Пн-Пт:
08:00-17:00
Сб-Вс:
Выходной

Какие игрушки нужны детям

26.04.2024
5119 просмотров
рейтинг
0 комментариев
время чтения — 11 минут
2Vtzquh4b6z
Анна
Анна
Автор статьи

Развитие активного, любознательного ребенка невозможно без игр, которых в современном мире огромное количество. Важно выбрать правильные игрушки, которые поспособствуют созданию позитивного психоэмоционального фона.

Малышам важно иметь собственную игрушку-друга, которая подарит спокойствие и поможет знакомиться с окружающим миром.

С какого возраста можно давать ребенку игрушку?

Появление малыша на свет – счастливое событие. К нему родители всегда готовятся заранее, это касается игрушек, приобретаемых зачастую до рождения ребенка. Чаще всего это плюшевые звери, погремушки, различные грызунки. Они всегда яркие, красивые, разнообразные. Правильная игрушка должна выполнять не только эстетическую функцию, но и развивающую.

Новорожденному малышу игрушки не нужны, потому что он почти не видит, не различает цветов и форм, мир для него – это пятна разного размера и интенсивности. Но к первому месяцу с рождения ребенок начинает фокусировать взгляд – в это время и важно давать ему первые игрушки, подходящие по возрасту.

Малышу до 3-х месяцев подходят погремушки, которые должны быть яркими, крупными, ведь он уже различает цвета, ему нравится взаимодействовать с необычными предметами.

К 4-5 месяцам дети уже начинают активно взаимодействовать с внешним миром через тактильные ощущения. Очень важно в это время предлагать ему игрушки разных фактур и материалов: тканевые, пластиковые (выполненные из гипоаллергенных материалов), с пупырышками или волнами – главное, чтобы ребенок трогал разную поверхность.

К 8-ми месяцам малышу следует предлагать музыкальные игрушки: пищалки, дудочки, детские синтезаторы (для самых маленьких), способствующие совершенствованию слуха.

К первому году нужно оттачивать мелкую моторику, крупную, логические, речевые навыки. Для этого подходят кубики разных цветов, конструкторы (главное, чтобы были большие детали), пирамиды, ксилофоны, пальчиковые краски. Так как ребенок уже сидит, начинает ходить - идеально подойдут с колесиками, которые можно возить по полу.

Сколько игрушек должно быть у ребенка?

сколько игрушек должно быть

Любой родитель хочет, чтобы ребенок ни в чем не нуждался: маме или папе сложно удержаться и не купить очередную привлекательную игрушку своему малышу. Переизбыток может быть не эффективен или даже опасен.

Чтобы ребенок правильно развивался, но одновременно с этим не чувствовал себя обделенным, у него должно быть не много игрушек. В поле зрения малыша всегда находится от 10 до 15 предметов разных размеров, форм, цветов и типов. Не стоит покупать много даже одинаковых типов игр. У ребенка не должно быть 4 бизидомика, ведь он не сможет в полной мере усвоить все логические и аналитические навыки, не будет четко концентрироваться на задаче, а будет распылять свое внимание на все игрушки.

Чтобы проконтролировать правильное количество игр, следует разделить их на наборы: для прогулки, для купания, для отдыха на даче, для песочницы, для игр дома и так далее. Таким образом ребенок будет играть в разные игрушки, они не смогут ему надоесть.

При взаимодействии с игрушками ребенок активно познает окружающий мир, учится в нем жить, узнает его. Он создает всевозможные сценарии, в которых чувствует радость, страх, печаль, счастье, умиротворение. Также, ребенок избавляется от своих негативных эмоций или плохого опыта. Например, после похода в поликлинику, где малышу делали укол, он бежит к плюшевой игрушке, делает ей уколы или лечит.

Если у ребенка много игрушек, то он меньше их ценит, у него уже меньше эмоций от взаимодействия с ними. Не следует достигать переизбытка конструкторов, машинок, кукол, ведь меньшее количество даже проще убирать и ухаживать за ними. Нужно убирать или отдавать кому-то игрушки, из которых малыш вырос, ведь если он будет играть в ту, которую ему давали еще в новорожденном возрасте, он может приостановить свое активное развитие.

Чтобы ребенок ценил игрушки, играл с ними с любовью и ответственностью, попросите родственников или друзей не дарить ничего просто так. В качестве подарка или сувенира они могут приносить (если они не могут приходить просто с пустыми руками) раскраски, фломастеры, пластилин, фрукты или полезные детские сладости.

