Пн-Пт:
08:00-17:00
Сб-Вс:
Выходной

Развивающие игры для детей от 3 лет

26.04.2024
8376 просмотров
рейтинг
0 комментариев
время чтения — 13 минут
Анна
Анна
Автор статьи

В возрасте 3 лет начинается активное умственное развитие ребенка: он как губка поглощает информацию об окружающем мире, задает вопросы «Что? Кто? Почему? Из чего состоит? Для чего нужно?» и делает первые выводы. Теперь он более терпеливый и может заниматься одним делом в течение 25 минут, что хорошо для учебных занятий. Но основной деятельностью остается игра. И в данной статье мы расскажем, какие игры точно будут интересны детям 3 лет и старше.

Правила безопасной игры с детьми 3 лет

3-летние дети достаточно осознаны, чтобы не тянуть в рот свои игрушки. Они перестают ломать предметы, чтобы узнать их внутреннее строение, предпочитают откручивать детали и вертеть по кругу. Поэтому родителям стоит сосредоточиться на экологичности игрушек.

  • Материал. Убедитесь, что игры сделаны из безопасных материалов: дерево, фанера, специальный пластик или пластмасса.
  • Поверхность. Деревянные игрушки должны иметь идеально гладкую поверхность, без заусениц.
  • Ровный слой краски. Если слой лег неровно, скоро он начнет шелушиться и отрываться кусочками, которые могут попасть в рот малыша.
  • Отсутствие химических запахов.
  • Надежное скрепление элементов между собой.
  • Приятное звучание музыкальных элементов.
  • Рекомендуемый возраст игры.

В какие игры поиграть с детьми?

деревянная шнуровка волшебник

Задача взрослых на этом этапе – дать ребенку как можно больше знаний об окружающем мире, отвечать на многочисленные вопросы и научить начальным навыкам, необходимым для жизни. Приведём примеры некоторых игр вам на заметку:

  • Логические игры: «Найди лишний предмет», «Подбери ключик».
  • Обучающие наборы: «Моя первая посуда», «Рабочие инструменты», «Лаборатория», «Аптечка», «Овощная лавка» и др.
  • Развивающие панели: «Завяжи шнурок», «Застегни пуговку».
  • Наборы для конструирования (тематического направления): «Сказочные персонажи», «Строительные машины», «Животные».
  • Настольные игры: «Шахматы и шашки», «Крестики-нолики», «Тетрис».
  • Лабиринты.
  • Кукольный театр: «Сказки», «Семья», «Профессии».
  • Творческие развлечения: «Раскраски по номерам», «Цветные мелки», «Пластилин».

Развивающие домашние игры

счетная игра желуди

Сейчас детям нравится играть с яркими развивающими игрушками. Хорошая новость, что их можно использовать разными способами одновременно – не покупая каждый раз новую игру. Предлагаем несколько простых упражнений, которые подойдут любому игровому набору.

  • Игра «Назови животное»

Симпатичные зверушки самый популярный декор игрушек даже, если она не о животных. Попросите малыша назвать изображенное животное, цвет шерстки, размер, как зовут маму, папу и детеныша, живет один или стаей, какие звуки издает и что ест.

Цель: понять особенности животных, а также пополнить словарный запас ребенка.

  • Игра «Цвета радуги»

Игровые наборы выполнены в разноцветной гамме. Возьмите в руки игровой элемент и спросите, какого он цвета. Запутайте ребенка: «Этот предмет синего или красного цвета?» Пусть сам говорит, какой цвет берет в руки.

Цель: выучить основные цвета, знать их последовательность в радуге.

  • Игра «Какой формы»

Возьмите игровую деталь и спросите, какой она формы. Пусть перечислит знакомые фигуры, а после найдет в комнате предметы аналогичной формы.

Цель: выучить геометрические формы и находить нужные предметы.

  • Игра «Найди букву»

Некоторые кубики или другие наборы вроде «Волшебные желуди» имеют изображение букв русского и даже английского алфавита. Покажите букву, четко произнесите звук, а после попросите малыша повторить.

