Пн-Пт:
08:00-17:00
Сб-Вс:
Выходной

Спортивные игры для детей

29.04.2024
3312 просмотров
рейтинг
0 комментариев
время чтения — 8 минут
2VtzqxcHeLA
Анна
Анна
Автор статьи

Многие родители стремятся привлечь ребенка к здоровому и активному образу жизни. А это проще всего сделать с помощью разных спортивных и подвижных игр. Для этого рекомендуется с самого раннего возраста знакомить сына или дочку с различными видами спорта, физическими нагрузками и упражнениями. Физическому развитию малыша способствует правильная организация спортивных игр. Выясним, какие подвижные игры для детей пользуются особой популярностью, и какие варианты можно выбрать с учетом конкретного возраста.

Детские спортивные игры: польза для развития детей

Регулярные физические активности способствуют повышению иммунитета малыша, укреплению здоровья, а также увеличению ловкости и выносливости. Роль подвижной игры в физическом развитии ребенка просто огромная. Занятия учат малыша владеть своим телом, улучшают моторику и помогают раскрывать новые возможности в своем теле.

Активные игры – это не только развлечение, они приносят большую пользу юному организму. Дети учатся взаимодействию с другими детьми. Игровые процессы способствуют преодолению застенчивости и раскрепощению. Ребенок становится организованным и дисциплинированным. Кроме того, он получает новые знания об окружающем мире и закрепляет уже известную информацию.

Для лучшего эффекта рекомендуется подбирать игры с учетом особенностей развития и возраста ребенка. Особенно полезно проведение активных развлечений на свежем воздухе. В результате укрепляется нервная система, а легкие насыщаются кислородом. Это улучшает качество сна, повышает аппетит и снижает раздражительность и утомляемость.

Важно, что ребенок получает настоящее удовольствие от подвижных игр, радость и эмоциональный подъем. Активные занятия способствуют снятию психологической напряженности. Малыш расслабляется и учится избавляться от накопленного негатива. Некоторые дети постепенно преодолевают ощущения неуверенности в себе и другие комплексы.

Не менее важны победы и поражения в процессе спортивной игры, которые помогают разобраться в жизненных реалиях уже в раннем детстве. В игровой форме процесс обучения и воспитания проходят с максимальной эффективностью, так как малыш расслаблен и способен быстро воспринимать поступающую информацию.

Освоение любых разновидностей спортивной игры позволяет:

  • улучшить физические способности;
  • освоить полезные знания и навыки;
  • тренировать проведение анализа и прогнозирования ситуаций;
  • разрабатывать навыки коммуникации;
  • обучить работе в команде;
  • воспитывать силу духа, добиваться цели;
  • обучает полностью отдаваться тренировке.

Чтобы постоянно поддерживать интерес ребенка к играм важно усложнять игровые процессы и использовать новые варианты. Что интересно, подвижные игры способствуют развитию интеллектуальных способностей. Активные игры требуют интенсивной умственной работы, а также быстрого принятия решений.

Подвижные игры помогут родителям наладить взаимоотношения с ребенком и укрепить эмоциональную связь. Это особенно важно в периоды кризисов в отношениях.

Чтобы привить интерес детей к активным играм, регулярно проводите интересные подвижные занятия и тренировки. Это будет стимулировать желания к ведению здорового образа жизни. Особенно важен родительский пример.

Виды спортивных игр

виды спортивных игр для детей

Детские спортивные игры представляют собой соревнования, содержащие обучающие, воспитательные и развивающие аспекты.

Игры для детей бывают таких видов:

  • традиционные общепринятые – волейбол, хоккей;
  • игры для двора и дома;
  • соревновательные и спортивные праздники с эстафетами.

Каждый из этих вариантов ориентирован на повышение физических задатков и способностей детей, но есть отличия в методиках тренировки и освоения. В общепринятых играх используется постепенное освоение техники, а также ориентирование на победу. Для дворовой игры характерно стремление через развлекательные мероприятия привить любовь к разным активностям. Спортивные праздничные события и соревнования помогают узнать о возможностях своего тела. Также в результате вырабатывается стремление улучшить физические показатели и стать лучше.

Спортивные кружки и секции обучают командным играм. В обычные игры дети могут играть во дворе со своими сверстниками. А посещение мероприятий спортивного характера могут предложить родители.