Очень важно не покупать игрушки ребенку во время каждого похода в детский магазин или для того, что прекратить детский плачь в общественном месте. Он будет видеть, что его слезы работают и будет манипулировать вами, таким образом вы вырастите шантажиста. Для того, чтобы проявить свою заботу к ребенку просто проведите с ним больше времени, поиграйте с ним, почитайте сказку или сходите на детское мероприятие.

Требования к безопасности и качеству игрушек

При выборе важно учитывать, что неправильно выбранное изделие может нанести вред здоровью вашего малыша. Некачественная игрушка может грозить отравлением токсинами, аллергическими реакциями на материалы и компоненты, травмированием. Чтобы избежать подобных случаев, следует обращать внимание на ряд факторов:

  • Игрушка должна иметь четкую и несмываемую маркировку, содержащую информацию: название, страну-изготовителя, местонахождение изготовителя и импортера, минимальный возраст ребенка, способы ухода, если это необходимо, дата изготовления, срок службы, условия хранения изделия;
  • Сборные наборы должны иметь в наборе инструкцию;
  • Важно, чтобы имелась информация о сертификации;
  • Выбирать нужно в соответствии с возрастом;
  • Не должно быть острых предметов и зазубрин:
  • В мягком материале наполнителя не должно быть острых и твердых элементов;
  • Краска, которой обработаны изделия, должна быть стойкой к слюне, поту и мыльным средствам.

Как выбрать ребенку игрушку?

как выбрать игрушку

Чтобы подобрать для ребенка правильную игрушку, следует учитывать следующие пункты:

  • Возраст
  • Интересы малыша
  • Безопасность, качество
  • Обладает ли развивающими свойствами
  • Простота

Для правильного развития нужно подбирать игрушки по возрасту. Если вы двухлетнему ребенку купите игрушку, которая предназначена для детей от 10 лет, он просто не будет в нее играть, ведь у малыша не сформировались соответствующие интересы и навыки. В каждом возрасте дети нуждаются в приобретении разных навыков: в малом возрасте стоит обратить внимание на бизиборды, развивающие коврики или мячики, книжки с разноцветными персонажами, в более старшем возрасте можно переходить уже на игрушки более сложного характера, с двигающимися или разговаривающими механизмами.

Интересы ребенка очень важны при выборе игрушки. Проходя этапы своего формирования, малыш сам выбирает себе увлечение. Например, девочка может внезапно попросить у вас пластиковую машинку, это нормально. Дети растут, у них меняются интересы и увлечения, также на них влияет окружение. Стоит удовлетворить потребность малыша в определенной игрушке, ведь когда-нибудь он может серьезно увлечься тем или иным увлечением.

Безопасная и качественная игрушка играет большую роль. Стоит обратить внимание на форму, запах, цвет, материалы, срок годности и возрастную маркировку. Не должно быть острых краев, зазубрин или очень мелких деталей, также не должно быть резкого запаха или кислотного оттенка.

Почти каждая игрушка обладает развивающими качествами, но важно сузить круг поиска и понять, какое именно развитие нужно на данном этапе: развитие мелкой моторики, логического мышления, навыка завязывания шнурков, речи или сортировки предметов.

У ребенка должны быть игрушки, которые дают ему возможность фантазировать, включать свои творческие и креативные способности. Поэтому, чем проще, тем больше пространства для творческой деятельности, он сможет по-разному использовать характеристики одного и того же предмета, используя его в разных играх.

Самым важным пунктом является совместная игра с родителем. Не нужно, после покупки игрушки, оставлять ребенка с ней один на один в надежде, что он сам себя развлечет. Для малыша важно взаимодействие со взрослыми, которые могут показать, как играть с игрушкой, что с ней можно сделать, передавая свой опыт и фантазию, чтобы ребенок повторил или привнес что-то свое. После такого взаимодействия уже можно оставлять его с игрой, чтобы у него развивался навык самостоятельной игровой деятельности.

Игрушки для малышей до 1 года

игрушки до 1 годаМногим родителям не дает покоя вопрос комплексного развития, а магазины полны тысячами детских игрушек. В возрасте до 1 года малыш все делает впервые. Сначала он начинает различать формы, цвета и размеры (правда, он пока не знает, что это такое), все это доставляет ему большое удовольствие и дарит массу эмоций. Развивать ребенка в таком возрасте с помощью привлекательных и крупных игрушек, которые имеют не сложную геометрическую форму.

