Пн-Пт:
08:00-17:00
Сб-Вс:
Выходной

Опыты и эксперименты для детей

28.04.2024
1 просмотр
рейтинг
0 комментариев
время чтения — 12 минут
2VtzqwgWbTx
Анна
Анна
Автор статьи

Ребенок – это самый любознательный человек на свете. В дошкольном возрасте он активно познает окружающий мир и свойства предметов. Может трогать, пробовать на вкус и даже делать эксперименты с окружающими вещами: например, толкать башню из кубиков и наблюдать за падением. Так он устанавливает первые причинно-следственные связи, которые помогают адаптироваться к жизни. Задача родителей – предложить как можно больше опытов для развития малыша. К счастью, многие из них можно сделать в домашних условиях.

Опыты для детей

Знакомство с наукой начинается с простейших экспериментов, которые не оставляют ребенка равнодушным. Например, когда в стакан воды добавляют пищевой краситель и наблюдают за изменением цвета. Для маленького непоседы – это настоящая магия, которая открывает неизведанный мир. Уже через секунду он с удовольствием наливает воду в стакан, чтобы провести опыт снова. А через несколько дней требует задачку посложнее. Эксперименты – это хороший способ научить ребенка новым навыкам, ведь в отличие от скучных уроков, происходящее похоже на увлекательную игру и надолго удерживает внимание детей. Может быть, они даже посвятят этому будущую профессию.

Почему нужно проводить опыты в детском саду? Все просто:

  • Окружающий мир. Дети получают наглядное представление о мире, искусственно воспроизводя реакции, которые происходят в природе.
  • Практика. От теории переходят к практическим навыкам, самостоятельно смешивая реагенты.
  • Отличия предметов. Педагог показывает ребенку разницу между жидкими и твердыми телами вроде воды, песка и воздуха.
  • Физические свойства. Определяют физическое состояние предмета: например, при нагреве вода может превратиться в пар, а при замерзании – в лед.
  • Общение с природой. Близкое общение с природными материалами поможет ребенку полюбить окружающий мир и заботиться о нем.

Влияние на развитие и учебную деятельность детей

эксперименты и опыты для детей

Эксперименты дают полноценное и всестороннее развитие детям. Они показывают мир таким, каков он есть. Раскрывают секреты природы, о которых знает не каждый взрослый. Предлагают ребенку провести собственный опыт, чтобы почувствовать уверенность в своих силах. Развивают любопытство и доверие к миру, которые сделают его популярным в социуме. А также становятся хорошим развлечением, которое на время занимает ребенка от учинения беспорядка в комнате. Несмотря на сложность, они дают одни преимущества. Какие же навыки обретает ребенок:

  • Мелкая моторика. Дети развивают гибкость и силу пальчиков, когда играют с природными материалами.
  • Логика и память. Улучшается логическое мышление, когда запоминают порядок действий и реагенты.
  • Наблюдательность. Наблюдая за реакцией опыта, замечают мельчайшие детали и отмечают факты.
  • Умозаключения. На основе наблюдений могут построить простой вывод и поставить следующую задачу.
  • Гибкость ума. Через неудачные опыты учатся адекватно реагировать на поражение, не сдаваться и пробовать снова.
  • Подготовка к школе. В ходе эксперимента получают полезные навыки: например, считают количество реагентов, изучают цветовую палитру, засекают время по часам.
  • Творчество. Экспериментируют со знакомыми опытами, добавляют собственные идеи, приобретают креативное мышление.
  • Личные качества. Развивают любопытство, желание постоянного развития, концентрацию на задаче, усидчивость и прочие качества, которые помогут в будущем.

Интересный факт! Психологи доказали, что совместная деятельность приводит к сближению между членами семьи. В детстве детям очень важно чувствовать поддержку родителей, особенно, когда они начинают новую и неизведанную деятельность. Проведите первые опыты совместно: покажите, что материалы безопасны для пользования и научите работать с оборудованием. Это не только поможет ребенку привыкнуть к деятельности, но и оставит в памяти счастливые воспоминания.

