать спортивный инвентарь.

Для развития интеллектуальных способностей и мелкой моторики можно выбрать конструктор. Это может быть деревянный конструктор «Большой город». Это отличная игра с настоящим многолюдным городом, в котором есть жители, автомобили и деревья. Прекрасная игрушка надолго увлечет ребенка или даже группу детей. Множество деталей позволяют создать разные варианты игровых сценариев. Игра способствует развитию пространственного мышления и креативности. Все элементы изготовлены из безопасного материала. Регулярные игры с конструктором способствуют развитию речи и мелкой моторики.

Настольная игра «Ралли» понравиться любителям гонок. Игра способствует развитию уверенности в себе и личностных границ. Помогает тренировать мелкую моторику и развивает логическое мышление и воображение. В состав входят карточки, игровое поле, фишки разного цвета и кубик.

Любознательным детям понравится игровой набор «Моя первая лаборатория. Микроскоп». Прибор в увлекательной форме познакомит ребенка с миром науки. Яркие оттенки игрушки привлекают внимание и помогают удерживать внимание в процессе игры. Форма микроскопа и его размеры разработаны с учетом детской анатомии. Ребенку вполне удобно управлять микроскопом. Линзы для двадцатикратного увеличения помогают рассмотреть мелкие предметы. Специальная ручка способствует фокусировке изображения. При желании увеличительное стекло можно вынимать, чтобы рассматривать предметы на прогулке.

игры для мальчиков

Для развития интеллектуальных способностей подойдет карточная игра «Игры для ума. IQ логический интеллект». Интересная игра направлена на всестороннее развитие ребенка. Задания позволяют тренировать мышление, логику, навыки сравнения и даже моторику. Яркие картинки вызывают интерес у ребенка и мотивируют к самостоятельным занятиям. Игра подходит не только для индивидуальных занятий, но и для игры в группе. Задания способствуют развитию навыков счета, классификации, сравнения, а также обучают геометрическим формам и базовым цветам.

К необычным развивающим конструкторам относится мозаика Play Mais «Мир-Джунгли». Необычный набор сделан из кукурузного крахмала. В процессе игры нужно составлять фигурки животных в соответствии с инструкцией. Мозаика расширяет кругозор, тренирует внимание, логику мелкую моторику и воображение.

Развивающие игрушки могут стать идеальным подарком для мальчика в любом возрасте. Но при выборе подходящего варианта, важно учитывать личные вкусы ребенка и его возможности. При правильном подходе оригинальные и интересные игрушки не только подарят массу положительных эмоций, но и принесут большую пользу для ребенка.

Реклама. Рекламодатель ИП Дмитриев Д.В. ИНН 212408237001

Подпишитесь на нашу рассылку и получите рекомендации для педагогов по работе с детьми

Заполняя данную форму, вы даете согласие с политикой обработки персональных данных

Понравилась статья? Оцените