Цель: выучить русский алфавит и запомнить внешний вид букв.

  • Игра «Слушай маму»

Если в наборе есть фигурки животных, используйте их для объяснения семейных отношений и правил совместного проживания. Утром мама птичка умывается с птенцами – они слушаются. Днем мама зовет кушать – они идут. Вечером укладывает спать – они засыпают.

Цель: привить малышу распорядок дня.

Подвижные уличные игры

детская горка паровоз

Ваш малыш подрос: дольше концентрируется на задаче и может делать несколько дел за раз. Пора добавить к активным играм умственную нагрузку, чтобы незаметно развить новые навыки ребенка.

  • Игра «Преодолей препятствия»

Приобретите в спортивном магазине детские кегли или конусы, также можно использовать старые игрушки, которые не жалко испачкать в пыли. Попросите малыша пробежаться между ними «змейкой».

Цель: преодолеть полосу препятствий и выучить слова направления – право и лево.

  • Игра с велосипедом

Начиная с третьего года малыша можно обучать езде на двухколесном велосипеде. Помогите ему ездить по прямой линии, поворачивать влево и вправо, объезжать кегли по кругу.

Цель: обучиться новому навыку и повысить физическую выносливость ребенка.

  • Игра «Изобрази обезьянку»

Убедитесь, что на игровой площадке играет музыка – можете принести колонки или усилить звук на смартфоне. Танцуйте и изображайте движения животных и людей.

Цель: малыши должны повторять движения и угадывать, какое животное или человека загадал родитель.

  • Игра «Волшебное слово»

Объясните малышу значение слова «пожалуйста». Затем скажите ходить по кругу – добавив или опустив слово «пожалуйста». Пусть малыш выполнит действие, если мама произнесла правильное слово.

Цель: выучить основы этикета и развить внимательность ребенка.

  • Игра «Веселые перекрестки»

Совместите семейную прогулку по городу с обретением полезного навыка – знание ПДД. Представьте в виде викторины: если малыш правильно укажет 3 цвета светофора и их  значение – получит сладкий приз.

Цель: научить ребенка переходить дорогу.

Игры для купания в ванной

игровой набор для купания в ванной

Купание может быть не только полезным, но и интересным, если предложить малышу веселую игру. Не стесняйтесь брать с собой игрушки и воспользуйтесь нашими предложениями.

  • Игра «Бумажный кораблик»

Возьмите цветные листы бумаги. Сложите простое оригами: показывайте и объясняйте вслух каждое движение – пусть малыш повторяет на своем листе. После спустите получившиеся кораблики на воду.

Цель: развить моторику ребенка и творческие способности.

  • Игра «Дуй, дуй, ветерок»

Насыпьте в воду пенящееся средство, взбейте посильнее и соберите немного пены в ладошки. Пусть малыш сделает так же. Теперь начинайте дуть изо всех сил – победителем станет тот, кто быстрее сдует пену с рук.

Цель: развить силу легких.

  • Игра «Жмурки»

Соберите в ванной любимые игрушки ребенка и несколько других вещей. Пусть внимательно рассмотрит находки. Теперь попросите его закрыть глаза и протяните один из предметов. Пусть отгадает, что это.

Цель: развить осязание и память ребенка.

  • Игра «Морская баталия»

Мальчишки оценят игру про столкновение пиратов: в ход идут кораблики, уточки, водные игрушки и даже крышка от мыльницы. Придумайте простой сюжет, где добро побеждает зло. Заранее выучите морской жаргон: «Свистать всех наверх», «Орудия к бою», «Тысяча чертей».

Цель: развить фантазию ребенка.

  • Игра «Историческое сражение»

А если мальчик проявляет интерес к истории – можно воспроизвести на воде знаменитое историческое сражение. Расставьте кораблики на воде: покажите, как они двигались, где происходили битвы, кто победил.

Цель: рассказать историю страны через веселую игру.

Чем занять ребенка в дороге?

