Пн-Пт:
08:00-17:00
Сб-Вс:
Выходной

Как развить память у ребенка?

28.04.2024
372 просмотра
рейтинг
1 комментарий
время чтения — 10 минут
2VtzqwXo3j7
Екатерина
Екатерина
Автор статьи

Память - это способность нашего мозга сохранять и восстанавливать информацию. Она даёт нам возможность сохранять прошлые события, овладевать новыми навыками, применять усвоенные знания в повседневной практике. Она может быть сравнена с внутренним «библиотечным» архивом, где мы сохраняем важные вещи, чтобы иметь к ним доступ, когда это необходимо.

Хорошая память играет важную роль в успехе ребенка в учебе, повседневной жизни. Она позволяет сохранять важное, делать фокус на задаче, анализировать, применять полученные знания.  

Виды памяти

Память можно разделить на несколько видов, каждый из которых играет важную роль в нашей способности запоминать и использовать информацию.

По сроку хранения информации:

  • Мгновенная (хранит информацию очень короткое время, от 0,1 до 3 секунд);
  • Кратковременная (способна сохранять информацию от 3 до 30 секунд);
  • Долговременная  (может хранить информацию на протяжении многих лет).

 

По объекту запоминания: 

  • Зрительная (относится к запоминанию визуальной информации);
  • Слуховая (относится к запоминанию звуковых впечатлений);
  • Тактильная (относится к запоминанию тактильных ощущений, связанных с прикосновениями и осязанием);
  • Вкусовая (относится к запоминанию вкусовых ощущений);
  • Обонятельная (относится к запоминанию запахов);
  • Двигательная (связана с запоминанием движений, навыков);
  • Эмоциональная (относится к запоминанию эмоциональных переживаний).

 

По форме хранения информации в памяти:

  • Образная (относится к запоминанию информации в форме образов или картинок);
  • Словесно-логическая (связана с запоминанием информации в форме слов, понятий).

 

По участию воли в процессах памяти:

  • Произвольная (требует активного усилия и волевых действий для запоминания информации);
  • Непроизвольная (способность запоминать информацию без намеренных усилий).

Особенности памяти дошкольников

Память играет важную роль в обучении, развитии человека. У детей дошкольного возраста она имеет свои особенности, которые нужно учитывать при разработке образовательных программ.

Одной из её особенностей в является ограниченный объем и продолжительность. Малыши способны запомнить только небольшое количество информации на короткое время. В связи с этим важно предоставить им структурированную, организованную информацию.

Другой важной особенностью является предпочтение визуальных образов. Дошкольники лучше запоминают через образы, картинки, цвета, чем через абстрактные понятия или слова. Поэтому использование визуальных материалов, таких как иллюстрации, карточки, игровые элементы может значительно улучшить процесс запоминания материала.

Малыши особенно чувствительны к эмоциям. Информация, связанная с эмоциональными событиями или насыщенная эмоциональным зарядом, имеет большую вероятность запоминания. Поэтому для лучшего запоминания важно создать положительную, поддерживающую атмосферу во время обучения.

Мальчики и девочки дошкольного возраста лучше запоминают конкретные факты, события истории, чем абстрактные понятия. Поэтому использование рассказов, игр, практических примеров могут помочь им усвоить и запомнить важное наиболее эффективным образом.

Необходимо отметить, что повторение играет важную роль в запоминании информации дошкольниками. Они часто должны повторять информацию, чтобы её усвоить. Повторение основных фактов, понятий с использованием различных подходов и форм может способствовать укреплению памяти и повышению усвоения изучаемого материала.

Почему важно развивать память с раннего возраста

Память играет важную роль в когнитивных функциях, учебе, социальной адаптации, развитии личности. Ребята с хорошей памятью быстрее и лучше других учатся в классе, с легкостью запоминают правила, факты, формулы, а также другую необходимую информацию, необходимую для успешного обучения. Дети лучше ориентируются в пространстве, времени, запоминают дорогу, расписание, важные события, даты.

Тренировка памяти способствует развитию критического мышления. Благодаря хорошей памяти дети способны более тщательно анализировать, оценивать информацию, использовать освоенные знания в жизненных ситуациях, выводить общие закономерности, а также принимать обоснованные решения. Они могут лучше оценивать последствия своих поступков, различать правильное от неправильного и принимать осознанные решения в различных ситуациях.

Хорошая память также влияет на развитие социальных навыков. Запоминание лиц, имен, дат, важных событий помогает установить эмоциональную связь с другими людьми, проявить заботу и внимание к окружающим. Благодаря ему, ребенок может легче запомнить интересы, предпочтения других людей, что способствует установлению более качественных, глубоких отношений.

Тренировка памяти помогает ребенку развивать саморегуляцию внимания. Она позволяет лучше сосредотачиваться на задании, удерживать внимание на определенном объекте или задаче, отделять главное от второстепенного. В мире, где детей окружает множество отвлекающих факторов, таких как игры, гаджеты, хорошо развитая память помогает им управлять своим вниманием, концентрацией, а также достигать лучших результатов в учебе, жизни.

