Пн-Пт:
08:00-17:00
Сб-Вс:
Выходной

Развивающие игры для детей старше 1 года

20.04.2024
22641 просмотр
рейтинг
0 комментариев
время чтения — 12 минут
Анна
Анна
Автор статьи

Годовалый малыш переходит на новый этап развития – ранее детство. В этот период он очень активен: с любопытством познает окружающий мир, осваивает новые слова, начинает ходить, бегать, прыгать. И в этой статье мы расскажем, какие игры смогут удержать интерес активного ребенка.

Правила безопасной игры с детьми старше 1 года

Ребенок после года продолжает развиваться интенсивными темпами как физически, так и интеллектуально. Игрушки и занятия должны соответствовать возрасту и уровню развития. Материалы, предназначенные для более старших ребят, могут быть интересны, но не полезны и даже опасны.

Маленькому ребенку нельзя давать предметы с острыми и мелкими деталями, мягкие и другие игрушки с пометкой «3+». Это обусловлено тем, что малыш продолжает познавать мир с помощью тактильных ощущений, трогая вещи, засовывая их в рот.

Организовывая развивающее или творческое занятие, важно учитывать, что малыш не может сконцентрироваться на чем-то одном долгое время. Выполнение задания не должно занимать больше 5-10 минут.

В какие игры поиграть с детьми?

деревянный ксилофон

Занятия должны быть направлены на познавательную, практическую и предметную деятельность. Для этого используются такие игрушки:

  • дидактические предметные – пирамидки, матрешки, вкладыши;
  • игры для интеллектуального развития – лото, домино, разрезные картинки;
  • материалы для развития мелкой моторики – мозаики;
  • пространственное мышление – кубики, крупный конструктор.

Оборудование может быть сделано из разных материалов: пластика, дерева, текстиля, каучука. Широко используются природные материалы: песок, глина, галька, шишки, каштаны. Для ребят от года подходят игрушки с заводным механизмом, подвижными элементами.

В этом возрасте малыш продолжает познавать себя. Можно предложить ему безопасное место, ростомер. Развивающее игровое оборудование также должно включать в себя:

  • игрушечный транспорт;
  • тематические наборы: кухня, мастерская, магазин и т.д.;
  • костюмы для переодевания;
  • перчаточный или пальчиковый театр;
  • трудовое воспитание – совочки, сачки, молоточки;
  • инвентарь для подвижных игр – мячики, качели, лазы;
  • игрушки со световыми и звуковыми эффектами.

Весь перечисленный ассортимент можно использовать не только в детских садах, но и домашних играх с мамой. В этой статье мы собрали идеи, которые помогут родителям, не имеющим педагогического образования и опыта, развивать своих малышей.

Развивающие домашние игры

деревянный сортер кубик

В этом возрасте малышам очень интересно играть с бизибордами. На сайте компании «Приоритет» предложен большой ассортимент подобных игрушек: от классических дощечек до бизикубов. Также можно воспользоваться нашими идеями с использованием простых материалов.

  • Игра «Накорми героя»

Подготовка. Распечатайте или найдите в журнале изображение героя из любимого ребенком мультфильма. Приклейте его на картонную основу и прорежьте небольшое отверстие – рот. Подготовьте тарелку с крупной вермишелью, хлебцами, сухариками.

Задание: «накормить» героя, просовывая предметы в рот.

  • Игра «Сортировка»

Подготовка. Выложите на тарелочку крупную гальку. Рядом положите несколько сосудов: формочки для песка, ведерки, пластиковые тарелочки или что-то подобное.

Задание: разложить гальку по сосудам.

  • Игра «Ежики»

Подготовка. Купите мягкие мячики с «иголочками». Их можно найти не только в детских, но и зоомагазинах в отделе игрушек для котят. Подготовьте миску, где будут лежать эти мячики. Возьмите пластиковый прозрачный контейнер и прорежьте круглое отверстие в крышке по диаметру мячика. Он должен пролазить с некоторым усилием.

