Пн-Пт:
08:00-17:00
Сб-Вс:
Выходной

Развитие творческих способностей у детей

20.04.2024
2706 просмотров
рейтинг
0 комментариев
время чтения — 12 минут
2VtzqwQctyQ
Анна
Анна
Автор статьи

Развитие творческих способностей – это важный этап взросления ребенка, которым часто пренебрегают по невнимательности. Основной упор делают на знакомство с окружающим миром и адаптацию. Но если знания открывают мир, то творчество – учит применять их в разных ситуациях. Мы расскажем, как создать условия, которые побуждают ребенка к творческим занятиям.

Творческие способности у детей: для чего они нужны?

Творческие способности – это навык, который помогает человеку находить новый взгляд на привычные вещи. Совместно с логикой и интеллектом он работает над адаптацией в обществе и поиском лучших решений для трудных задач. Неправильно думать, что творчество подходит только для изобразительной деятельности. Ведь повседневная жизнь тоже требует оригинальности: например, можно найти интересный способ уборки в комнате или придумать игру для выполнения школьных уроков. Творчество поможет ребенку самостоятельно сделать окружающий мир интересным. А также сделает ребенка интересным в глазах общества.

В дошкольном возрасте активно развивается воображение, поэтому работа над творческими способностями пойдет легко и непринужденно. Большая часть деятельности выглядит как игра – рисование, чтение сказок и лепка. Дети с радостью приступают к занятиям, в процессе получая новые навыки вроде мелкой моторики, образного мышления, любопытства, инициативности и фантазии.

Особенности и условия развития творческих навыков

особенности развития творческих способностей у детей

Для развития творческих способностей детей нужно соблюдать несколько правил:

  • Физические навыки. Нужно своевременно позаботиться о развитии пальчиков, чтобы ребенок мог взаимодействовать с предметами и художественными материалами.
  • Игровая форма. Занятия проходят в форме интересных игр, а не скучных уроков.
  • Свобода выбора. Дети сами выбирают творческую деятельность, а родители предлагают разные варианты.
  • Результат. Для правильного развития ребенка всегда нужно заканчивать подделки, даже если получают неуклюжими.
  • Помощь. Взрослые могут вмешаться в творчество только, когда малыш запутался.
  • Климат. Нужно создать дома или в детском саду приятную психологическую обстановку, чтобы дети уверенно делали подделки и не боялись экспериментов.
  • Возраст. Каждый возрастной период имеет характерные особенности развития. Так:

Малыши

Малыши часто проявляют интерес к музыке и рисованию. Они неосознанно двигаются под мелодию, развивая физическую выносливость. Учатся правильно держать карандаш в руках и рисовать каракули. С удовольствием берут разные материалы и довольно быстро понимают, как ими пользоваться. Позвольте малышам фантазировать, потому что обучение пока будет непонятным.

Дошкольники

Ребенок дошкольного возраста активно запоминает информацию и может достаточно долго заниматься одной задачей. Поэтому родители предлагают разные виды деятельности: лепка, чтение и аппликации. Можно усложнять уроки разными вопросами, которые помогут в дальнейшем школьном обучении. И конечно, активно поддерживать эксперименты.

Младшие классы

Школьники занимаются серьезной деятельностью. Некоторые могут проявить интерес к одной области и активно продолжить обучение уже с профессиональными педагогами: поступить в художественную школу или актерский кружок. Они освоили технические навыки и поэтому могут самостоятельно создать нечто принципиально новое и оригинальное.

Дети с ОВЗ

Особенно полезным творчество будет для детей с нарушениями. Например, изобразительное искусство не только развивает мелкую моторику и логику ребенка, но и помогает им выражать свои чувства через рисунки. Так они могут общаться друг с другом и чувствовать себя частью команды. Через маленькие шаги обретать уверенность в себе и социализироваться.

Интересный факт! Развивать творческие навыки нужно с раннего детства, пока ребенок имеет гибкий и оригинальный ум. Они плохо знакомы с окружающим миром, зато не подвержены типичным стереотипам. Поэтому дети легко находят необычные решения, предлагают новые игры, сами сочиняют интересные сказки и пр. Сейчас именно родителям стоит встать в роль ученика и последовать за своим ребенком. Ведь в итоге пользу и удовольствие получит вся семья.

Диагностика творческих способностей

диагностика развития творческих способностей у детей

Многие родители задаются вопросом: «Как можно выявить творческий потенциал ребенка на раннем этапе, чтобы вовремя приобщить его к творчеству?». Сделать это самостоятельно довольно трудно, но родители могут опираться на простые признаки.