Наконец, её развитие способствует личностному росту. Запоминание своих достижений, прогресса, целей помогает ребенку строить позитивную самооценку, развивать уверенность в своих возможностях. А также способствует лучшему пониманию себя, своих сильных и слабых сторон, поиску путей для самосовершенствования и развития.

Регулярные тренировки, игры, задания на запоминание и повторение информации помогают развивать память и улучшить когнитивные функции у ребенка.

Признаки и симптомы нарушений памяти у ребёнка

Нарушения памяти у детей могут проявляться различными способами и иметь разные причины. Раннее обнаружение этих проблем может помочь родителям и педагогам принять соответствующие меры для оказания поддержки и помощи ребёнку в развитии его когнитивных способностей.

Вот несколько признаков и симптомов, на которые стоит обратить внимание:

  • Затруднения в запоминании новой информации. Это может проявляться в том, что ребёнок забывает только что узнанную информацию или затрудняется в запоминании новых слов, чисел, фактов.
  • Проблемы с сохранением информации. Дети с нарушениями памяти могут иметь трудности с сохранением информации в своей голове. Они могут забывать ранее изученные материалы или события, что может повлиять на их успеваемость.
  • Повышенная рассеянность, затруднение в концентрации. Ребёнок может испытывать трудности с удержанием внимания на задаче. Он может быть легко отвлекаемым, иметь проблемы с концентрацией на длительное время.
  • Проблемы с ориентацией во времени, пространстве. Дети могут испытывать затруднения в определении последовательности событий или заданий. Они имеют трудности с запоминанием дат, соблюдением расписания или восприятием пространственных отношений.
  • Путаница фактов и событий. Ребенок может иметь трудности в правильной интерпретации, организации и вспоминании фактов, деталей. Он может путать последовательность событий или забывать важные детали.
  • Трудности в использовании языковых навыков. Нарушения памяти могут также отразиться на языковых навыках ребёнка. Он может испытывать проблемы в построении предложений, словарном запасе или в запоминании слов.
  • Ухудшение учебной успеваемости. Если у мальчиков и девочек есть проблемы с памятью, это может сказаться на их успеваемости в обучении. Они могут иметь трудности с запоминанием, воспроизведением учебного материала, что приводит к снижению успехов в учебе.

Способы развития памяти у ребенка

Каждый ребенок уникален, поэтому важно определить способы, которые работают лучше всего для него.

Способов тренировать и улучшить память множество, вот некоторые из них:

  • Регулярное повторение

Поощряйте ребенка регулярно повторять информацию, будь то слова, числа или факты. Постепенно увеличивайте сложность, чтобы закрепить информацию более продолжительное время.

  • Визуализация

Визуализация помогает детям лучше запоминать информацию. Попросите ребенка представить в своем воображении картину того, что он хочет запомнить. Например, при изучении географических фактов, попросите его представить карту или изображение местности.

  • Использование ассоциаций

Часто детям легче запоминать информацию, связывая ее с уже известными знаниями или создавая ассоциации. Помогите ребенку создавать связи между новой информацией и тем, что он знает. Например, можно связать новое слово с картинкой или предметом, который имеет с ним связь.

  • Разнообразие подходов

Предлагайте различные способы изучения информации, чтобы не ограничиваться одним подходом. Это может включать чтение, слушание аудиозаписей, решение задач, игры на запоминание и т.д. Разнообразие поможет активизировать разные аспекты памяти, а также улучшить ее развитие.

  • Игры и головоломки

Игры и головоломки способствуют развитию памяти, так как требуют фокусировки внимания, концентрации и запоминания информации. Предлагайте ребенку игры, которые требуют запоминания последовательностей, картинок или чисел.

  • Создание историй

Попросите ребенка создать историю на основе информации, которую он хочет запомнить. Это поможет ему связать факты в логическую последовательность, что улучшит запоминание.

  • Физическая активность

Исследования показывают, что физическая активность способствует развитию памяти у детей. Предлагайте регулярную физическую активность, такую как прогулки, игры на улице или спортивные занятия.

  • Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни, включающий достаточный сон, правильное питание и соблюдение режима дня, также способствует улучшению памяти. Обеспечивайте ребенку подходящие условия для отдыха и здорового питания.

Какие ещё игры помогут развить память у детей, читайте в статьях:

Игры для развития зрительной памяти

  • «Запомни и повтори»

В этой игре вы показываете ребенку набор предметов или картинок на короткое время, а затем просите его перечислить их в правильном порядке. Постепенно усложняйте задание, увеличивая количество предметов или скрывая часть из них.

  • «Найди одинаковые картинки»

Используя карточки, попросите детей найти пару для картинки, которые совпадают.

  • Игры с пазлами

Предлагайте малышам пазлы с различными изображениями и постепенно увеличивайте сложность, используя пазлы с большим количеством элементов.

  •  «Найди отличия»

Покажите ребенку две карточки с иллюстрациями, а затем задайте вопросы о деталях или различиях между двумя изображениями.