Задание: ребенок проталкивает все мячики в контейнер.

  • Игра «Пирамидки»

Подготовка. Понадобятся несколько пирамидок разных цветов. Подготовьте миски, по количеству и цвету соответствующие пирамидкам.

Задание: снять все детали и разложить по тарелочкам в соответствии с цветом. После этого нужно снова собрать пирамидки.

  • Игра «Собери коврик»

Подготовка. Найдите коврики из EVA. Чаще всего они сделаны в виде пазлов и имеют вкладыши, которые вынимаются. Предварительно выньте все вкладыши.

Задание: малыш должен вернуть все вкладыши на место.

Подвижные уличные игры

детский батут

Предложенные игры можно проводить и с одним ребенком, и с группой.

  • Игра с препятствиями

Подготовка. В зависимости от возможностей и навыков ребенка понадобится транспорт: самокат, трехколесных велосипед, на крайний случай, кукольная коляска. Расставьте кегли па расстоянии около метра друг от друга.

Задание: объехать змейкой все кегли.

  • Игра «Солнце и дождик»

Подготовка. Найдите место, где есть «грибок» или навес.

Задание: когда вы говорите «солнышко», ребенок бегает вокруг. Как только вы сказали «дождик», он должен спрятаться под навес.

  • Игра «Кот и воробышек»

Подготовка. Если рядом нет лавочек или других предметов, на которые малыш может легко взобраться, нарисуйте мелом круги-острова на асфальте. Они должны находиться на расстоянии не меньше 1,5-2 метров друг от друга.

Задание: «воробышек» бегает и прыгает. Как только взрослый говорит слова «кот пришел», малыш должен залезть на лавочку или встать в круг, чтобы кот не схватил его.

  • Игра «Зоопарк»

Подготовка не нужна.

Задание: ходите с ребенком по парку и предлагайте изобразить какого-то животного: зайку, лису, медведя. Попросите показать, как зверь рычит, бегает.

  • Игра с мячиком

Подготовка. Понадобится мячик.

Задание: подкинуть мячик как можно выше. Можно просто подбрасывать или бить об землю так, чтобы он подпрыгнул.

Игры для купания в ванной

детские игрушки для купания

Вода – отличная среда для развивающих игр. Предложенные занятия можно делать как в ванной во время купания, так и в маленьком бассейне в жаркий солнечный день.

  • Игра «Кораблик»

Подготовка. Принесите кораблики из пластика или пенопласта. Вместо корабликов можно использовать другие игрушки.

Задание: нужно заставить кораблик проплыть некоторое расстояние. Для этого можно дуть, делать волны и использовать другие способы.

  • Игра «Дождик»

Подготовка. Принесите лейку. Накидайте в воду еще игрушки, которые могут плавать.

Задание: ребенок должен набрать в лейку воду и поливать ею все вокруг – делать дождик.

  • Игра «Рыбалка»

Подготовка. Накидайте в воду резиновых или пластиковых рыбок. Дайте ребенку ведерко и маленький сачок.

Задание: малыш должен с помощью сачка извлечь из воды все рыбки. Главное условие – не трогать их руками. Все выполняется только с помощью сачка.

  • Игра «Веселая галька»

Подготовка. Предложите малышу гальку разных размеров. Ее можно сложить в ведерко.

Задание: ребенок должен кидать гальку в воду так, чтобы получился всплеск. Понаблюдайте и обсудите, какой камешек делает больше всплесков? Почему? Пособирайте все камешки обратно в ведерко.

  • Игра «Губка»

Подготовка. Понадобится губка большого размера.

Задание: предложите ребенку подержать сухую губку и спросите, какая она, тяжелая или легкая. Опустите губку в воду и спросите, стала она тяжелее или легче. Потом предложите отжать воду и сравните, изменился ли вес губки. Пусть малыш попробует провести эксперимент сам.

Чем занять ребенка в дороге?