Вот список игр, которые подойдут для полноценного развития детей до 1 года:

  • Сортеры – это отличный развивающий вариант, который станет первой логической игрушкой в жизни малыша. Чаще всего она выглядит, как плотная и объемная основа разнообразного вида (машинка, кубик, домик), на поверхности которой вырезаны отверстия разной формы, в которые нужно просовывать соответствующие им предметы. Ребенку нужно догадаться, какой предмет подойдет для отверстия. Игрушка способствует развитию мелкой и крупной моторики, логического мышления, цветовосприятия, малыши изучают новые геометрические формы и фигуры.
  • Книжки-шуршалки подходят для родителей, которые хотят приучить ребенка к чтению с самого раннего возраста. Яркие и красочные шуршащие картинки привлекут внимание малышей, сформируют правильное восприятие информации, улучшат слух и координацию, а также просто повеселят малыша.
  • Погремушки – это неотъемлемая игрушка каждого малыша. Именно с неё начинается знакомство ребенка с окружающим миром: на нее можно смотреть, ее можно слушать и трогать, а также грызть. Самые лучшие погремушки – это те, которые затрагивают сразу несколько органов чувств детей: слух, зрение, осязание.

От 1 года до 3 лет

игрушки от 1 года

В этот период у детей идет особо активное развитие, важно, чтобы родители мотивировали ребенка на полезные развивающие занятия. Важно развивать интеллект, расширять кругозор малыша. Если он освоит новые для себя навыки и информацию, то ему будет проще самореализоваться в будущем, он будет легче усваивать дальнейшую информацию. Игры, которые предназначены для обучения и развития, способствуют формированию словарного запаса, речевого навыка, они тренируют память, внимательность, любознательность.

  • Бизикубики – это развивающая игра, состоящая из шести граней, на каждой из которых находятся десятки элементов, предназначенных для развития малышей, приобретения ими полезных навыков. Он способствует развитию мелкой моторики, памяти, внимания, логики, а также ребенок с удовольствием будет щупать и взаимодействовать с деталями кубика
  • Развивающие кубики отлично подходят для развития малышей в возрасте от 1 года до 3 лет. Кубики с изображениями способствуют всестороннему развитию: они изучают новые предметы, слова, цифры, животных. Чтобы собрать соответствующую картинку, ребенку придется постараться, но от этого процесс не станет менее интересным.

От 3 до 5 лет

игрушки от 3 лет

Уже в три года у ребятишек начинает развиваться воображение, логическое мышление, опорно-двигательный аппарат, нервная система, ребенок начинает концентрироваться на задачах. Детям в этом возрасте хочется активно двигаться, познавать мир самостоятельно, анализировать. В этом помогут следующие игрушки:

  • Игры Никитина – это творческие и развивающие игры, которые подойдут для развития у детей в возрасте от 3 до 5 лет памяти, воображения, творческого, логического мышления. Система игр по методике Никитина сочетает в себе эстетическое, интеллектуальное развитие малышей, что позволяет им гармонично расти.
  • Бизидома известны своей большой функциональностью и эффективностью в развитии малышей. Они состоят из четырех стен и крыши, которые заполнены развивающими безопасными деталями. Дети в возрасте от 3 до 5 лет активно познают мир, им хочется все трогать, дергать, узнавать, поэтому такой домик станет хорошим приобретением, которое надолго завлечет детей.

Для дошкольников

игрушки для дошкольников

В возрасте от 5 до 7 лет самое время уделить внимание развитию ловкости, координации, выносливости. Для этого ему потребуются спортивные игрушки, которые позволят много двигаться и приобрести соответствующие навыки. Также, дети начинают больше общаться, взаимодействовать со сверстниками именно в игровой деятельности. У мальчиков появляются интересы к конструкторам, машинкам на батарейках, а у девочек семейные наклонности, игра в дочки-матери.

  • Различные настенные модули способствуют активному развитию у детей внимательности, приобщают детей к взрослой жизни, малыши получают полезные навыки, такие как завязывание шнурков, изучение электроприборов, причинно-следственных связей.
  • Игры на колесиках очень важны для развития детей. Ребенок учится взаимодействовать с движущимися предметами. Если это коляска, то девочка чувствует себя в роли матери, у нее увеличивается уровень ответственности, она становится более заботливая и открытая. Мальчики же любят машинки, они фантазируют, играя в такие игрушки, строят парковки, гаражи, играют в гонки.