Техника безопасности

Обязательно следуйте нескольким правилам безопасности:

Таблица 1. Правила проведения опытов и экспериментов

Чистота. Для защиты мебели используйте скатерти и пленку.

Защита. Наденьте средства индивидуальной защиты: перчатки, маски, очки.

Натуральность. Используйте исключительно натуральные или безопасные для детей материалы.

Присмотр. Все опыты проводят строго под наблюдением педагога или родителя.

Огонь. Для нагрева воды огонь включает только взрослый человек.

Поведение. Не трогайте голыми руками вещества и горячие предметы.

Зрение. Не наклоняйтесь над пробирками при нагреве или использовании химических веществ.

Обоняние. Не дышите химическими испарениями. Если опыт связан с запахами, держите пробирку в нескольких сантиметрах от носа.

Лечение. При попадании химического материала на открытую кожу тщательно промойте руку.

Какие ещё игры будут интересны детям разного возраста, читайте в статьях:

Какие эксперименты можно проводить?

эксперименты и опыты для занятий с детьми

Проведение экспериментов не требует особой подготовки от педагога или родителя: в готовых наборах всегда есть инструкция, которая подробно описывает каждый шаг. Педагогу достаточно заранее выучить последовательность шагов, чтобы весело провести время с ребенком. Вы можете подобрать эксперимент под интересы малыша, ведь магазины переполнены научными наборами для маленьких гениев. Некоторые даже можно провести самостоятельно, собрав оборудование и материалы из подручных средств. Делимся личной картотекой опытов.

Опыты для самых маленьких

В младших группах эксперименты носят больше наблюдательный характер, потому что дети не обладают достаточной моторикой рук. Интерес подкрепляют яркими красками или необычными эффектами, которые притягивают взгляд. Обратите внимание на то, сколько времени занимает опыт – ребенок дошкольного возраста не может долго концентрироваться на задаче. Поэтому выбирайте короткие опыты, которые дают мгновенный результат. Ставьте перед ними простые задачи, которые можно выполнить за одно действие: например, кинуть предмет в воду или размешать поверхность ложкой. Пример:

Набор «Морские дракончики» – простой эксперимент, в котором нужно смешать реагенты и наблюдать за ростом маленького дракончика. Малыши могут капнуть краситель любимого цвета.

Набор «Лопающиеся шарики» – необычный эксперимент, на поверхности которого появляются цветные пузыри. Малыши могут наблюдать за бурлением и лопать пузыри пальчиками.

«Песочные фигуры»

Понадобится: песок, вода, формочки

Начать эксперименты можно с простого варианта, знакомого каждому ребенку. Предложите малышу взять сухой песок и понаблюдать, как он убегает через пальцы. Теперь добавьте воду, чтобы песок склеился. Предложите заполнить формочки мокрым песком и перевернуть. Интересно, что когда фигура полностью высохнет, легко разрушится, как было в самом начале.

«Распускающийся цветок»

Понадобится: бумага, цветные карандаши, емкость с водой

Пусть малыши нарисуют цветы на листе бумаги. Аккуратно вырежьте цветы и согните лепестки вверх. Теперь бросьте цветы в воду и наблюдайте, как лепестки раскрываются, когда бумага намокает. Объясните малышам, что вода необходима живым существам для поддержания жизни.

«Подводная лодка»

Понадобится: минеральная вода с газом, стакан, виноград

Маленьким мальчикам понравится эксперимент с самодельной подводной лодкой. Налейте в стакан газированную минеральную воду и предложите малышу кинуть внутрь виноградинку. Вокруг ягоды соберутся пузырьки газа. И когда пузырьков станет много, виноград поднимется к верхушке. Пока газ не выйдет из стакана, самодельная лодка будет подниматься и опускаться вниз.