Любую спортивную игру отличает наличие правил, дух соревновательности, взаимодействие с другими игроками, двигательная активность, сильные эмоциональные воздействия.

Подготовка и проведение спортивных игр для детей

При выборе подходящей игры, важно учитывать возрастные, физиологические и психологические особенности ребенка. Для дошколят можно использовать игры, в которых физические нагрузки чередуются с расслаблением. Так как игры проводятся на свежем воздухе, поэтому при их выборе важно учитывать погодные и сезонные условия.

Также при выборе игры необходимо принимать во внимание периоды дня. По утрам не рекомендуется применять упражнения и игры, которые могут вызвать сильные эмоциональные возбуждения, а также требующие значительных затрат физической энергии. В вечерние часы работоспособность у детей снижается. После сна также не рекомендуются активные нагрузки, так как дети еще вялые. Важно повышать нагрузку постепенно.

Игры с максимальной эмоциональной и физиологической нагрузкой рекомендуется проводить в дневное время. Не желательно проводить игры в начале прогулки.

Для игр необходимо создать условия, которые отвечают педагогическим и гигиеническим требованиям. Это наличие свежего воздуха, свободного места, необходимого оборудования, а также свободной одежды и удобной обуви.

Подготовка и проведение спортивных игр включает такие этапы:

  • выбор игры;
  • подготовка подходящего места;
  • подготовка инвентаря;
  • нанесение разметки на игровой площадке;
  • расстановка игроков;
  • объяснение правил и основного хода игры;
  • распределение всех участников по командам.

Стоит продумать и такой момент, как судейство. Важно обеспечить плавную дозировку нагрузок. Важно обратить внимание на завершение игры и подведение итогов.

Во что поиграть?

Начинать знакомить ребенка с играми можно с трех лет. Именно в этом возрасте малыш проявляет интерес к общению с другими детьми. Узнаем, какие игры можно использовать в зависимости от возраста ребенка.

Подвижные игры для малышей

спортивные игры для малышей

До трех лет с малышом можно осваивать отдельные двигательные элементы, которые могут потребоваться в дальнейших играх. Родители могут с ребенком бросать и стараться поймать мяч, пинать мячики ногами, выполнять прыжки и заниматься бегом. Также полезна тренировка координации и вестибулярного аппарата. Можно делать занятия с кеглями, мячом, обручем. Все это способствует стимулированию желания улучшать возможности двигательной активности. Специальные мероприятия и занятия до трех лет прививают ребенку основы здорового образа жизни.

Пригодится комплект «Подвижные игры», представляющий собой мини-спортзал. Набор можно использовать для занятий, как на улице, так и в помещении. Все элементы выполнены в виде животных. Это отличное развлечение для игр с друзьями. Комплект способствует улучшению физических данных, психологического здоровья и внимательности. Из цветных элементов можно собрать стену. Также можно расставить кегли по цвету, а затем сбивать их. Кроме того, на кегли можно забрасывать кольца. С помощью набора можно устроить соревновательные мероприятия.

Спортивные игры для детей от 3 до 5 лет

спортивные игры для детей от 3 лет

В три года дети отправляются в детский сад и знакомятся с друзьями. На прогулках ребенок осваивает первые спортивные игры. Стоит начать с самых простых вариаций– салки, догонялки и перегонки, разные виды прыжков или обычные прятки.

Интересным вариантом станет набор подвижных игр, состоящий из 47 предметов. В спортивной сумке находится множество разных элементов для проведения соревнований, тренировок и увлекательных игр. Набор подойдет для отдыха в большой компании или для времяпрепровождения всей семьей. Специальный инвентарь поможет развить ловкость гибкость, меткость и координацию движений. Также можно тренироваться в беге и прыжках.

Комплект можно взять с собой в дорогу. Отдельные элементы можно применять, как в помещении, так и на улице. Функциональный набор пробуждает интерес к тренировкам и подвижным активным играм. В результате у детей формируется полезная привычка играть в активные игры. В наборе есть мини –гольф, кегли, летающие тарелки, городки, пляжные ракетки с воланчиком, хоккей с мячом, мячи, скакалки, эстафетные палочки, вертикальные стойки и даже гимнастическая палка.

