Пн-Пт:
08:00-17:00
Сб-Вс:
Выходной

Как подготовить ребенка к детскому саду?

28.04.2024
1412 просмотров
рейтинг
0 комментариев
время чтения — 12 минут
Анна
Анна
Автор статьи

Не каждый знает, что самостоятельность человека начинается в 3 года, когда малыш впервые пересекает стены детского сада. В этом возрасте ребенок отрывается от родителей и осознает себя, как отдельную личность. Незнакомые условия побуждают его принимать решения и адаптироваться к окружению. Это и называют взрослением. Задача родителей на этом этапе – физически и морально подготовить ребенка к посещению детского сада.

Для чего нужен детский сад?

В первую очередь, детский сад – это образовательное учреждение, которое дает ребенку общие познания об окружающем мире. Если до недавнего времени малыш получал информацию только от родителей, то теперь им займутся профессиональные воспитатели, которые знают методы обучения, развивающие игры и мотивирующие «плюшки», побуждающие детей учиться, а не капризничать.

Но не стоит забывать о социальной роли детского сада, ведь малыш впервые окажется среди большого количества детей. Ему предстоит подружиться со своей группой, найти лучших друзей, научиться общаться с другими взрослыми, которые в отличие от мамы не будут потакать каждому желанию. Проще говоря, посещение детского сада помогает ребенку адаптироваться к самостоятельной жизни, где он впервые будет отвечать за собственные поступки.

Плюсы и минусы дошкольных заведений

Дошкольные учреждения в основном благоприятно влияют на детей, ведь переносят их в социум в том возрасте, когда легче всего переносить стресс и забывать неприятности. Но есть и недостатки, с которыми приходится мириться.

ПлюсыМинусы

   Социальная адаптация. Малыш общается со взрослыми и детьми. Учится заводить дружбу и полезные связи. Учится правильному поведению с другими людьми.

   Сложности с адаптацией. В первое время малышу сложно адаптироваться в незнакомых условиях, без родителей, что может привести к стрессам.

   Уверенность. Малыш попадает в незнакомую ситуацию и принимает самостоятельные решения. Учится на ошибках при подсказках взрослых.

   Частая заболеваемость. Общаясь с другими детьми, малыш подхватывает болезни вроде простуды, ОРВИ, ветрянки и пр.

   Всестороннее развитие. Малыш получает знания об окружающем мире, математике, письменности, обществе, литературе и пр.

   Отсутствие индивидуального подхода. Из-за большого количества детей воспитатели не успевают играть с каждым ребенком.

   Подготовка к школе. Малыш учит буквы, числа, простой счет. Развивает физическую активность. Получает помощь, например, в неправильном произношении звуков.

   Вредное влияние детей. Малыш может встретить капризных, злых и агрессивных детей, которые плохо повлияют на его настроение и характер.

   Праздники. Малыш участвует во многих праздниках и играх, что оставляет приятные воспоминания о детстве.

   Некачественный персонал. В дешевых учреждениях могут оказаться непрофессиональные педагоги.

   Время. Половину дня проводит в детском саду, что освобождает время родителей.

   Большие денежные вложения. Детские сады требуют оплаты, покупки дополнительных вещей, взносов на праздники.

Какие проблемы могут возникнуть у малыша в садике?

проблемы в детском саду

Теперь подробнее о проблемах, которые могут возникнуть у малышей после посещения детского сада. Большинство из них легко решаются на этапе подготовки, а к некоторым – придется привыкнуть. Например:

  • Самостоятельность. Основная проблема малышей в детском саду – это необходимость делать многие вещи самостоятельно: одеваться, обуваться, кушать ложкой, ходить на горшок. Стоит заранее подготовить ребенка к самостоятельности, чтобы у него не появились комплексы перед друзьями.
  • Усталость. Если раньше малыш проводил время в маленьком мирке под названием семья, то теперь его окружает много людей. Шум, необходимость разговаривать и следовать чужим указам могут отбирать много сил. Потребуется время, чтобы привыкнуть.
  • Правила поведения. Если правила поведения дома и в детском саду сильно отличаются, малыш будет часто совершать ошибки и получать предупреждения от воспитателя. Получать предупреждения неприятно и это сильно портит настроение малыша.
  • Аппетит. У малыша может испортиться аппетит, потому что в детском саду принуждают есть в одно время или дают непривычную еду. Стоит заранее приучить малыша к режиму дня.
  • Смена манеры поведения. Малыш может резко изменить характер и манеру поведения, что пугает родителей, хотя является обычным явлением. Теперь малыш учится у нового окружения, получает новые знания и медленно осознает свой характер.
  • Болезни. Малыш может часто болеть, что тоже пугает родителей, но является необходимым условием для развития иммунитета и защитных функций организма. Если хотите помочь малышу, стоит с детства заниматься спортом и активными играми.

