Пн-Пт:
08:00-17:00
Сб-Вс:
Выходной

Психологическое развитие детей в доу

27.04.2024
621 просмотр
рейтинг
0 комментариев
время чтения — 12 минут
2Vtzqwat4sK
Анна
Анна
Автор статьи

Психологическое развитие детей в дошкольном возрасте – важная ступень их общего развития. Этот период характеризуется интенсивным формированием основных психологических процессов, проработкой навыков, которые будут оказывать значительное влияние на будущую жизнь ребенка. В данной статье мы рассмотрим роль психолога в детском саду, его задачи, методы занятий по психологии, а также оборудование и инструменты, необходимые для проведения эффективных занятий.

Цели и задачи психолога в детском саду

Работа психолога в ДОУ направлена на поддержку и содействие психологическому развитию детей. Основной целью психологической работы является создание благоприятной атмосферы для развития ребенка, формирование его познавательных, эмоциональных и социальных навыков. Задачи психолога включают:

  1. Идентификация индивидуальных особенностей каждого ребенка. Психолог проводит наблюдение за поведением, эмоциональными реакциями, коммуникативными навыками, а также проводит консультации с родителями, педагогическим коллективом. Это помогает выявить потребности и проблемы каждого ребенка.
  2. Поддержка развития речи. Проработка речи играет важную роль в психическом и социальном развитии ребенка. Психолог проводит занятия по развитию речи, используя разнообразные методики, игровые приемы. Он помогает развивать словарный запас, грамматические навыки, понимание речи других людей, самостоятельное высказывание мыслей.
  3. Поддержка познавательных процессов. Психолог помогает развивать познавательные способности, такие как внимание, память, мышление, воображение. Он проводит игры, способствующие развитию логического и абстрактного мышления, формированию умения решать проблемы, применять полученные знания в практической деятельности.
  4. Поддержка социально-эмоционального развития. Психолог помогает развивать навыки социальной адаптации, эмоциональной саморегуляции, а также способности к конструктивному взаимодействию с другими детьми и взрослыми. Он проводит групповые и индивидуальные занятия, направленные на развитие эмпатии, умения слушать других, выражать свои чувства.
  5. Сотрудничество с родителями: Психолог консультирует родителей, оказывает им психологическую поддержку. Он помогает родителям разрешать вопросы по развитию и воспитанию детей, сотрудничает с ними для создания общих стратегий воспитания и поддержки.
  6. Организационная работа: Психолог участвует в планировании и организации мероприятий, направленных на развитие воспитанников. Он сотрудничает с педагогами, администрацией детского сада для создания благоприятных условий для развития детей.

Методы занятий по психологии в ДОУ

Для проведения эффективных занятий по психологии в детском саду психолог использует разнообразные подходы. Основные методы включают:

  • Игровые методы

Игры - один из основных методов работы с детьми в ДОУ. Они представляют собой способ развлечения, а также мощный инструмент для развития социально-эмоциональных навыков, коммуникации, творческого мышления, фантазии. В игре дети могут выразить свои эмоции, разрешить конфликты, освоить основные правила поведения. Игры могут быть индивидуальными (например, конструкторы, головоломки) или групповыми (ролевые игры, командные игры). Они помогают развивать воображение, сотрудничество, умение принимать решения, решать проблемы.

  • Ролевые игры

Ролевые игры считаются эффективным методом работы с детьми в ДОУ. Они позволяют детям вжиться в разные роли и ситуации, что способствует развитию социальной компетентности и эмпатии. Во время ролевых игр ребята могут лучше понять чувства, потребности других людей, научиться справляться с различными ситуациями, развить коммуникативные навыки и умение работать в команде.

  • Психологические практики

Психологические практики, такие как дыхательные упражнения, релаксация, медитация, визуализация, важны для работы с детьми в ДОУ. Эти практики помогают осознать и контролировать свои эмоции, улучшить концентрацию, снять нервное напряжение, стресс. Регулярные занятия психологическими практиками помогут развивать навыки саморегуляции, эмоционального благополучия.

  • Творческие занятия

Творческие занятия, такие как рисование, лепка, музыкальные занятия или танцы, играют важную роль в развитии творческого мышления и самовыражения воспитанников в ДОУ. Через творческий процесс дети могут выразить свои чувства, мысли, фантазии. Занятия творчеством способствуют развитию моторики, воображения и восприятия, а также улучшают навыки коммуникации, сотрудничества в коллективе.

  • Групповая работа

Групповая работа - важная часть психологической работы в ДОУ. Проведение занятий в группах позволяет детям развивать социальные навыки, такие как взаимодействие, сотрудничество, слушание, решение проблем в коллективе. Групповые занятия способствуют формированию у ребят чувства принадлежности к коллективу, учат уважению, взаимопониманию.