К четырем годам с детьми уже можно устраивать эстафетные соревнования среди сверстников. Всем понравятся соревнования в скорости, бег наперегонки, соревнования в ловкости с попаданием мяча в цель, в силе с перетягиваниями канатов или скакалки. Для таких игр потребуется специальный инвентарь.

Существует больше количество активных игр, которые с успехом применяются у ребят во дворе. Например, птички в гнездышке. На земле нужно изобразить круг, который будет гнездом. Один ребенок будет играть кота. Ведущий говорит, что кот заснул, детки птички выходят за пределы круга и ищу зернышки. Все весело бегают по территории за круглом. Когда ведущий скажет, что кот проснулся, дети должны успеть забежать в гнездо, пока кот не дотронулся до них.

Пользуется популярностью игра в горячую картошку. Дети формируют круг и начинают кидать друг другу мяч, который не должен задерживаться в руках. Если кто-то не успеет поймать мяч, его усаживают в круг. Другие продолжают бросания мячом. Если кто-то попадет в сидящего в круге, он может выйти. Также выйти из круга возможно, если перехватить мячик. Такие игры развивают внимательность, реакцию, выносливость и ловкость.

Простая игра с забрасыванием шаров. Понадобятся шарики из пластика компактных размеров, диаметр которых 10 см и коробка. Детям выдается по 5-7 шаров. Цель – забросить шарики в коробку с определенного расстояния. Постепенно игру можно усложнять, увеличивая расстояние.

Подвижные игры для дошкольников

спортивные игры для дошкольников

Дошкольникам можно предлагать более серьезные игры, связанные со спортом, способствующие разработке всевозможных навыков, а также для тренировки всех мышц организма. Важно постепенно усложнять игровые процессы, а также добавлять воспитательные и образовательные моменты.

Дети должны осуществлять физические усилия, а также обучаться преодолевать их. При обучении ребенка новой игре, важно рассказать о соблюдении мер безопасности, также о контроле за своими движениями.

При организации активных игр, важно подобрать правильный инвентарь. Интересным решением станет комплект для организации зимних спортивных игр на открытом воздухе. Тренировки с таким инвентарем улучшат дисциплину и выносливость ребенка, а также научат взаимодействовать в команде. Игры в зимнее время способствуют укреплению дыхательной системы, а также повышению иммунитета. Комплекты подходят для организации досуга детей от 5 лет. Используемые материалы полностью безопасны для здоровья. В состав набора входят лыжи и палки к ним, шайбы и клюшки, ледянки, а также специальное устройство для создания снежков.

Для организации спортивных игр обязательно пригодится специальный разметчик, состоящий из десяти фишек и одной палки. Ребенок обучается ориентироваться на отдельные знаки и символы. Благодаря спортивным играм улучшается развитие мелкой моторики, ловкости, меткости, а также развивается умение ставить цели.

Детям будут очень интересны и самые простые, но увлекательные игры. Например, десяты. Каждый участник выполняет 10 заданий. Мяч ударить в стену и поймать – 10 раз. Затем мяч кинуть, успеть похлопать в ладошки и поймать его – 9 раз. Затем 8 раз нужно поймать мяч, кидая его из-под правой ноги с ударом об землю. То же самое ил – под левой ноги уже 7 раз.

Поймать мяч, брошенный между ног при повороте спиной к стене. В этом случае нужно резко повернуться. Это нужно сделать 6 раз. Поймать мяч, который ударился о стену, затем о землю – 5 раз. Перепрыгнуть через мяч, который кинули об стену – 4 раза. Бросить мяч в стену, сделать полное приседание и поймать мяч – 3 раза. Кинуть мяч об стену, отбить его, а затем снова поймать – 2 раза. И один раз нужно кинуть мяч об стену, а затем сделать поворот вокруг себя и поймать его.

Затем каждый игрок должен выполнить все элементы по одном разу, если хоть раз ошибется, ход переходит к другому игроку. Затем участники повторять все элементы со второго упражнения, затем с третьего и так далее. Выигрывает тот, кто первым пройдет все 10 уровней.

Реклама. Рекламодатель ИП Дмитриев Д.В. ИНН 212408237001

Подпишитесь на нашу рассылку и получите рекомендации для педагогов по работе с детьми

Заполняя данную форму, вы даете согласие с политикой обработки персональных данных

Понравилась статья? Оцените