Какие навыки и знания малыша необходимы для садика?

Чтобы облегчить жизнь малыша в детском садике, стоит заранее поработать над навыками и знаниями, которые пригодятся детям. Не обязательно доводить навыки до идеала, ведь воспитатели всегда придут на помощь. Но малышу и самому понравится обучение. Обучение начинается с 2-х летнего возраста и включает несколько вещей:

  • Навыки самообслуживания. К ним относят умение одеваться, соблюдать гигиену, самостоятельно кушать и ходить в туалет.
  • Развитие речи. Малыш понимает обращенную к нему речь, может повторять за педагогом, отвечает на простые вопросы вроде «Что?», «Где?», «Куда?».
  • Сенсорное развитие. Малыш подбирает предметы, может складывать пирамидки, возможно, даже называть формы или цвета.
  • Обучаемость. Малыш привык изучать что-то новое, с любопытством берется за задания, не капризничает.
  • Общительность. Малыш может завести разговор с другим ребенком, рассказать что-то о себе и задать встречный вопрос.

Подготовка к детскому саду: с чего начать?

Подготовка к детскому саду – процесс трудоемкий, но не сложный. Предлагаем    поэтапную схему, которая поможет собраться с мыслями и не упустить важные моменты.

подготовка детей к детском саду

Выбор детского сада

На первом этапе нужно выбрать детский сад, который подойдет вашему малышу. Рынок предлагает огромное количество садиков, которые используют индивидуальные системы обучения, ориентированные на определенный тип детей. Родителям остается пробежать глазами по ассортименту и найти тот самый. Выбор зависит от нескольких пунктов:

  • Вид. Большинство детских садов делятся на муниципальные и частные.
Муниципальный детский садЧастный детский сад

   Имеют общеобразовательную систему обучения, которая включает необходимые дисциплины для комплексного развития малыша.

   Имеет уникальную систему обучения, которая помимо комплексного развития делает упор на определенную специализацию или индивидуальные черты детей.

   Не требует больших денежных вложений

   Требует больших денежных вложений

   Высокая наполненность групп

   Низкая наполненность групп

   Низкое качество питания

   Высокое качество питания

   Мало индивидуального времени на малыша

   Индивидуальный подход к обучению малыша

   Необходимо встать в очередь сразу после рождения малыша, чтобы получить распределение в ближайший садик. Оспорить распределение бывает трудно.

   Можно зарегистрироваться в любое время, но учитывать популярность садика и возможную наполненность.

 

  • Специализация. Детские сады имеют множество специализаций: общеразвивающие, оздоровительные, этнокультурные, с математическим или гуманитарным уклоном и пр. Помимо общепринятых дисциплин они делают упор на одну область, в которой малыш проявил способности с раннего детства. Это позволяет подобрать для малыша максимально комфортное учреждение, которое полностью раскроет его потенциал.
  • Расстояние до дома. Схема простая: чем ближе детский сад находится к дому, тем больше времени можно потратить на сборы. К тому же необходимо учитывать наличие машины или общественного транспорта, а также пробки на дороге.
  • Квалификация педагогов. Высокий уровень образования и дополнительные навыки гарантируют, что сотрудник не только хорошо выполнит работу, но и поможет малышам с непредвиденными трудностями.
  • Обустроенность помещений и площадок. Обустроенность показывает, настолько разнообразный досуг может предоставить учреждение. Чем больше игровых поверхностей и игрушек, тем больше навыков получит малыш. Также важен эстетичный вид помещения, который с детства развивает хороший вкус.

Сбор документов и регистрация

На втором этапе готовим документацию. Первичную информацию можно найти на официальном сайте детского сада. Заботливая администрация заранее готовит методички для родителей: расписывает преимущества заведения, предоставляет программу обучения, делится успехами своих выпускников. Здесь же хранятся некоторые документы, которые можно распечатать и заполнить дома. Или даже сразу оставить заявку на очередь.

Лучшим методом будет личное посещение детского сада: вы познакомитесь с руководством садика, увидите педагогов, узнаете нужную информацию из первых рук. Также здесь подскажут, как быстрее пройти регистрацию и помогут с процессом.