  • Индивидуальность. Ребенок с самого детства проявляет личные черты характера, т.е. не копирует сверстников, высказывает мысли и активно отстаивает свое мнение, проявляет любопытство ко многим вещам и не боится рисковать.
  • Игровой процесс. Когда родители предлагают различные игры и творческие задания, ребенок пытается вникнуть в процесс, а не стремится к быстрому результату.
  • Активность. Стоит понаблюдать за ребенком во время занятия, чтобы понять, проявляет ли он интерес к деятельности, задает вопросы, экспериментирует и ищет новые решения даже без просьбы родителя, показывает радостные эмоции и пр.
  • Методики. Можно использовать специальные методики от психологов: например, попросить рассказать сказку. 0 баллов получает ребенок, который перескажет популярную сказку. 5 баллов – кто придумает собственную историю на основе услышанного раннее.
  • Одиночная игра. Стоит учесть, что диагностика проводится в одиночестве, потому что дети склоны копировать действия друг друга.
  • Чувства. Также родители не должны задавать вопросы вроде «Тебе нравится?» и требовать словесных пояснений, потому что дети пока плохо работают словом. Зато хорошо чувствуют интерес на интуитивном уровне.

Какие увлекательные игры для творчества можно предложить детям, читайте в статьях:

Как развивать творческие способности у детей?

как развивать творческие способности у детей

Первые творческие уроки для ребенка проводят родители: например, читают сказку перед сном или вместе рисуют каракули цветными карандашами. Для этого не нужны особые знания и навыки. Родители могут предложить ребенку деятельность, которой сами занимаются в свободное время. Либо обратиться к развивающим игрушкам из интернет-магазина. Они разработаны специально под потребности детей и имеют подробную инструкцию для родителей. На сайте Приоритет вы найдете много интересных вариантов.

Рисование

Первой творческой деятельностью становится рисование. Чуть не с младенчества дети чертят карандашом по бумаге и разглядывают каракули. Затем могут рисовать знакомые предметы и использовать карандаши разных цветов. Намного позже делятся личными впечатлениями через рисунки, найдя там новый и неизведанный мир. Рисование хорошо развивает мелкую моторику, пространственное мышление, наблюдательность и воображение детей. Нужные инструменты вы найдете в магазине. Пример:

Набор для рисования «Эбру» – это небольшой набор для новичков, который включает необходимые материалы. С ним дети сделают цветной узор на воде и переводят рисунок, чтобы повесить на стену.

Игры:

  • «Моя семья»

Положите перед малышом белый лист бумаги и цветные карандаши. Предложите нарисовать семью: папу, маму, брата или сестру, себя. Пусть тщательно прорисует характерные черты внешности вроде длины волос и одежды. На продвинутых уроках можно добавить к рисунку особенности характера: например, пририсовать рожки вредному старшему брату.

  • «Раскрась рисунок»

Теперь предложите ребенку раскрасить рисунок. Пусть сам выбирает цветные карандаши или фломастеры. Если малыш разбирается в цветах, может подбирать оттенки вроде голубого и сиреневого. Разрешите ему пофантазировать: например, пусть раскрасит жирафа в зеленый цвет и добавит широкие крылья. Дети могут выдумать собственных животных. Давать им имена. И объяснять, зачем им нужны дополнительные части тела.

  • «Рисуем на воде»

Попробуйте необычные техники рисования. Например, эбру – это рисование на воде, где сначала малыши разбрызгивают цветные капли на водной поверхности, а затем кладут лист бумаги, чтобы перевести рисунок. После высыхания получается красочный узор. Также можно рисовать на дереве или раскрашивать объемные фигуры. А для детского сада подойдет набор для рисования песком.

Чтение

чтение для творчества

Повзрослевший малыш уже хорошо запоминает информацию, поэтому может работать с книгами. Родители читают ему популярные сказки, а после просят пересказать историю или задают вопросы о произведении. Книги погружают ребенка в воображаемые миры, при этом показывая пример хороших и плохих людей. Также это отличный способ провести время в кругу семьи. Игры развивают память, речевые навыки и словарный запас. Пример:

Книга «Царевна-лягушка» – это популярная сказка, которая не оставит ребенка равнодушным. В книге крупный текст и множество ярких иллюстраций. Коллекция включает и другие истории.

Игры:

  • «Перескажи сказку»

Прочтите новую сказку и попросите ребенка кратко пересказать историю. Задайте дополнительные вопросы, которые помогут разобраться в истории: например, спросите, чему учит эта сказка, какие персонажи являются добрыми и злыми, почему поступок злого волка считается плохим и пр. Пусть выскажет свое мнение об истории.

  • «Придумай продолжение»

Теперь усложните задачу. Прочтите только половину сказки, а дальше – придумайте интересное продолжение. Например, король отправил рыцаря, чтобы сразить дракона. Рыцарь останавливается на перекрестке и размышляет, куда двигаться. Может сразу отправиться на драконью гору. Либо заехать на рыцарский плац за помощниками. Либо отправиться в магическую башню за сильным волшебником. Пусть ребенок придумает свои варианты.

