Пн-Пт:
08:00-17:00
Сб-Вс:
Выходной

Как тренировать у детей красивый почерк? Подготовка рук к письму в школе

26.04.2024
10243 просмотра
рейтинг
0 комментариев
время чтения — 14 минут
Анна
Анна
Автор статьи

В современном обществе такая проблема, как плохой почерк, уже давно не редкость. В советское время этому вопросу уделялось особенное внимание. В начальной школе специально вводился урок каллиграфии, на котором детям вырабатывали красивый, аккуратный и разборчивый почерк. Сейчас этого, к сожалению, нет.

Школьная программа стала гораздо более насыщенной и расширенной. Это привело к тому, что для каллиграфии времени просто не осталось. Вот и получается, что учителя не работают специально над детским почерком. В конце концов имеем то, что имеем: многие дети, и это необходимо признать, пишут «как курица лапой». Проще говоря, неразборчиво, криво и малопонятно.

Почему же так происходит, чем вредит ребёнку, и можно ли улучшить почерк?

Причины плохого почерка у детей

Современные учителя отмечают, что проблема плохого, неразборчивого почерка у детей среднего звена приняла пугающие масштабы. Причём, с каждым годом она усугубляется, а не улучшается. Дети пишут неровно, не соблюдают границы строчек, неаккуратно выводят буквы, и в целом текст получается неразборчивым. В чём же причина?

Прежде всего в том, что в начальной школе никто специально не трудится над выработкой аккуратного почерка. Предмет каллиграфия (чистописание) давно вычеркнут из основной школьной программы, и этому вопросу, который давно уже стал насущным, не уделяется никакого внимания.

Большинство программ первого класса требуют как можно быстрее изучить прописные буквы и приступить к более важным темам. Если в СССР и в первые годы Перестройки красивый почерк был в приоритете, и детям приходилось трудиться буквально над каждым элементом, то сейчас такого нет. На написание букв отводится минимум времени, обычно – первые две четверти первого класса, а в некоторых программах и того меньше. Более того, над ним никто специально не работает. Итог можно увидеть, открыв детские тетради.

Ребята пишут так, как могут. Нет никакой системности, а за грязный почерк сейчас не принято снижать оценки. Вот и получается, что в начальной школе не научили писать красиво, а в средней проблема только усугубилась. Во взрослой жизни она не улучшится и не исправится, если только человек сам не захочет поработать над своим почерком.

работа над почерком у ребенка

Однако стоит признать, что отсутствие системности и специального подхода в этом вопросе – основная, но не единственная причина. Есть и другие:

  • Использование гаджетов. Сейчас дети приходят в школу с неразвитой или малоразвитой мелкой моторикой, особенно, если речь идёт о мальчиках и девочках, которые не посещали детский сад. Родителям проще дать ребёнку в руки гаджет, чем сидеть и учить его выводить различные элементы в прописях, обводить буквы, раскрашивать и закрашивать фигуры, выполнять иные полезные упражнения. А что происходит, когда малыш тыкает кнопки или водит по сенсорному экрану? Его увлекает это занятие, однако оно не несёт полезной нагрузки для пальцев. Проще говоря, мелкая моторика практически никак не развивается.
  • Использование ручек и карандашей. Раньше этому вопросу уделялось пристальное внимание. Детей буквально с трёхлетнего возраста учили правильно держать ручку и карандаш, постоянно работая над этим. В старших группах детского садика воспитатели постоянно контролировали данный процесс. Получалось, что в начальной школе у детей уже была поставлена рука, и они уверенно брали канцелярские принадлежности. Сейчас такого практически нет, особенно, если говорить о ребятах, которые не посещали детский сад и не занимались специально.
  • Неготовность высших психических функций. Дело в том, что чистописание – это не просто полезный навык. Строго говоря, оно отражает степень развития таких важнейших функций человеческой психики, как: память, мышление, восприятие, внимание, речь и воображение. Если они ещё не достигли необходимого уровня, ребёнку просто физически не дастся письмо. Даже если он будет стараться, усиленно работать, выводить буквы и элементы, они не получатся такими, какими должны быть. Психологи уверены: красивый почерк – это итог и очень яркий показатель именно психического развития человека. А это значит, что нужно работать не только и не столько над ним, сколько над всеми основными функциями в целом. Причём, обязательно комплексно.
  • Организация рабочего места. Ещё одно причина некрасивого или неправильного почерка кроется именно в этом. Дело в том, что малышу должно быть не просто удобно. Ему необходимо организовать такое рабочее место, которое бы полностью соответствовало всем возрастным требованиям, а также не мешало физическому развитию. Правильно подобранные стол и стул, направленный свет, достаточное пространство. Родители должны уделить всем перечисленным моментам большое внимание. Ведь если сыну или дочери будет дискомфортно, то занятие не принесёт желаемого результата. Более того, может привести к совершенно противоположному итогу. В компании «Приоритет» вы всегда можете купить современную мебель, полностью подходящую всем требованиям.
  • Отсутствие интереса. Наконец, сами занятия. Их нужно организовывать таким образом, чтобы дошкольнику или младшему школьнику было интересно. А это значит, обязательно в игровой форме. Маленькие дети не воспринимают иных способов обучения. Они развиваются только в игровой деятельности. И тут задача педагогов и родителей – оригинально и увлекательно организовать занятие. Если ребёнок не будет заинтересован в том, что он делает, мы опять же не получим желаемого результата. Более того, если малыша заставлять, это вызовет сильнейший эмоциональный дискомфорт и отторжение.