детская книга со сказками

В движении невозможно играть с мелкими деталями – зато можно использовать новое окружение: машины, природу, погоду, а также развивающие панели, вылитые единой конструкцией.

  • Игра «Сосчитай машины»

Предложите малышу выбрать любимый цвет и объясните правила, по которым победителем станет тот, кто первым найдет 5 машин определенного цвета.

Цель: повторить цифры до 5 и улучшить ассоциативную память ребенка через поиск по двум характеристикам – машина и цвет.

  • Игра «Загадки»

Заранее приобретите книгу с загадками или скачайте электронный аналог в интернете. Добавьте в игру движение: показывайте руками и лицом, как выглядит загаданный предмет.

Цель: отгадать загадку, ориентируясь на рифму и движения родителя.

  • Игра «Найди отличия»

В дорогу можно взять развивающие панели с двумя аналогичными изображениями. Попросите малыша внимательно посмотреть на них и найти 5 отличий.

Цель: развить внимательность и концентрацию ребенка.

  • Игра «Отгадай, откуда этот герой»

Распечатайте на бумаге изображения персонажей из популярных сказок. Попросите сказать имя персонажа, название сказки и описать события в 3-4 предложениях. Также малыш может поделиться личным мнением о персонажах и их поступках.

Цель: научиться обрабатывать и запоминать информацию.

  • Игра «Узнай на вкус»

Если предвидится длительная поездка – без перекуса не обойтись. Возьмите темный контейнер и сложите понемногу овощей, фруктов и ягод. Попросите малыша закрыть глаза и назвать съеденный предмет.

Цель: отгадать еду, ориентируясь на вкус и запах.

Что использовать для игр с ребенком 3 лет?

В магазинах вы найдете большой ассортимент игрушек под личные вкусы ребенка. А мы сэкономим ваше время и предложим самые интересные из них, исходя из разных направлений в развитии ребенка.

Творческие занятия

пластилин для детей

После тяжелых уроков с логическими и развивающими играми ребенку захочется вволю поиграть. В ваших интересах сделать его досуг не только веселым, но и полезным.

  • Игра «Нарисуй картинку»

Приобретите для ребенка доску и цветные мелки. Предложите нарисовать знакомые картины: семью, дом или детский сад. Пусть по ходу объясняет, какие цвета берет и почему сделал такой выбор.

Цель: развить в ребенке творческое начало.

  • Игра «Рисуй руками»

Приобретите безопасную порошковую краску. Разведите в больших емкостях, добавив немного воды. Пусть малыш смело опускает ладони или пальчики, а после выводит на листе необычные картины.

Цель: развить в ребенке креативность.

  • Игра «Пластилин»

Хорошо разомните пластилин в руках и разделите на удобные маленькие кусочки. Придайте нужную форму, потрите до гладкой поверхности. После соедините друг с другом в одну фигурку. Пусть малыш повторяет.

Цель: научиться мелкой ручной работе.

  • Игра «Мозаика»

Приобретите тематический набор с любимыми персонажами ребенка: например, для мальчика – пиратов, для девочек – принцесс. Помогите собрать рамку, по ходу показывая как крепить детали и искать подходящие по цвету, форме и изображению.

Цель: развить мелкую моторику, концентрацию и внимательность ребенка.

  • Игра «Аппликации»

Начиная с 3-летнего возраста, малыш может пользоваться специальными детскими ножницами и самостоятельно вырезать из бумаги фигуры. Придумайте простой пейзаж: домик, елочка, цветок. Пусть вырежет по трафаретам и склеит в единую картинку.

Цель: научить малыша пользоваться ножницами.

Развитие речи

набор для развития речи

Теперь маленькие непоседы уверенно говорят обо всем на свете, но путаются в окончаниях слов, труднопроизносимых звуках, частях речи и прочем. Словесные игры помогут исправить неточности.

  • Игра «Гости у порога»

К вам в гости приходит семейство животных – нужно вспомнить и правильно назвать их имена. Например, семейство волков: папа – волк, мама – волчица, детеныш – волчонок. Попробуйте так же с овечками, гусями и пр.