«Крашеные цветы»

Понадобится: белые цветы, стакан, цветной краситель

Предложите малышам стать волшебниками и покрасить цветы в любимый цвет. В стакан с водой опустите цветок белого оттенка. Попросите малыша выбрать краситель любимого оттенка и высыпать внутрь стакана. Через некоторое время лепестки окрасятся в аналогичный цвет. Это доказывает, что цветы пьют воду даже в срезанном виде. Эксперимент можно сделать еще эффектнее, если разрезать стебель на несколько частей и опустить в разные стаканы.

«Зимние сосульки»

Понадобится: пара бутылок с водой, шерстяная нить, сода

Хотите объяснить малышам, как появляются сосульки, но боитесь застудить носы на улице? Тогда проведите эксперимент в комнате. Возьмите две одинаковые бутылки с водой. Окуните толстую шерстяную нить, связав обе емкости. Насыпьте в каждую бутылку пищевую соду. Под действием соды вода поднимается вверх по нити и создает по центру нечто, похожее на сосульки.

Опыты для средней группы

В средней группе дети выполняют действия самостоятельно, но педагог следит за каждым этапом эксперимента и приходит на выручку, когда малыш не справляется. Теперь память немного окрепла, поэтому можно подробно рассказывать об эксперименте и задавать наводящие вопросы. Основной упор делается на окружающий мир, чтобы у детей появилось представление о месте, в котором они живут. Время опыта увеличивается, а функционал – требует работы мелкой моторики, ведь сейчас происходит ее активное развитие. Пример:

Набор «Слайм лаб» – опыт, в котором детям предстоит смешивать реагенты и красители, чтобы получить мягкий и пружинящий слайм. После можно играть с ним, приклеивая к стене.

Набор «Магические эксперименты» – интересный опыт, в котором дети делают цветной коктейль, смешивая реагенты в правильном порядке.

«Плавающее яйцо»

Понадобится: пара стаканов с водой, сырое яйцо, соль

Ваши дети интересуются, почему соленая вода в море помогает человеку держаться на плаву? Тогда покажите ответ через простой эксперимент. Возьмите два стакана: первый – с чистой водой, другой – с подсоленной водой. Опустите яйца и наблюдайте, как одно поднимается вверх, а другое – опускается вниз.

«Электричество»

Понадобится: фольга, ножницы

Теперь расскажите детям об электричестве. Разрежьте кусок фольги на части разного размера. Большим куском потрите о волосы, создавая статическое электричество. Затем поднесите фольгу к маленьким кусочкам и наблюдайте, как они приклеиваются и снова отпадают. Пусть дети поэкспериментируют и найдут способ, как максимально долго держать фольгу приклеенной.

«Ледяное царство»

Понадобится: вода, сухой лед, моющее средство

Поэтапно наливаем в посуду теплую воду, моющее средство и сухой лед. Уже через минуту появляется эффектный белый дым вперемешку с мыльными пузырями. При этом, когда пузыри лопаются – из них тоже выходит белый дым. Для большего эффекта можно добавить в смесь пищевой краситель и наслаждаться цветными пузырями.

«Домашняя радуга»

Понадобится: тазик с водой, зеркало, белый лист, фонарь

Познакомьте детей с настоящей радугой в домашних условиях. В тазик с водой опустите зеркало. Предложите ребенку выполнить самую ответственную задачу – светить фонарем на зеркало. Теперь подставьте белый лист бумаги под место, куда попадает луч света. Отраженный от зеркала луч оставит цветную радугу на белой поверхности.

«Желатиновые друзья»

Понадобится: стакан, желатин, формочки животных

Дети заскучали без новых игрушек? Тогда предложите создать собственных зверей из подручных средств. В четверть стакана воды насыпьте 10 г желатина и дайте набухнуть. Нагрейте на водяной бане до полного растворения. Высыпьте смесь в формы животных – формы можно выстелить полиэтиленовым пакетом, чтобы желатин не прилип. Дайте раствору высохнуть, затем – вытащите фигурки и подуйте сверху. Под действием теплого воздуха фигура начнет трястись, словно животное двигается.