Покупка вещей

На третьем этапе родители покупают вещи, которые понадобятся малышу в ближайшем будущем. Большинство детских садов заранее предоставляет программу обучения малыша и список материалов, которые необходимо докупить для индивидуального пользования. К ним относят сменную одежду, предметы личной гигиены, учебные материалы, развивающие игрушки и пр. Обычно это делают потому, что родители лучше разбираются в интересах малыша и покупают вещи в любимой тематике.

пластилин для детей

Этап можно пропустить, потому что детские сады заранее оповещают о необходимости вещей и дают время для покупки. Но в череде загруженных будней сложно найти время для похода в магазин и поиска вещи, которая понравится малышу. Так что не ленитесь и порадуйте его заранее. Например, покупают:

  • Раскраска «Динозавры» – это раскраска для малышей, с которой начинают творческие уроки. Имеет цветной рисунок, чтобы раскрашивать по образцу и одновременно знакомиться с окружающим миром. Представлена в разных темах, которые подходят для мальчиков и девочек.
  • Пластилин «ПлэйФоум. Скульптор» – это мягкий пластилин, который легко мнется в руках даже без нагрева. Набор включает карточки с изображением животных и фигур, которые нужно повторить из пластилина. Так малыши не только тренируют пальчики, но и познают окружающий мир.

Какие игрушки помогут подоготовить ребенка к садику, читайте в статьях:

Подготовка ребенка

На четвертом этапе происходит подготовка ребенка к детскому саду. Родителям предстоит нелегкая задача по адаптации малыша в незнакомом месте. Он впервые останется один и будет принимать решения самостоятельно. Лучше превратить этот процесс в новую игру, которая увлечет малыша и поможет легко завести полезные привычки. Тогда малыш не растеряется и будет выполнять привычные действия. Что можно сделать:

  • Режим дня. Приучите малыша вставать и ложиться спать в одно время, чтобы он легко просыпался по утрам. Обязательно умывайтесь и завтракайте утром, тогда малыш будет быстро собираться в садик. Ложитесь спать в обеденное время, чтобы малыш не капризничал в садике. Можно использовать игры:

Набор карточек «Мой день» – обучающие карточки показывают распорядок дня маленького ребенка. Здесь малыш увидит действия, которые нужно выполнять в течение дня: умываться, складывать кровать, кушать, заниматься спортом, помогать родителям и пр. А также узнает, какие обязанности есть у него и домочадцев.

  • Здоровье. Гуляйте на улице и выполняйте утреннюю зарядку, чтобы укрепить здоровье малыша. Приучите надевать кепку на солнце, чтобы малыш был способен самостоятельно заботиться о себе. Приучите мыть руки после улицы, тогда он будет соблюдать гигиену без напоминаний педагога.
  • Учебное и игровое пространство. Обустройте места для учебы и игры, чтобы малыш с раннего детства осознал простую истину «Делу – время, потехе – час». Подберите комфортную мебель под рост малыша. Приобретите развивающие игрушки с ярким дизайном, чтобы малышу было интересно заниматься. Например:

Стол «На двоих» – это детский стол на регулируемых ножках, который растет вместе с малышом. Когда малыш подрастет, достаточно передвинуть ножки вверх легким движением и закрепить болтами. Места хватит на 2 детей.

Экополка «Молодой дубок» – это декоративная полка в виде дерева, на которой удобно складывать учебники и развивающие игрушки. Малыш легко достает до верхней полки и с удовольствием систематизирует свои вещи.

  • Подготовительные уроки. Обучите малыша простейшим знаниям вроде алфавита, простых чисел, математических знаков, форм и цветов предметов. Обучение станет интереснее, если использовать развивающие игры:

Набор Монтессори «Тактильные буквы» – это деревянные карточки с буквами русского алфавита. Малыши водят пальчиками или стилусом по букве и постепенно запоминают правильное написание. В наборе есть заглавные и строчные буквы, а также согласные и гласные звуки.

Развивающие пазлы «Найди пару» – это игровые наборы, которые помогают ребенку выучить простой счет, буквы и слова при помощи забавной игры. Дети смотрят на картинку, а затем находят для нее подходящий пазл. Например, считают количество ежиков и подставляют цифру. Или видят животное и находят правильное слово.

  • Самостоятельность. С раннего детства предоставляйте малышу выбор и показывайте, какие решения являются верными или ошибочными. Постепенно малыш запомнит, как нужно делать, говорить или реагировать в определенных ситуациях. И сможет постоять за себя без подсказки взрослого.

Мотивирующие наклейки «Для сада и школы» – это наклейки, которые можно клеить на стену малыша, когда он совершает правильные поступки. Похвала поможет малышам закрепить привычки и мотивирует стараться.