  • Игра в «Мемори»

Используйте тактильно-развивающую панель или разложите набор карточек лицом вниз и позвольте ребенку переворачивать их по две в поисках парных картинок. Цель игры состоит в том, чтобы найти парные картинки.

  • «Зрительные тренировки»

Предложите детям выполнить различные зрительные тренировки, такие как поиск объектов на картинке, чтение или просмотр изображений с последующим заданием на их воспроизведение.

Упражнения для развития слуховой памяти

  • «Послушай и повтори»

Это простое упражнение заключается в том, чтобы повторить набор слов или фраз, которые были произнесены вами или другими людьми. Увеличивайте сложность, добавляя больше слов или увеличивая скорость произношения.

  • «Звуковая память»

Для этого упражнения вам понадобятся различные предметы, производящие звуки, например, колокольчики, барабаны или музыкальные инструменты. Проиграйте внезапные звуки и попросите малыша повторить.

  • «Слушай и угадай»

В этом упражнении попросите ребенка закрыть глаза и слушать звуковые эффекты или записи различных звуков (например, животных, транспорта, инструментов). Его задача состоит в том, чтобы угадать, кто или что воспроизводит данный звук.

  • «Споем песню»

Выберите песни, с которыми знакомы дети. Посчитайте, сколько различных слов или фраз они могут без ошибок запомнить или подпевать. Постепенно увеличивайте сложность, добавляя новые слова или повторяя более длинные фразы.

  • «Звуковая история»

Придумайте историю или рассказ, добавляя звуковые эффекты, чтобы оживить историю. Затем попросите ребенка воспроизвести эти звуковые эффекты по ходу истории.

Игры для ассоциативной памяти

  •  Игра в «Связи слов»

Предложите участникам игры различные слова и попросите их назвать первое ассоциативно связанное слово, которое приходит им на ум. Например, если первое слово - «кошка݁, участник может назвать «мяу» или «кот». Эта игра помогает улучшить ассоциативное мышление и укрепить связи между понятиями.

  • Игра в ассоциации

Выберите одно слово, попросите детей назвать понятие или слово, которое связано с этим словом. Затем каждый ребенок должен назвать новое понятие, связанное с предыдущим ответом. Продолжайте эту последовательность, пока все участники не смогут придумать новые ассоциации.

  •  «Шнурки и фигуры»

Предложите ребенку набор разноцветных шнурков и карточек с изображением геометрических фигур. Попросите его соединить каждую карточку с соответствующим цветом шнурка и сделать соответствующий узел. Это поможет развить ассоциации между цветами и фигурами.

  • Игра «Кто что помнит?»

Поместите на стол несколько предметов, дайте детям возможность просмотреть их внимательно. Затем попросите их закрыть глаза и уберите один предмет. Детям нужно будет вспомнить, какого предмета не хватает. 

  • «Складывание истории»

Напишите на карточках разные предложения или элементы истории. Детям нужно будет расположить карточки в правильном порядке, чтобы собрать полноценную историю.

  • Игра «Цепочка слов»

Назовите любое слово, а затем попросите детей называть следующее слово, начинающееся на последнюю букву предыдущего слова. Например, «яблоко - оранжевый - ярмарка - акула» и так далее.  

Упражнения для двигательной и тактильной памяти

  • «Повторение движений»

Попросите малыша повторить определенную последовательность движений, например, покачивание головой, махание руками или ходьбу на месте. Постепенно усложняйте задание, чтобы развивать способность запоминать и воспроизводить сложные двигательные движения.

  • «Распознавание предметов на ощупь»

Подготовьте игровое оборудование с разными текстурами, такими как гладкий, шероховатый, мягкий и т. д. Попросите участника поочередно потрогать каждый предмет и попытаться вспомнить его текстуру без оглядки. Это поможет улучшить тактильную память.

  • Упражнения с мячом

Можно проводить упражнения с мячом, например, бросание, ловля мяча одной рукой или обеими руками. Это поможет развить тактильную память, координацию, моторику.

  • Пальчиковые игры

Проводите игры с пальчиками. Старайтесь, чтобы в игры вовлекались все пальчики (особенно безымянный и мизинчик). Это поможет развить моторику пальцев и тактильную память.

  • «Тактильная дорожка»

Положите на пол тактильную дорожку. Попросите ребенка пройти босиком по ней и описать ощущения, которые они испытали. 

Развитие памяти у детей требует постоянной и систематической работы. Игры, упражнения, правильное питание, физическая активность, музыка и новые впечатления - все эти элементы в совокупности помогут ребенку развить крепкую память и успешно справиться с учебными и повседневными задачами. Постепенно вводите эти методики в повседневную жизнь ребенка и вы увидите положительные изменения уже через некоторое время.

Реклама. Рекламодатель ИП Дмитриев Д.В. ИНН 212408237001

Подпишитесь на нашу рассылку и получите рекомендации для педагогов по работе с детьми

Заполняя данную форму, вы даете согласие с политикой обработки персональных данных

Понравилась статья? Оцените