Цель: правильно использовать существительные в разных родах и числах.

  • Игра «Покупатель – продавец»

Выложите на стол «товары». Предложите малышу приобрести понравившийся товар. Чтобы купить его, ребенок должен назвать первую букву данного предмета: например, игрушка – и, кукла – к.

Цель: развить слух и знание русского алфавита.

  • Игра «Ну-ка! Отыщи»

Спрячьте игрушку в незаметном месте, а после придумайте простую присказку: например, «К бабушке в гости приехал внук и решил сыграть в прятки. Где он? Может в бельевой корзине? Или на шкафу?» Ребенок должен отвечать: «Нет в корзине. Нет на шкафу».

Цель: правильно использовать предлоги вроде «в», «на», «под».

  • Игра «Волшебная коробка»

Поставьте посреди комнаты волшебную коробку и объясните ребенку, что сюда можно класть только предметы, в названии которых есть буква «П», «Ч», «Щ» и прочие сложные для звучания. Пусть малыш находит предметы и четко произносит название.

Цель: развить слух и научиться выговаривать сложные звуки.

  • Игра «Путаница»

Опишите ребенку знакомый предмет, намерено меняя его характеристики: например, «Это корова. У нее белая шерстка и небольшой хвост. Она говорит мяу-мяу». Малыш должен найти ошибку и исправить.

Цель: развить речь, внимательность и мышление ребенка.

Сюжетно-ролевые игры

детская игровая кухня

В 3 года ребенок уже понимает происходящее вокруг, поэтому сюжетные игры должны повторять события, которые скоро с ним произойдут. Это поможет подготовиться и правильно реагировать.

  • Игра «У врача»

Приобретите игрушечный набор врача. Соберите вместе «пациентов»: мягкие игрушки, солдатиков, фигурки. Побудьте врачом: проверьте у ребенка температуру, послушайте сердце и пр. Теперь пусть малыш сам станет врачом.

Цель: избавиться от страха врачей и научиться правильному поведению в больнице.

  • Игра «День рождениz Степашки»

У зайчика Степашки день рождениz. Ребенок должен выбрать подходящий подарок для друга. Придумать поздравление. Зайчик предлагает съесть торт и просит ребенка вместе накрыть стол и показать, как пользоваться приборами.

Цель: выучить столовый этикет и научиться правильному поведению на праздниках в гостях.

  • Игра «Идем на прогулку»

В гости приходит неуклюжая кукла Марина. Дети хотят поиграть на улице, но кукла не может подобрать подходящий наряд. Ребенок должен сам выбрать одежду и под руководством родителя поочередно одеть вещи.

Цель: научить ребенка выбирать одежду по сезону.

  • Игра «Печем пироги»

Приобретите детскую посуду и предметы-заменители. Говорите, что делаете и спрашивайте у ребенка, как следующий шаг. Например, «Я смешиваю тесто. Куда его положить? На противень? Верно. Куда убрать противень? В печь?»

Цель: развить у ребенка желание помогать с домашними хлопотами.

  • Игра «Купание куклы»

Кукле пора купаться. Пусть малыш поможет подготовить ванну: налить теплой воды, собрать моющие средства. Теперь нужно раздеть куклу и усадить в ванну, поливать водой и натирать мылом.

Цель: научить ребенка любить гигиену и самостоятельно ухаживать за своим телом.

В какие игры поиграть вместе с ребенком читайте в статьях:

Нужно ли играть вместе с ребенком?

Доказано, что ребенку необходима совместная деятельность с родителями, чтобы быстрее развиваться и иметь перед глазами пример поведения. Но также необходимо время для личных игр, когда проявляется его индивидуальность, фантазия и мечты.

Совместные игры с родителями

родители играют с детьми

Игры с родителями помогают решить трудные задачи, для которых ребята еще не имеют знаний и навыков. Они расширяют словарный запас, повышают логику, учат концентрироваться на правильных вещах.