  • «Моя сказка»

Потренировались с заготовками? Теперь попробуйте создать собственную сказку. Придумайте главного героя и его окружение. Придумайте мир и историю. Напомните ребенку, что сказка должна иметь тему, которая научит слушателей хорошим вещам. Когда сказка будет готова, предложите рассказать другим детям, устроив мини-выступление.

Лепка

лепка для творчества

Следующим занятием становится лепка. Детям нравится перебирать в руках пластичное вещество и смешивать цветные детали, чтобы получать новые оттенки. Для занятий можно использовать пластилин, глину или домашнее тесто, которое мама сама сделает на кухне. Игры хорошо развивают мелкую моторику и образное мышление ребенка. А также учат воплощать в реальность вещи, которые представляют в голове. Пример:

Пластилин «Скульптор» – это набор для создания пластилиновых фигур по картинке. Дети наугад вытаскивают карточку из стопки и должны на время воссоздать фигуру. Мягкий материал легко мнется в руках даже без нагрева.

Игры:

  • «Сделай фигурку»

Предложите малышу взять пластилин любимого цвета. Помните в руках, чтобы сделать материал более гибким. Теперь создайте большой овал для туловища. Возьмите новый кусочек, чтобы сделать руки и ноги. Приделайте длинные ушки для зайчика или круглые ушки для мишки. Попробуйте сделать мелкие детали для мордочки.

  • «Построй домик»

Усложните задачу и создайте более крупную и продуманную конструкцию. Малышам предстоит сделать квадратные стены и крышу. Аккуратно проделать отверстия для окон и двери. Пусть ребенок фантазирует и добавляет собственные детали: например, повесит светильник на двери или установит уличный столик и скамейку для вечерних посиделок.

  • «Окно в сказку»

Если вашему малышу нравятся сказки, можно воссоздать сказочную избушку из любимой сказки. Откройте книгу и тщательно рассмотрите рисунок: заранее продумайте, какие предметы нужно создать, где оставить отверстия, какую мебель можно поместить внутрь домика. Пусть малыши попробуют в точности повторить рисунок. Можно даже устроить соревнование на самую реалистичную фигуру.

Конструктор

конструктор для творчества

Когда дети разовьют мелкую моторику рук, можно перейти к строительству настоящих городов из конструктора. Дети с удовольствием воплощают из маленьких фигурок предметы и места, которые видят в ближайшем окружении. При этом незаметно познают окружающий мир, развивают пространственное мышление и воображение. Позже могут даже участвовать в детских конкурсах. Пример:

Конструктор «Большой город» – это деревянный конструктор, из которого можно построить разноцветные домики, машины и людей. Дети могут фантазировать или создавать собственную улицу.

Игры:

  • «Первый дом»

Положите перед детьми детали и предложите построить простой домик. Пусть установят стены и крышу, добавят окна и двери. Используйте детали разных форм и размеров, чтобы сделать дизайнерский домик. Смешивайте детали разных цветов, чтобы получился уникальный дизайн. Не обязательно следовать правилам, можно воплощать любые мечты.

  • «Счастливый уголок»

Теперь сделайте целую локацию, которая вызывает у ребенка особые чувства. Например, можно разбить огород или садик около дома, если дети любят растения. Маленькие модницы могут сделать улицу, наполненную магазинами и ресторанами. Мальчишки сделают парк аттракционов, в которой ходили вместе с родителями.

  • «Маленький город»

Наконец, попробуйте воссоздать собственный город, отметив популярные места. Например, начните с собственного дома и детского сада, в который ходит ребенок. Рядом поставьте игровую площадку, где играет с друзьями. Не забудьте про больницу и любимое кафе. Театр, магазины, работа родителей – это может быть что угодно.

Аппликация

аппликация для творчества

Детям постарше родители могут доверить детские ножницы. Теперь они чувствуют себя настоящими взрослыми: могут вырезать фигуры из цветной бумаги и склеивать друг с другом. Создавать красивые картины или маленькие подарки для семьи, которыми могут поделиться в праздники. Игры хорошо развивают мелкую моторику и координацию движений. Также работает воображение и креативность. Пример:

Набор для творчества «Принцесса» – это необычная раскраска, в которой дети рисуют фольгой. Они аккуратно прикладывают фольгу на клейкое место и стирают излишки, получая цветную картинку.

Игры:

  • «Наклейка»

Откройте книжку-наклейку и рассмотрите рисунок. Малышу предстоит заполнить пустые места подходящими наклейками. Для этого вместе изучите картинку и предположите, какие вещи могут находиться на пустом месте: например, в вазе отсутствуют цветы. Откройте последнюю страницу и найдите наклейку цветка. Наконец, приклейте на правильное место.