деревянный детский бизиборд

Длительная поездка или ожидание в очереди – самое сложное испытание для активного малыша. Используйте наши игры, чтобы занять ребенка и помочь ему скоротать время интересно и с пользой. Для некоторых развлечений не нужны игрушки, что очень удобно, т.к. они не потеряются, не нужно искать их в рюкзаке и т.д.

  • Игра «Найди предмет»

Найдите вокруг себя какой-то предмет определенного цвета и скажите, например: «Я вижу что-то красное». Ребенок должен угадать, какой предмет вы загадали. Допустимо бесконечное количество попыток. Потом можно поменяться местами.

  • Игра «Сосчитай машины»

Задание подойдет для поездок в авто. Предложите ребенку посчитать количество проезжающих мимо красных автомобилей. Это надолго увлечет его, а также поможет отработать навык счета.

  • Игра со шнуровкой

Возьмите обычную шнуровку и предложите разнообразить игру с ней. Например, можно не только шнуровать, но и нанизывать на веревочку бусинки. Можно обучить ребенка разным способам шнурования, нескольким способам завязывания узлов.

  • Игра с доской для рисования

Небольшая магнитная дощечка для маркеров – отличный способ занять ребенка. Ее можно использовать для следующей игры.

Нарисуйте круг. Ребенок должен с завязанными глазами дополнить его и пририсовать глазки, нос, рот, уши, волосы. После того, как художественный процесс окончится, развяжите глаза и посмейтесь вместе над результатом.

  • Игра с застежками

Положите в одну сумку кошелечки с разными типами застежек: молнии, липучки, пуговицы, кнопки, защелки. Чтобы заинтересовать ребенка, вовнутрь можно положить какие-то лакомства – конфетки, сухарики. Ему будет интересно открывать и закрывать кошелечки, пытаться на ощупь угадать содержимое.

Что использовать для игр с ребенком от 1 года?

В детских магазинах предложен большой выбор для развивающих игр с детьми старше 1 года. В зависимости от цели занятий, можно выбрать те или иные материалы. Мы подготовили список игр, которые помогут по-новому взглянуть на привычные развлечения и игрушки.

Творческие занятия

мягкий пластилин для детей

Творчество – отличный инструмент детского развития. Для некоторых видов деятельности достаточно листка бумаги и карандашей. Также можно окружить ребенка творческими наборами, которые помогут организовать нестандартный подход к занятию.

  • Мозаика

Можно использовать любую мозаику: классическую, 3D или набор «Мой первый станок», в котором нужно не просто выкладывать рисунок из разноцветных шурупов, но и вкручивать их в основу.

Предложите ребенку повторить узор, выложенный вами. Можно усложнять задание: попросить изобразить что-то радостное, грустное, дружелюбное.

  • Пластилин

Можно использовать обычный или легкий пластилин, массу для лепки наподобие Play-Doh, цветное тесто. Заранее подготовьте на листе бумаги изображение-раскраску: цветочек, дерево, солнышко, домик. Ребенок должен заполнить поля пластилином, отрывая и прилепляя кусочки. Для некоторых деталей пластилин нужно скатать в шарик или колбаску, а потом приплющивать.

  • Занятия с песком

Лучше использовать кинетический песок, который имеет приятную консистенцию и хорошо лепится, не требуя предварительного увлажнения. Из него можно лепить замки, украшая их фигурками и другим декором. Можно слепить «торт» для кукол и резать его ножом на кусочки. Предлагаем еще один вариант – закопайте вовнутрь небольшие фигурки. Ребенок должен найти их.

  • Аппликация

Подготовьте шаблоны из цветной бумаги. Может это будут треугольники для елочки или круги для гусеницы или снеговика. В качестве основы лучше использовать картон. Заранее подготовьте и покажите, как должен выглядеть готовый результат. Предложите малышу наклеить детали по образцу.

  • Рисование пальчиками

Нужно дополнить картинку отдельными элементами. Например, нарисуйте ствол дерева, а ребенок пальчиком должен сделать листики-отпечатки.