  • Игра «Сравнение»

Поставьте перед ребенком две похожие игрушки и попросите назвать их сходства и различия. Обратите внимание ребенка на формы, размеры, цвета, отдельные характерные детали, голоса персонажей и пр.

Цель: развить внимательность и концентрацию ребенка.

  • Игра «Что лишнее?»

Возьмите карточки с изображениями предметов. Положите три карты из одной смысловой группы и одну – отдельную. Пусть малыш назовет предметы и что их объединяет. Какой предмет не подходит и почему.

Цель: научить ребенка делить предметы по характерным признакам.

  • Игра «По порядку»

Возьмите карточки, на которых показано развитие предмета, животного или растения: например, для дерева – это семечка, росток, саженец, молодое деревце. Пусть расставить карты в правильном порядке, исправляйте ошибки.

Цель: развить логику ребенка и понимание того, как развиваются предметы.

  • Игра «Что, где находится?»

Выберете интересную для ребенка тему: например, куклы. После попросите его хлопать в ладоши, если услышит слово, которое подходит заданной теме. Например: платья, чашка, резинки, гаечный ключ. Исправляйте ошибки.

Цель: развить внимательность и кругозор ребенка.

  • Игра «Найди перемены»

Разложите на столе игрушки. Предложите ребенку посмотреть на них 1 минуту, а после попросите выйти из комнаты. Поменяйте игрушки местами или замените несколько. Пусть ребенок вспомнит, какие игрушки и как лежали на столе.

Цель: развить память и внимательность ребенка.

Одиночные игры для детей 3 лет

девочка играет с кукольным домиком

Самостоятельные игры помогают закрепить полученные знания и найти собственные пути решения. Ребенок приобретает уверенность и любопытство первооткрывателя, которое позже удовлетворит, задав вопросы родителям.

  • Конструкторы

При помощи небольших деталей малыши могут воплощать в реальность собственные мечты: создавать миры, строить здания, высаживать цветочные сады. Или построить нового друга-робота, чтобы после играть с ним.

  • Бизиборды

Несмотря на трудность некоторых бизибордов, ребятам нравится самостоятельно раскрывать секреты этой головоломки. Вечером попросите малыша продемонстрировать открытые умения и помогите с трудными задачами.

  • Лабиринты

То же касается лабиринтов. Родители могут показать, как решить головоломку, но после ребятам будет интересно найти другие пути решения, возможно, даже более короткие и быстрые.

  • Раскраски

Приобретите для ребенка тематическую книгу-раскраску и набор цветных фломастеров. Пусть самостоятельно раскрасит понравившуюся картинку, чтобы после похвастаться родителям.

  • Куклы

Игра в куклы помогает девочкам развить фантазию, примерить на себя разные роли и очутиться в любом месте мира. И не всегда родителям нужно знать, о чем фантазирует ребенок – дайте ему личное пространство.

Рейтинг лучших развивающих игрушек для детей от 3 лет

игровая панель времена года

  • Набор бизибордов «Любимая сказка». Семь панелей в виде сказочных персонажей научат ребят читать, считать, застегивать пуговицы и др.
  • Развивающая панель «Времена года». На декоративное дерево можно цеплять «листики» в виде времен года: снежинка, цветок, листик зеленый и красный.
  • Ландшафтный стол «Правила дорожного движения». При помощи ярких деталей и передвижных машинок учит малышей основам ПДД.
  • Набор Лого-роботов Пчелки. Передвигая пчелок при помощи стрелок, малыши учат направления: «право», «лево», «вперед» и «назад».
  • Игровой набор «Королевство чисел». По мере выстраивания городка малыши считают его башни, колонны, природные ресурсы, животных и пр.
  • Настенная панель «Мега блоки». Большая мозаика с яркими деталями, которые собираются прямо на стене.

Подпишитесь на нашу рассылку и получите рекомендации для педагогов по работе с детьми

Заполняя данную форму, вы даете согласие с политикой обработки персональных данных

Понравилась статья? Оцените