  • «Режем бумагу»

Подарите ребенку набор цветной бумаги и ножницы. Предложите вырезать простую фигуру вроде елочки. Можно использовать готовый трафарет из картона, чтобы елочка получилась ровной. Теперь с помощью клея скрепите несколько бумажных трафаретов вместе и получите объемную елочку. Остается повесить круглые игрушки из бумаги другого цвета.

  • «Открытка для мамы»

Скоро наступит праздник? Почему бы не подарить праздничную открытку близкому человеку. Помогите ребенку сделать простой конверт из бумаги. Вложите внутрь открытку с поздравлением, написанным ребенком. Сделайте красивую фигурку из цветной бумаги, наклейте подходящие наклейки. Или сделайте бутоньерку из засушенных цветов и листьев.

Музыка

музыка для творчества

Особое место в сердце ребенка занимает музыка. Даже в младенческом возрасте им нравится трясти погремушку, вызывая громкие звуки. Позже дети готовы перейти к серьезным урокам: знакомиться с разными инструментами, развивать чувство ритма, играть в оркестре вместе с друзьями. Игры развивают слух, чувство ритма, а также эстетическое восприятие ребенка. Пример:

Набор музыкальный инструментов – это деревянные инструменты ритмичного вида, которые помогут детям развить чувство ритма. Включает несколько видов, чтобы дети могли выбрать свой инструмент.

Игры:

  • «Чувство ритма»

Это простая игра на повторение за педагогом. Например, ударьте в барабан три раза – пусть малыш посчитает количество ударов и повторит. Теперь ударьте несколько раз быстро, а затем – медленно. Малыш должен запомнить, с какими промежутками были сделаны удары. Также можно менять силу удара, чтобы малыш научился контролировать свои удары.

  • «Повтори мелодию»

Возьмите клавишный инструмент и сыграйте несколько нот. Ребенку предстоит повторить последовательность. Для начала можно использовать цветные клавиши, чтобы ребенок ориентироваться по цвету. Когда он запомнит звуки на слух, поменять на белые клавиши и попробовать самые первые мелодии.

  • «Маленький оркестр»

Ваши малыши уже запомнили собственные мелодии и могут бить в барабаны с чувством ритма? Тогда попробуйте сыграть одну мелодию все вместе. Пусть бьют в барабаны и нажимают на клавиши под счет педагога. Учатся слушать других людей и подстраиваться под общую мелодию.

Театр

театр для творчества

Самой сложной, но увлекательной деятельностью становится детский театр. Детям нравится ставить небольшие постановки по любимым сказкам. Они наряжаются в яркие наряды, квакают и мяукают, подражая животным, и осторожно крадутся по сцене, как хитрая лисичка. Здесь они могут максимально проявить творческие навыки: показать актерское мастерство, выучить реплики и пр. Пример:

Пальчиковый театр «Зоопарк» – это набор маленьких кукол, которые малыши надевают на пальчики. Они легко двигают пальчиком, подражая движениям животных, и создают интересные представления.

Игры:

  • «Любимая сказка»

Разыграйте несколько сценок из любимой сказки. Для начала узнайте у малышей, какая сцена им нравится больше всего. Распределите роли и попросите выучить реплики. Теперь попробуйте по очереди зачитать реплики. Пусть дети двигаются, как любимые персонажи, и говорят необычными голосами, чтобы представление получилось еще эффектнее.

  • «Кукольный театр»

Если малыши стесняются публичных выступлений, можно использовать специальных кукол. Наденьте куклу на пальчики или руку. Покажите, как правильно управлять куклой: шевелить руками и качать головой. Теперь все внимание зрителя направлено на куклу, а малыш может спрятаться за кулисой и спокойно прочитать свою реплику.

  • «Костюмированный театр»

Устройте настоящее представление с переодеванием. Пусть дети вместе с родителями самостоятельно подготовят костюмы: можно сделать их собственными руками из подручных средств, чтобы дети и здесь проявили творчество. Раскрасьте лица безопасной краской, чтобы они стали похожи на персонажей. Потренируйтесь говорить реплики и вперед!

Таким образом, развивать творческие способности нужно с раннего детства, когда малыши имеют гибкий и оригинальный ум. Родители создают интересные ситуации, которые помогают ребенку проявить творчество: читают сказки, рисуют, делают аппликации. В последствие этот навык учит ребенка искать новый взгляд на привычные вещи, что помогает адаптироваться в обществе и находить лучшие решения для трудных задач. Ребенок становится интересным для сверстников и всегда окружен друзьями. Также это оставляет приятные семейные воспоминания.

Реклама. Рекламодатель ИП Дмитриев Д.В. ИНН 212408237001

Подпишитесь на нашу рассылку и получите рекомендации для педагогов по работе с детьми

Заполняя данную форму, вы даете согласие с политикой обработки персональных данных

Понравилась статья? Оцените