Развитие речи

набор для развития речи у детей

Речевой центр можно стимулировать, тренируя мелкую моторику, обогащая тактильные ощущения. На развитие речи влияет богатство словарного запаса, умение строить предложения, широкий кругозор.

  • Игра на развитие мелкой моторики

Ребенок должен нанизывать цветные бусинки. Говорите ему последовательность бусин, называя их по цветам. Ребенок будет запоминать названия цветов и тренировать пальчики.

  • Игра на обогащение тактильных ощущений

Насыпьте в тарелочку гладкие и рельефные бусинки. Ребенок должен с завязанными глазами найти и вытащить все рельефные бусинки.

  • Игра «Животные говорят»

Положите перед ребенком фигурки разных животных. Можно использовать картинки. Спрашивайте: «Кто говорит «Мяу»?» Малыш должен найти и показать на правильное животное. Другой вариант: вы показываете животного, а малыш его «озвучивает».

  • Игра «Найди пару»

Используйте карточки, на которых изображены взрослые животные и их питомцы. Можно использовать фигурки. Возьмите фигурку и скажите, например: «Я – кошка. Где мой котенок?». Малыш должен найти. Перемешайте все карточки и предложите разложить по парам: взрослый и детеныш. Называйте животных, ребенок должен повторять.

  • Игра «Сочиняем сказку»

Сочиняйте с ребенком историю. Малыш должен дополнять ее. Например: «Стояла в лесу избушка, а в ней жил…» Ребенок должен назвать, кто жил в избушке. И так далее.

Сюжетно-ролевые игры

игровая кухня для кукол для детей

Сюжетно-ролевые игры помогают ребенку воспроизводить жизнь, которую он видит вокруг себя. Это отличный инструмент для социального развития.

  • Игра «Дочки-матери»

Игра подойдет не только для девочек, но и для мальчиков, которые могут стать отличными папами. Предложите им понянчить куклу. Например, накормить, переодеть, помыть, причесать, погулять с колясочкой.

  • Игра «Магазин»

В этом возрасте ребята не умеют считать, но можно не делать акцент на эту часть игры. Вместо денег можно использовать листики с деревьев. Для игры подойдут как красочные игровые прилавки, которые продаются в игрушечных магазинах, так и приспособить скамейку на улице.

  • Игра «Чаепитие»

В гости придут игрушки. Предложите малышу сделать для них угощение, сервировать стол, рассадить «гостей». Параллельно можно обучать этикету.

  • Игра «Игрушечный город»

Ребенок от 1,5 лет может строить из кубиков разные дома, больницы, магазины. Дайте ему «строительный» материал и небольшие куколки, фигурки, которые станут жителями города.

  • Игра «Варим суп»

Для игры понадобятся разные овощи, которые можно «разрезать» ножом. Предложите малышу сварить суп. Какие овощи он в него положит? Обязательно нарежьте продукты перед тем, как положить в кастрюлю.

Какие игрушки нужны детям разных возрастов читайте в статьях:

Нужно ли играть вместе с ребенком?

Игровая деятельность является основной для ребенка. Можно придумывать совместные игры, а также давать возможность малышу поиграть наедине. И та, и та деятельность важна для его развития.

Совместные игры с родителями

игры с детьми и родителями

Игры с родителями помогают расширять словарный запас, выполнять сложные задания. Используйте это время, чтобы обучить ребенка чему-то новому и просто насладиться совместной деятельностью.

  • Игра с мячом

Киньте малышу мяч и назовите слово. Он должен словить мяч и кинуть его обратно, произнеся то же слово. Так развивается координация движений и ловкость, расширяется словарный запас.

  • Пальчиковые игры

Взрослый может поиграть с малышом, используя известные пальчиковые игры: «Сорока-ворона» и другие. Можно произносить любимые стихи Агнии Барто и изображать действие жестами.

  • Игра «Поиски сокровищ»

Найдите коробку и насыпьте в нее конфетти, тонкие полоски бумаги или другой наполнитель. Погрузите в коробку разные предметы: шарик, фигурку животного, безопасное зеркальце, погремушку и т.д. Ребенок должен наощупь угадать, что он нашел.