Опыты для старшей группы

В старших группах инициатива по экспериментам переходит в руки ребенка: они самостоятельно проводят опыты, сами задают вопросы и пытаются найти ответы. Это время экспериментов и отхода от правил, которые учит детей ответственности за свои поступки. Поэтому вы можете позволить им проявить фантазию, если уверены, что из реактивов не получится опасного вещества. Пример:

Набор «Светящиеся в темноте» – необычный эксперимент, в котором детям предстоит создать светящиеся фигуры. Они могут сами выбирать емкости для игры и фантазировать.

Набор «Извержение вулкана» – обязательный эксперимент для каждого ребенка, ведь каждому нравится наблюдать за извержением настоящей лавы.

«Невидимые чернила»

Понадобится: лист бумаги, лимонный сок, ватные палочки

Почувствуйте себя настоящим детективом, который ищет улики для раскрытия дела. Смешайте воду с лимонным соком, чтобы сделать невидимые чернила. Используйте ватную палочку, чтобы нарисовать рисунок на бумаге. Дайте ей хорошо просохнуть и обменяйтесь листами с друзьями. Педагог зажжет свечку, к которой дети будут аккуратно подносить лист, чтобы нагреть поверхность. Когда рисунок проявится, дети должны отгадать, что нарисовал их друг.

«Цветное молоко»

Понадобится: молоко, пищевой краситель, ватная палочка, моющее средство

Если вашим детям нравится рисовать, предложите необычный эксперимент, где рисунок делают на молоке. Добавьте в молоко пищевой краситель: оно начнет двигаться и выстраивать цветные узоры на поверхности. Добавьте новый цвет и подуйте, чтобы оттенки смешались друг с другом. Теперь обмакните ватную палочку в моющее средство и опустите в центр: красители активно зашевелятся, создавая цветные круги. Устройте соревнование между детьми на самый красивый и необычный узор.

«Надуваем шарик»

Понадобится: воздушный шарик, бутылка воды, лимонный сок, уксус, пищевая сода

Если вашему ребенку нравятся гелиевые шарики, попробуйте сделать такой самостоятельно. Для начала сделайте смесь из 3 ст.л. уксуса и лимонного сока из целого цитруса. В бутылку с водой добавьте 1 ст.л. пищевой соды и получившуюся смесь. Теперь максимально быстро наденьте шарик на горлышко бутылки, пока газы активно выходят на поверхность. По итогу получится воздушный шарик, который слегка подлетает вверх.

«Лавовая лампа»

Понадобится: стеклянная банка, растительное масло, краситель, соль

Многие дети видели необычные лавовые лампы в магазинах, но не уговорили родителей купить их. Так сделайте самостоятельно. Стеклянную банку нужно наполнить на 2/3 водой, а на 1/3 маслом. Объясните детям, что масло легче воды, поэтому не смешивается и поднимается выше. Теперь налейте пищевой краситель и ложку соли. Соленая вода заставляет масло опуститься на дно, а затем снова подняться вверх, отчего получается это необычное перекатывание шариков.

«Соленые кристаллы»

Понадобится: вода, раствор соли, медная проволока

В теплой воде смешайте перенасыщенный раствор соли – он должен быть в достаточном количестве, чтобы не растворяться в воде. Теперь сверните медную проволоку в знакомую фигуру: сердце, звезда, цветок. Привяжите к концу шерстяную нить и карандаш, чтобы получить своеобразную удочку. Теперь опустите проволоку в раствор, чтобы на фигуру налипли кристаллы соли. Оставьте в теплом месте и дождитесь полного остывания раствора.

Опыты для учеников начальной школы

В школьные годы начинается активная подготовка детей к взрослой жизни. Учителя пытаются вложить знания и навыки, которые понадобятся для хорошей жизни, при этом постепенно увеличивая нагрузку. Дети видят, что развлечение постепенно становится серьезной учебой и несет много информации. Но если эксперименты будут яркими и эффектными, то дети не потеряют интерес к полюбившемуся делу. Пример:

Набор «Юный химик» – большой набор для первоклассника, который включает настоящие реагенты из химической таблицы. Содержит свыше 145 опытов, которые показывают простые реакции, происходящие в природе.