Для начальных классов

игрушки для начальных классов

Вступление в школьную жизнь – очень важный процесс для каждого ребенка, ведь это этап взросления, развития самостоятельности. Малыши изучают новые правила, требования и нормы поведения. Так как большую часть времени будет занимать учеба, то он будет тратить меньше времени на игры, но об этом не стоит забывать, потому что игровая деятельность – это, в первую очередь, отдых от учебы.

Дети уже активно развиваются и учатся через игровой процесс. Игрушки должны развивать математические навыки, аналитические способности, ловкость, пробуждать тягу познавать мир. Также, очень хорошо, если родители будут играть вместе со своими детьми, формируя тесную связь, крепкие отношения между ними и детьми.

  • Конструкторы способствуют формированию речи, развивают интеллектуальные способности. Большое количество конструкторов, которые состоят из множества деталей разнообразных форм, цветов и размеров, завлекут детей, подарят им хорошее настроение, сформируют правильный психоэмоциональный фон.
  • Настольные игры очень полезны, потому что развивают большое количество способностей: речь, математические наклонности, стратегическое мышление, ловкость, сообразительность.

Как мыть игрушки?

как мыть детские игрушки

Важно учитывать чистоту игрушек, когда речь идет о здоровье ребенка. Любой предмет может являться переносчиком бактерий и вирусов, особенно, когда он побывал на улице. У малыша всегда есть любимый плюшевый зайчик или мишка, с которым он любит гулять, а потом спать с ним в обнимку. Но однозначного ответа о том, как правильно мыть игрушки нет, потому что они изготовлены из разных материалов, и эксплуатируются в разных условиях. Есть некоторые универсальные рекомендации:

  • Если у малыша есть пластиковые или резиновые игрушки, с которыми он проводит время, то их нужно чистить не реже одного раза в неделю.
  • Мягкие зверушки являются основными пылесборниками, поэтому их нужно стирать на специальном режиме в стиральной машинке около 2-3 раз в месяц. Если малыш спит с любимым мягким мишкой, то стирать его нужно чаще, а потом высушить до полного избавления от влаги.
  • Различные погремушки, грызунки нужно чистить на ежедневной основе, ведь ребенок их берет в рот. Если игрушка упала, то сразу необходимо ее промыть с антибактериальным средством или почистить антибактериальными салфетками, потому что по полу не все ходят в идеально чистых носках или тапках, а зачастую проходят в уличной обуви.
  • Если ваш малыш заболел, чистите игрушки несколько раз в день, особенно те, с которыми он взаимодействует, иначе инфекция может распространится.

Для обработки предметов из пластика или резины можно использовать посудомоечную машину, и мыть на режиме, где температура воды выше 60 градусов – так уничтожаются бактерии. При отсутствии посудомоечной машинки - обрабатываются в горячей воде с использованием антибактериальных и гипоаллергенных средств.

Чтобы почистить игрушки, изготовленные из дерева, достаточно использовать тот же метод, что используется для чистки предметов из пластика или резины. Важно не замачивать надолго такие изделия, потому что дерево имеет свойство впитывать влагу.

Для стирки плюшевых в стиральных машинках используется специальный режим, который часто указывается на этикетках. Чтобы игрушка дольше сохраняла свой привлекательный ухоженный внешний вид, можно использовать специальный мешок для стирки или же детский гипоаллергенный порошок. Если изделие того требует, то лучше стирать его руками. Мягкие игрушки нужно высушивать, чтобы не оставалось ни капли влаги, потому что во влажной среде активно развиваются бактерии.

Говорящие и звучащие игрушки оснащены батарейками. Такие изделия достаточно протереть хлоргексидином или гипоаллергенными влажными салфетками. Перед чисткой мягкой игрушки вытащите из нее электронные предметы.

Выбирая игру, учитывайте возраст, интересы, этап развития ребенка. Обращайте внимание на качество и внешний вид изделия. Любая игрушка должна не просто увлекать малыша, но и развивать его, приобщать к активному познаванию мира, формируя нужные навыки.

Реклама. Рекламодатель ИП Дмитриев Д.В. ИНН 212408237001

Подпишитесь на нашу рассылку и получите рекомендации для педагогов по работе с детьми

Заполняя данную форму, вы даете согласие с политикой обработки персональных данных

Понравилась статья? Оцените