  • Индивидуальные консультации

Один из методов работы психолога в ДОУ - проведение личных консультаций с детьми. Это позволяет психологу работать непосредственно с конкретными детьми, помогая им развивать навыки саморегуляции, общения, разрешения проблем, раскрытия своих потенциальных способностей. Индивидуальные консультации также могут проводиться для решения конкретных психологических проблем или стимулирования личностного развития учащихся.

Эти методы занятий по психологии в ДОУ помогают создать благоприятную атмосферу для развития детей, способствуют формированию их социальных, эмоциональных или творческих навыков, а также помогают детям эффективно справляться с эмоциональными и социальными трудностями, которые они могут встретить в процессе своего развития.

Подробнее о разных методиках развития детей, читайте в статьях:

Оборудование и инструменты для занятий

Психолог в детском саду использует различное оборудование и инструменты для организации эффективных занятий. К ним относятся:

  • Игровые материалы

Игровые материалы являются основой обучения, а также важным компонентом занятий с психологом в ДОУ. В эту категорию входят игрушки, конструкторы, пазлы, настольные игры или другие предметы, которые способствуют развитию креативности, воображения и моторики. Игровые материалы позволяют выразить свои эмоции, учиться решать проблемы, развивать коммуникативные навыки, сотрудничество. Психолог может использовать игровые материалы для проведения различных игровых ситуаций, ролевых игр, творческих проектов.

  • Визуальные материалы

Визуальные материалы играют важную роль в восприятии и понимании информации детьми в ДОУ. Это могут быть иллюстрации, фотографии, плакаты, карточки с изображениями или другие визуальные средства. Психолог может использовать визуальные материалы для атмосферы, стимулирования обсуждений, развития образного мышления, внимания. Эти материалы могут помочь детям осознать, проанализировать свои эмоции, улучшить восприятие окружающего мира, а также развить навыки общения.

  • Музыкальные инструменты

Для проведения музыкальных занятий с психологом в ДОУ часто применяются музыкальные инструменты. Это могут быть барабаны, маракасы, ксилофон, флейта или другие инструменты для проведения экспериментов со звуками, ритмами и мелодиями. Музыка стимулирует восприятие и выражение эмоций, развивает слуховое восприятие, координацию движений, музыкальное чувство. Психолог может использовать музыкальные инструменты для проведения занятий по релаксации, самовыражению и социализации.

  • Творческие материалы

Творческие материалы, такие как краски, кисти, карандаши, фломастеры, клей, цветная бумага или другие, необходимы для проведения занятий по изобразительной деятельности в ДОУ. Психолог может использовать творческие материалы для проведения занятий по рисованию, лепке, аппликации или другим формам изобразительного искусства. Эти материалы помогают детям выразить свои эмоции, мысли и впечатления, а также развивают навыки концентрации, терпения и саморегуляции.

  • Разнообразные ребусы, головоломки, задачки

Ребусы, головоломки, задачки — это важные инструменты для развития логического мышления, внимания, проблемного мышления. Их можно использовать в игровой форме, чтобы развивать интеллектуальные способности и учить детей решать задачи. Психолог может предлагать разнообразные задачи, головоломки или ребусы, которые будут соответствовать возрастным особенностям учеников, помогать им развивать логическое мышление, способность к анализу и решению проблем.

  • Релаксационное оборудование

Релаксационное оборудование помогает создать спокойную, расслабляющую атмосферу в ДОУ. Воздушные шары, мягкие подушки, пуфики, коврики для йоги, лампы с изменяемым цветом света или другие элементы могут использоваться для проведения сеансов релаксации, дыхательных упражнений, медитации. Это помогает снять напряжение, улучшить концентрацию, а также снизить уровень стресса и тревожности.

  • Коммуникационные инструменты

Коммуникационные инструменты включают в себя различные технологические устройства, такие как компьютеры, планшеты, проекторы, интерактивные доски, звуковое оборудование. Эти инструменты могут использоваться для проведения презентаций, видеоуроков, аудио- и видеозаписей, а также для развития навыков коммуникации, использования информационных технологий. Психолог может использовать коммуникационные инструменты для создания интерактивных занятий, обсуждений или проектов, стимулируя активное участие детей, развитие их коммуникативных навыков.

  • Сенсорное оборудование

Сенсорное оборудование предназначено для развития сенсорных навыков. К нему относятся песок, глина, вода, шлейфы, тактильные карточки, вибрационные игрушки или другие предметы. Ребята могут исследовать разные текстуры, формы и ощущения, развивая свои тактильные, зрительные и кинестетические способности. Сенсорное оборудование помогает улучшить координацию движений, восприятие пространства, а также развить чувство баланса, сенсорную чувствительность.

Составление рабочей программы по психологии

Рабочая программа по психологии должна учитывать особенности возраста, потребности каждого ребенка, а также обеспечивать разнообразные методы и приемы работы для достижения поставленных целей.