  • Игра «Догонялки»

Эта игра всегда вызывает бурю эмоций у ребенка. Догнав кроху, обязательно обнимите его или подкиньте. Физический контакт очень важен в формировании уверенной в себе личности.

  • Игра «Угадай животное»

Изобразите какого-нибудь зверя. Малыш должен угадать, кто это. Можно поменяться ролями, чтобы загадывал животных сам ребенок, а взрослый угадывал. Можно сознательно ошибаться, чтобы игра стала интересней и веселей.

Одиночные игры для малыша старше 1 года

одиночные игры для детей

Самостоятельные времяпровождение не менее важно для ребенка, так как помогает формировать любознательность, стремление к открытиям, уверенность в себе.

  • Конструкторы

Некоторые конструкторы адаптированы для маленьких детей. У них крупные детали, простые крепления. Подарите малышу Лего Дупло или набор «Архитектор», с которым он сможет играть самостоятельно.

  • Мольберты

Поставьте мольберт в детской, и он станет одним из самых любимых инструментов для игр. На нем можно рисовать мелом, маркерами, выкладывать магниты. Конструкция может быть напольной или крепиться к стене.

  • Вкладыши

Отличный способ потренировать мелкую моторику и расширить кругозор. Современные вкладыши отличаются яркими дизайнами. Они могут быть тематическими: с животными, по сезонам года, с одеждой и другим содержанием.

  • Сухой бассейн

Насыпьте с небольшой бассейн легкие пластиковые шарики. Это безопасное место для игр. Ребенок придумает огромное количество игр с шариками. Их можно катать, подкидывать, перекладывать с места на место, зарываться в них и прятать игрушки.

  • Бусы

Нанизывание бусинок на веревочку – увлекательный процесс, при котором не понадобится помощь взрослого. Ребенку понравится рассматривать бусины, держать их в руках и надевать на веревочку или стержень. Главное условие – бусины должны быть крупными.

Рейтинг лучших развивающих игрушек для детей от 1 года

деревянная доска для рисования раскраска для детей

Анализируя ассортимент детских интернет-магазинов, мы подготовили список из 10 самых интересных и полезных игрушек для детей.

  • Настольная игра «Гусеницы». Ребенок может раскладывать фигурки по отверстиям, а потом извлекать их с помощью магнитной удочки.
  • Настенный модуль «Многоразовая раскраска». Лист с контуром рисунка помещается под стекло. По нему можно рисовать и легко стирать ошибочные штрихи.
  • Лабиринт «Резвый шарик». Изюминка конструкции заключается в том, что трубочки, по которым катится шарик, прозрачные. За движением мячика можно наблюдать.
  • Кукольный театр «Народные сказки». В комплект входит 11 персонажей.
  • Напольная игра «Перепрыгни крокодила». Играючи, ребенок не только станет более ловким, но и запомнит цифры, названия цветов.
  • Магнитная игра «Что я ем?». Ребенок не только запомнит названия, но и научится различать полезные и не полезные продукты.
  • Развивающая игра «Непослушные червячки». В очень увлекательной форме малыш тренирует координацию движений рук, умение классифицировать, различать цвета.
  • Игра «Драгоценный сюрприз». Игровой процесс очень захватывает. Он поможет улучшить моторику пальцев, научиться справляться с молотком и зубилом.
  • Игра «Лось Макс». Конструкция отличается забавным оформлением и подходит для обучения сортировке.
  • Набор «Зеркало эмоций». Комплект поможет в развитии эмоционального интеллекта.

Все игрушки отличаются красочным оформлением и полезны для развития ребенка. Их можно использовать как для совместных, так и самостоятельных игр.

Подпишитесь на нашу рассылку и получите рекомендации для педагогов по работе с детьми

Заполняя данную форму, вы даете согласие с политикой обработки персональных данных

Понравилась статья? Оцените