Названные причины, действительно, приводят к формированию у детей неправильного почерка. Это чревато грязью в тетрадях и в целом – соответствующим отношением к учёбе. Ведь аккуратность свидетельствует о собранности, отличной самоорганизации и высокой концентрации. Это важно понимать педагогам и родителям.

В чём секрет красивого почерка?

тренажер для письма для детей

Красивый почерк – это, безусловно, показатель готовности ребёнка к обучению и его нацеленности на высокий результат. Кроме того, он говорит о хорошей самоорганизации и производит очень приятное впечатление.

Многие люди хотели бы писать красиво, но у них это не получается. Выше обозначены причины, лежащие в основе проблемы. Теперь речь пойдёт о секретах красивого почерка.

Прежде всего, он является результатом долгой и серьёзной работы. Если начать тренировать руку ребёнка с маленького возраста, это, несомненно, приведёт к отличным результатам. Психологи рекомендуют заниматься развитием мелкой моторики с младенчества. Пусть для начала это будут игрушки разных размеров. Примерно с трёх месяцев ребёнок начинает активно осваивать свои руки. Родителям целесообразно давать ему различные погремушки, чтобы развивались, в том числе, и тактильные ощущения. Выбрать подходящие игрушки можно на сайте компании «Приоритет». Здесь вы найдете множество товаров для детей от года до двух лет. Например, очень хорошо тренируют мелкую моторику и подготавливают руку, в том числе, к письму шарики для сухого бассейна. Они учат малышей правильно захватывать и удерживать предметы.

Кроме того, в основе красивого почерка часто лежат природные задатки человека. Кому-то написание букв сразу даётся легко и просто, а кому-то – тяжело даже после долгих тренировок. Это нормально. Все люди разные, и от природы каждому даны собственные таланты, умения, способности. Однако даже при таком раскладе не стоит опускать руки. Постоянные тренировки. терпение и выполнение специальных упражнений помогут исправить почерк. Для этого можно приобрести вот такие дидактические игрушки. Они учат ребёнка обводить элементы и активно готовят руку к письму по бумаге.

Наконец, если вы хотите выводить каллиграфически чёткие, красивые и ровные буквы, необходимо регулярно заниматься. Учёными доказано, что даже взрослый человек, если задастся целью, может скорректировать собственный почерк. Помните, что в основе любого впечатляющего результата лежат месяцы, а иногда и годы тренировок. Если заниматься совершенствованием почерка постоянно и осознанно, это обязательно даст хорошие плоды.

Как улучшить почерк ребёнка?

набор тренажеров для письма для детей

Ребёнок всегда открыт к обучению, которое строится на игровой основе. Он легко увлекается новыми, интересными заданиями, старается, выполняет упражнения, полностью отдавшись им. Вот почему не стоит переживать, видя, что у малыша плохо выходят буквы. Это легко корректируется, если правильно подойти к вопросу.

Но для начала поговорим о пропедевтике. Ведь все знают, что профилактика всегда лучше лечения. То же самое касается и такого серьёзного вопроса, как выработка правильного почерка у детей.

Итак, пропедевтика, иными словами, предупреждение проблемы. Она заключается в специальных занятиях и упражнениях, направленных непосредственно на развитие мелкой моторики. Может проводиться с младенческого возраста. Ниже будут предложены различные упражнения, которые понравятся даже грудничкам.

Полезные советы

Итак, первый совет – не затягивать, а начинать развивать мелкую моторику как можно раньше. Ребёнок уже примерно с трёх месяцев начинает тянуться к погремушкам, осваивая свои ручки. Родителям следует всячески поощрять это стремление малыша. Предлагать различные погремушки, отличающиеся не только размерами, но и материалами, фактурой поверхности. Это значительно обогатит сенсорный опыт.