Первый шаг в составлении рабочей программы по психологии - анализ потребностей и особенностей учащихся в дошкольном учреждении. Это может быть выполнено через наблюдение, сбор анкетных данных, беседы с педагогами и родителями. На основе полученной информации психолог должен определить основные направления работы.

Второй шаг - определение целей, задач психологической работы. Цели могут включать развитие социальных, коммуникативных навыков, эмоциональной стабильности, формирование положительного самооценки и самоопределения, а также поддержку детей с особыми образовательными потребностями. Задачи должны быть конкретными, измеримыми и реалистичными.

Третий шаг - выбор методов, приемов работы. В рабочей программе должны быть описаны различные методики, игры, упражнения, которые помогут развивать необходимые навыки. Методы могут включать индивидуальные или групповые занятия, ролевые игры, творческие активности, а также использование релаксационных и сенсорных техник.

Четвертый шаг – оценка, коррекция. Психологическая работа должна быть систематически оцениваема, чтобы определить эффективность, затем внести корректировки. Оценка может проводиться с помощью наблюдений, анкет, тестов или бесед с родителями и педагогами. На основе полученных данных можно внести изменения или усовершенствования в рабочую программу.

В рабочей программе по психологии также должно быть предусмотрено сотрудничество с педагогическим коллективом и родителями. Педагоги могут оказывать поддержку в реализации психологической работы в повседневной деятельности, а родители - в содействии развитию детей в домашней среде.

Наконец, рабочая программа должна быть гибкой и адаптивной, учитывая изменения в условиях работы и потребности учащихся. Она должна регулярно пересматриваться, обновляться с учетом полученного опыта и обратной связи от педагогов, родителей и ребят.

План занятий

Приведем подробный пример плана занятий психолога с детьми в дошкольном учреждении.

Развитие эмоционального интеллекта

Цель: Познакомить учеников с основными эмоциями, научить распознавать и выражать свои эмоции, развивать умение контролировать, регулировать свои эмоциональные реакции.

Занятие 1. «Мои эмоции»

- Введение: Разговор с детьми о том, что такое эмоции, почему они важны для нашей жизни. Объяснение, что каждая эмоция имеет свою цветовую кодировку (например, счастье - желтый, грусть - синий).

- Игровая активность: Дети получают эмоциональные карточки с изображением различных эмоций. Их задача закрепить свои карточки на большой доске, соответствующей цветовой кодировке. Педагог задает вопросы о ситуациях, которые вызывают эмоции, а ученики выбирают и закрепляют соответствующую карточку.

- Рефлексия: Круглый стол, за которым учащиеся обсуждают свои эмоции, опираясь на свои эмоциональные карты. Педагог задает вопросы о том, почему они выбрали ту или иную эмоцию.

Занятие 2. «Умение выражать эмоции»

- Введение: Обсуждение с детьми того, каким образом мы можем выразить свои эмоции, почему это важно для нас и окружающих.

- Ролевая игра: Дети попадают в ситуации, моделирующие различные эмоциональные ситуации (например, конфликт с другом, потеря игрушки), затем должны продемонстрировать, каким образом они могут адекватно выразить свои эмоции (с помощью слов, смайликов, жестов).

- Рефлексия: Круглый стол, где ребята делятся своим опытом из ролевой игры. Педагог стимулирует их размышления, задает вопросы о том, почему выбрали этот способ выражения эмоций и как они себя чувствовали. Вместе обсуждают эффективность выбранных стратегий выражения эмоций.

Занятие 3. «Регулирование эмоций»

- Введение: Разговор с детьми о том, что такое регуляция эмоций, почему это важно для нашего благополучия. Объяснение, что мы можем управлять своими эмоциями, делать их позитивными.

- Творческая активность: Дети создают «эмоциональные колеса», разделяющие эмоции на положительные и отрицательные. Каждая секция колеса представляет собой отдельную эмоцию, а воспитанники рисуют и окрашивают каждую секцию соответствующими цветами.

- Игра-головоломка: Ребята соединяют пазлы, представляющие различные ситуации, затем обсуждают, какие эмоции могут вызывать эти ситуации, а затем предлагают способы регуляции эмоций в разных случаях.

- Рефлексия: Дети делятся своими «эмоциональными колесами» и обсуждают, какие стратегии регуляции эмоций они выбрали, почему.

Развитие социальных навыков

Цель: Познакомить детей с основными навыками социального взаимодействия, научить их устанавливать и поддерживать положительные отношения с другими детьми, развивать навыки коммуникации, сотрудничества.

Занятие 1. «Знакомство и командные игры»

- Введение: Разговор с детьми о том, что такое дружба, почему она важна. Объяснение, что для установления хороших отношений с другими детьми, нужно уметь знакомиться, общаться.