Набор «Мир Левенгука» – набор с микроскопом, под которым можно рассматривать различные предметы, а также смешивать смеси и наблюдать реакции.

«Резиновое яйцо»

Понадобится: сырое яйцо, столовый уксус 9 %

Пришло время для серьезных экспериментов. Наливаем в стакан уксус и кладем яйцо так, чтобы оно было целиком накрыто жидкостью. Оставляет на сутки. Под действием уксуса скорлупа полностью распадается, зато пленка между ней и яйцом наоборот становится толще. Теперь яйцо похоже на резиновый мячик, который можно аккуратно держать в руках даже без скорлупы. Оно полностью прозрачно и пропускает свет.

«Спасение шарика»

Понадобится: воздушный шарик, скотч, игла

Каждый ребенок знает, что если проколоть шарик иголкой – он лопнет. Почему бы не удивить ребенка, доказав обратное. Надуйте воздушный шарик. Приклейте скотч с обеих сторон параллельно друг другу. Теперь проткните шарик в районе скотча (можно даже насквозь). Шарик не лопнет, потому что скотч продолжает удерживать воздух внутри.

«Танец червячков»

Понадобится: кукурузный крахмал, пищевой краситель, противень, музыкальная колонка

Это забавный эксперимент, который показывает ребятам, что музыкальные волны хоть и бестелесны, но могут воздействовать на окружающие предметы. Сначала смешайте на противне стакан воды и 2 стакана крахмала. Добавьте краситель, чтобы сделать зрелище более эффектным. Теперь включите громкую музыку и установите противень на колонку. Под действием музыки цвета смешаются в хаотичном порядке.

«Пенная вечеринка»

Понадобится: узкая бутылка, краситель, моющее средство, дрожжи, перекись водорода 3%

Наливаем в бутылку 200 мл перекиси. Добавляем краситель любимого цвета и 100 мл моющего средства. Отдельно всыпаем 1 ст.л. дрожжей в 50 мл теплой воды и убираем на 5 минут. Теперь можно наливать дрожжи в бутылку и наблюдать, как огромное количество цветной пены выходит на поверхность. Заранее положите посуду под бутылку, чтобы вечеринка не вышла из-под контроля.

«Мини-сад»

Понадобится: цветочный горшок, грунт, дренаж, любые семена (лучше фасоль, потому что она быстрее всего растет)

Простой эксперимент, который несет большую пользу для развития ребенка. Насыпьте в цветочный горшок дренаж и грунт, чтобы подготовить благоприятную почву для растений. Аккуратно рассыпьте семена по поверхности, а сверху – еще немного грунта. Полейте землю и уберите в теплое место. Закройте пищевой пленкой и проделайте небольшие дырочки, чтобы растения могли дышать. Периодически опрыскивайте водой. Пленку можно убрать, когда ростки достигнут 2 см.

Таким образом, эксперименты станут интересным и полезным опытом в развитие ребенка. Они дают всестороннее развитие: мелкая моторика, логика и память, творческая деятельность. Особый упор делается на уверенность в себе, которую ребенок приобретает, когда успешно проводит эксперимент. Полученный опыт поможет познать мир и адаптироваться к будущим трудностям. При этом эксперименты выглядят настолько эффектно, что дети сами приходят на занятия. Педагогу остается обустроить безопасное место для обучения и приобрести готовый набор маленького гения в интернет-магазине. Удачных экспериментов!

Реклама. Рекламодатель ИП Дмитриев Д.В. ИНН 212408237001

Подпишитесь на нашу рассылку и получите рекомендации для педагогов по работе с детьми

Заполняя данную форму, вы даете согласие с политикой обработки персональных данных

Понравилась статья? Оцените