Различные упражнения

По мере вырастания ребёнка меняются и его интересы. Однако задача развития мелкой моторики остаётся приоритетной на протяжении всего дошкольного периода. Дело в том, что научно доказано: если работает рука, то активно развивается и мозг. А это значит: формируются все психические функции, необходимые для дальнейшего успешного обучения. Вот почему так важно проводить следующие упражнения:

  • игры с бизибордами, которые можно найти на сайте «Приоритета» в каталоге;
  • игры с различными тактильными мешочками, дорожками и панелями;
  • игры на ощупывание и определение форм, материалов, размеров предметов;
  • игры на захват, удерживание и манипулирование разными предметами;
  • игры, предполагающие перебор круп и других сыпучих материалов или мелких объектов;
  • лепка из пластилина и глины, рисование, раскрашивание картинок;
  • работа с заданиями в прописях, штриховка и обводка различных фигур.

Одним словом, необходимо как можно больше и активнее тренировать мелкую моторику ребёнка. Для среднего и старшего дошкольного возраста очень хорошо подойдут такие игрушки, как специальные тренажёры для развития письма. Они будут более подробно описаны ниже.

Подбор мебели и канцтоваров

Немаловажен выбор подходящей мебели и письменных принадлежностей. Помните, что ребёнку должно быть удобно за столом, и это – одно из главных условий успеха. Компания «Приоритет» предлагает современную мебель, которая полностью соответствует всем требованиям. Удобная, эргономичная, анатомически правильная, она обязательно понравится мальчикам и девочкам. Столы можно посмотреть и выбрать по ссылке. Большинство моделей относятся к растущим, поэтому их хватит не только на дошкольный, но и на часть школьного периода обучения.

Кроме того, «Приоритет» предлагает и комфортные стульчики, рассчитанные на использование с этими столами. Вместе они организуют удобную рабочую зону. Чтобы заниматься усердно и эффективно, ребёнок должен чувствовать себя хорошо. Такая мебель правильно распределит нагрузку на позвоночник и обеспечит максимальный комфорт вашему сыну или дочери. Она подходит как для индивидуального использования, так и для установки в группах детского сада и других учреждениях.

Канцелярские товары тоже важны. Во-первых, они должны идеально подходить ребёнку. Сейчас производители предлагают даже специальные насадки на ручки, формирующие правильную постановку пальцев. Подобрать такие изделия можно не только правшам, но и левшам. Они значительно облегчают процесс обучения письму. Ведь гораздо проще научить правильно держать ручку сразу, чем потом переучивать.

Во-вторых, малыши охотнее занимаются с тем, что им нравится. Подбирайте яркие, привлекательные карандаши и ручки, но не слишком отвлекающие на дизайн. Ведь это не игрушка, а принадлежность для письма.

На сайте «Приоритета» вы найдёте оригинальные прописи и другие дидактические товары, которые тоже помогут подготовить детскую руку к письму. Все они полностью соответствуют требованиям ФГОС и позволяют решать поставленную задачу в увлекательной для малышей форме.

Веселая гимнастика

занятия с педагогом для улучшения почерка у ребенка

Наконец, занятие не должно ребёнка утомлять – это один из самых важных советов. Как только малыш устал, любая деятельность утрачивает свой смысл.

Здесь следует обратиться к особенностям физиологии. Поймите, ребенку писать – это совсем не то же самое, что и взрослому. Малышам очень трудно долго пребывать в одном и том же положении. Они буквально испытывают неприятные, порой даже болезненные ощущения. Маленький человек так устроен, что должен постоянно двигаться. В этом поможет специальная гимнастика.

В старших группах детского сада и в начальной школе рекомендуется в обязательном порядке разбавлять уроки физминутками. Дети не должны долго сидеть, не разминясь. Для этого существуют различные «пятиминутки», в которых весь коллектив вместе с воспитателем или учителем может выполнять простые упражнения в соответствии с текстом. Например:

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «два».

Соберем в корзинки ягоды, грибы –

Дружно наклоняемся по команде «три».

На «четыре» и на «пять»

Будем дружно мы скакать.

Ну, а по команде «шесть»

Всем за парты тихо сесть!

Таких разминок очень много, и всегда можно подобрать именно тот вариант, который идеально подойдёт определённой группе или классу. А при необходимости – даже придумать свой собственный стишок для короткой гимнастики.

Кроме того, существует специальная гимнастика, направленная на непосредственное развитие мелкой моторики. Это так называемые «игры с пальчиками». Их существует огромное множество, от самых простых до достаточно сложных упражнений. Вот только несколько интересных примеров:

  • Мышка

Мышка в норку пробралась,

(Делаем двумя ручками крадущиеся движения)

На замочек заперлась.

(Слегка покачиваем скрещенными в замок пальчиками)

В дырочку она глядит,

(Делаем пальчиками колечко)

На заборе кот сидит!

(Прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками)

  • Шарик

(Сначала пальцы сложены в замочек. Начинаем их медленно разводить)

Надуваем быстро шарик.