- Игровая активность: Дети играют в командные игры, например, «Символы дружбы». Они получают карточки с различными символами (улыбка, сердце, рука помощи), распределяют их между собой так, чтобы каждый ребенок был представлен в каждой команде.

- Рефлексия: Обсуждение с детьми их впечатлений от игры. Педагог задает вопросы о том, какие навыки и качества были важны в этой игре, как они могут применить их в жизни.

Занятие 2. «Умение слушать и выражать свои мысли»

- Введение: Обсуждение с детьми важности умения слушать друг друга, выразить свои мысли и чувства. Педагог объясняет, что каждый имеет право на свое мнение и его нужно уважать.

- Групповая игра: «Музыкальные мысли». Ребята садятся в круг, а педагог проигрывает разнообразные мелодии. Когда музыка играет, каждый ребенок вносит свою «музыкальную мысль» в виде движения или пластики. Когда музыка останавливается, каждый по очереди описывает свою «музыкальную мысль», затем объясняет, что она означает для него.

- Индивидуальная активность: Каждый ребенок получает лист бумаги и карандаши. Они должны нарисовать свою «мысль» или идею, которую они хотят выразить. После этого они объясняют свой рисунок, делятся своими мыслями с другими детьми.

- Рефлексия: Групповое обсуждение того, какие сложности возникали при выражении своих мыслей, какие умения помогли детям лучше коммуницировать. Педагог делится советами и стратегиями, как улучшить навыки выражения себя, как быть внимательным слушателем.

Занятие 3. «Разрешение конфликтов»

- Введение: Разговор с детьми о том, что такое конфликт, почему он возникает. Объяснение, что разрешение конфликтов - важный навык, позволяющий поддерживать гармоничные отношения с другими людьми.

- Ролевая игра: Дети играют в ситуациях, где возникают конфликты, например, спор об игрушке или разделение ролей при игре в доктора. Они пытаются найти взаимоприемлемое решение и разрешить конфликт.

- Дискуссия: Педагог задает вопросы детям о том, какие стратегии помогли им разрешить конфликт, какие уроки они извлекли из этой игры.

- Ролевая игра: Учащиеся переигрывают конфликтную ситуацию, используя новые стратегии и навыки разрешения конфликтов, которые они освоили во время занятия.

Знакомство и установление доверительных отношений

Цель: Установить положительные отношения между детьми и психологом.

Приветствие - знакомство (15 минут)

- Психолог представляется, рассказывает некоторые интересные факты о себе.

- Дети встают по очереди, представляются, рассказывают, чем они любят заниматься.

Игра «Найди своего друга» (20 минут)

- Игроки получают карточки с изображением предмета или животного.

- Используя эти карточки, нужно найти своего «друга» с таким же предметом или животным. Например, ребенок с картой «кот» должен найти другого участника с картой «кот».

- После того как дети найдут своих «друзей», они сядут вместе и расскажут друг другу что-нибудь интересное о своих картинках.

Игра «Поделись чувствами» (20 минут)

- Психолог предлагает подумать о разных эмоциях, таких как радость, грусть, злость или страх.

- Дети по очереди описывают ситуацию или предмет, вызывающий у них определенную эмоцию. Например, они могут сказать: «Я рад, когда мои родители играют со мной» или «Мне грустно, когда мой друг уезжает».

- После того как игроки поделятся своими эмоциями, психолог обсуждает с ними, какие еще чувства они могут испытывать в разных ситуациях.

Игра «Доверительный шар» (15 минут)

- Психолог предлагает сесть в круг и передает невидимый «доверительный шар».

- Каждый ребенок, держа «шар», рассказывает о своей любимой игрушке, предмете или о том, что им нравится делать.

- После того как каждый поделился своей историей, психолог завершает игру, благодарит за открытость, затем предлагает взять друг друга за руки в знак создания доверительных отношений.

Рефлексия - заключение (10 минут)

- Психолог проводит небольшое обсуждение с детьми о том, что они чувствовали во время занятия.

- Вместе с детьми психолог подводит итоги занятия, повторяет основные моменты, поблагодарит детей, затем приглашает их на следующее занятие.

Психологическое развитие детей в дошкольном возрасте играет ключевую роль в их общем развитии. Проведение психологических занятий в детском саду с помощью разнообразных методов, оборудования и инструментов способствует развитию познавательных, эмоциональных, а также социальных навыков. Надлежащая организация психологической работы, составление рабочей программы и индивидуальный подход помогают достичь серьезных результатов в психологическом развитии.

Реклама. Рекламодатель ИП Дмитриев Д.В. ИНН 212408237001

Подпишитесь на нашу рассылку и получите рекомендации для педагогов по работе с детьми

Заполняя данную форму, вы даете согласие с политикой обработки персональных данных

Понравилась статья? Оцените