Интересный факт! Если учебное и игровое пространство дома будет похоже на то, что находится в детском саду, малышу будет проще включиться в обучение и сконцентрироваться на задаче. Развивающие игры напротив можно выбирать проще или сложнее, чем предлагает садик, чтобы улучшить навыки ребенка или подтянуть непонятную программу.

Психологическая поддержка

На последнем этапе происходит психологическая подготовка к детскому саду. Это процесс морального отделения малыша от родителей, когда он впервые оказывается вне поля их зрения и принимает самостоятельные решения. Здесь важно объяснить ситуацию малышу и сделать так, чтобы они чувствовать себя в безопасности. Научился доверять другим взрослым людям, но при этом был способен защитить себя и отстоять мнение. Этот этап во многом закладывает основу для будущего характера.

Психологическая подготовка малыша к детскому саду

психологическая подготовка детей к садику

Теперь подробнее о психологической подготовке малыша, которой стоит уделить особое внимание. Если физическая подготовка вроде режима дня и укрепления здоровья проходит в виде игры, незаметно для малыша, то психологическая требует заинтересованности и понимания вопроса. Есть разные варианты:

  • Информирование

Расскажите малышу, что скоро он будет каждый день ходить в детский сад. Объясните, что это такое и зачем детский сад нужен малышу: например, здесь он получит новые знания, научится полезным навыкам и заведет много друзей. Подробно отвечайте на вопросы малыша, чтобы он четко представлял, что ожидает за воротами садика.

  • Знакомство с местностью

Отведите малыша в садик на день открытых дверей. Проведите по территории, чтобы он примерно запомнил местоположение зданий. Покажите классную комнату, раздевалку и спальную, в которой он будет проводить время. Отведите на игровую площадку, чтобы увидел предстоящие развлечения. Можно познакомить с педагогом, который будет за ним присматривать. Так в первый день обучения малыш окажется в знакомой обстановке и не будет нервничать.

  • Положительный настрой

Расскажите о преимуществах, которые малыш получит от хождения в садик. Например, у него появится много друзей и новых игрушек. Он каждый день будет проводить время на игровой площадке: качаться на качелях, играть в песочнице и скатываться с горки. Каждый день сможет выходить на прогулку с мамой и заходить в магазин за сладостями и др.

  • Совместная подготовка

Подключите малыша к предстоящей подготовке, чтобы он почувствовать самостоятельность. Например, вы можете совместно выбрать одежду и канцтовары, которые необходимо докупить. Спрашивайте малыша, какой цвет или рисунок он предпочитает. Покажите разные варианты на выбор. Купите обувь на липучках и покажите малышу, как их застегивать – объясните, что теперь он будет делать это сам. Приклейте цветные наклейки на обувь, чтобы он помнил, где правый и левый ботинок.

Важные советы родителям

А теперь кратко пробежимся по советам, о которых стоит помнить.

  • Будьте честны. Расскажите малышу о детском саде и ответьте на встречные вопросы, чтобы он представлял значение этого этапа жизни.
  • Дайте выбор. Подключите малыша к подготовке, предлагая ему выбрать вещи и игрушки для садика. Относитесь как к взрослому человеку, чтобы он быстрее научился принимать решения.
  • Настройте режим дня. Так малышу будет легче влиться в жизнь садика и положительно относиться к указам воспитателей.
  • Развивайте выносливость. Укрепляйте здоровье и приучайте к правильному образу жизни, чтобы меньше болеть в будущем.
  • Научите основным навыкам. Самостоятельность поможет малышу справляться с повседневными делами вроде одевания и аккуратного приема еды.
  • Учитесь. Чем больше знаний об окружающем мире получит малыш, тем проще ему будет в садике.
  • Будьте осторожны. Если ходите в детский сад пешком, обязательно покажите малышу дорогу и расскажите о правилах безопасности.
  • Наблюдательность. Следите за малышом в первые дни, чтобы заметить ранние изменения и быстро оказать моральную помощь.
  • Разговоры. Спрашивайте у малыша о пройденном дне: что нового узнал, с кем познакомился, чем занимался с друзьями.
  • Общительность. Заранее познакомьте малыша с детьми его возраста, чтобы в садике он понимал, как заводить друзей.

Таким образом, малыша несложно подготовить к детскому саду: следуйте этапам подготовки, спрашивайте советы у прошедших этот путь и вы обязательно справитесь с задачей. Удачной подготовки!

Подпишитесь на нашу рассылку и получите рекомендации для педагогов по работе с детьми

Заполняя данную форму, вы даете согласие с политикой обработки персональных данных

Понравилась статья? Оцените