(Кончики пальцев обеих рук соприкасаются друг с другом - шарик надут)

Он становится большой.

(Соприкасаем ладошки друг с другом полностью)

Вдруг шар лопнул,

воздух вышел -

(Смыкаем вместе пальчики)

Стал он тонкий и худой!

Наконец, можно организовывать различные веселые задания, которые будут активно тренировать пальчики малышей. Вариантов подобных упражнений – сотни, вот только несколько из них:

  • Чередовать различные типы движений: сжатие, расслабление, растяжение. Можно ускорять или замедлять темп.
  • Рвать листы бумаги, причём не хаотично, а на полоски разной ширины или какие-либо геометрические фигуры (круг, квадрат и т.д.).
  • Перебирать косточки в чётках или бусины в различных аксессуарах. Можно дать задание самостоятельно собрать украшение.
  • Пришивать пуговицы, причём не просто, а создавая какое-либо простое изображение.
  • Собирать мозаики, в том числе очень популярные сейчас «алмазные» картинки.
  • Вышивать цветные изображения. Очень хорошо, если при этом будут использоваться разные техники работы.
  • Ставить спектакли в пальчиковом театре. Особенно эффективно, если «актёров» для него ребёнок тоже сделает сам. Их можно склеить из бумаги или картона, сшить из ткани или фетра, нарисовать на пластмассовых пробках и т.д. В общем, всё, что позволит фантазия.

Как видите, вариантов полезных упражнений, направленных на развитие мелкой моторики – огромное множество. Помимо уже предложенных, всегда можно придумать свои собственные, и это будет ещё интереснее.

Тренажёры для улучшения письма

Современные производители не стоят на месте. Они опираются на достижения науки, ориентируются на рекомендации психологов и педагогов, выпуская действительно полезные тренажёры, которые не только эффективно работают, но и увлекают детей. А это, как вы помните, – самое главное, если речь идёт о дошкольнике или младшем школьнике.

Компания «Приоритет» предлагает оригинальные дидактические изделия, с помощью которых вы полноценно подготовите ребёнка к дальнейшему обучению. Психологи рекомендуют: прежде чем начинать писать, малыш должен научиться правильно держать ручку. Именно на это, в первую очередь, рассчитаны описываемые тренажёры. Выбрать подходящий из них можно в разделе тактильных панелей. Каждый выполнен из безопасных материалов, с которыми очень удобно работать. При необходимости тренажёры можно помыть. Они легко очищаются. Стилусы надежно прикреплены к доскам, не оторвутся и не потеряются.

Как ещё можно развивать мелкую моторику у детей читайте в статьях:

Примеры упражнений для почерка

детский тренажер для рук

Сам по себе красивый почерк не выработается, если только у ребёнка нет природной склонности к нему. Но даже и в таком случае придётся работать над постановкой руки и умением выводить ровные, чёткие буквы, соблюдая границы строк и полей в тетрадях. Что уж говорить о тех детях, которые не имеют врожденной предрасположенности к чистописанию. Им эта наука даётся с огромным трудом. Но, как и в любом деле, дошколятам и младшим школьникам всегда можно помочь. Специально для таких целей и разработаны упражнения, тренирующие почерк.

Прежде всего, это разного рода прописи, содержащие графические задания. Причём, это не только обводка букв и их элементов. Сейчас разработано огромное множество более интересных упражнений:

  • штриховка фигур и рисунков в указанных направлениях;
  • написание изображений без отрыва от бумаги;
  • раскрашивание и дорисовка различных картинок;
  • проведение персонажей по лабиринтам и т.д.

Тренировать почерк помогают и другие упражнения. Например, правильное вырезание фигур из бумаги, черчение рисунков палочкой на песке и многое другое. Тут главная задача – натренировать саму руку в соответствующих движениях.

Помимо специальных упражнений, необходимо обращать внимание еще на ряд определённых факторов. Вот основные из них:

  • использование только удобных ручек или карандашей;
  • развитие свободного хвата, не стесняющего положение руки при письме;
  • проведение небольшой разминки или гимнастики перед тем, как писать;
  • использование бумаги в удобном для ребёнка положении;
  • практикование приёмов чистописания в любое свободное время;
  • использование разлинованной бумаги или специальных шаблонов.

Всё это поможет развить у малыша красивый, понятный почерк. Конечно, тут важно запастись терпением, потому что сразу вряд ли получится добиться желаемого. Но если работать планомерно, целенаправленно и постоянно, в соответствии с заранее разработанной схемой, всё будет именно так, как нужно.

Подпишитесь на нашу рассылку и получите рекомендации для педагогов по работе с детьми

Заполняя данную форму, вы даете согласие с политикой обработки персональных данных

Понравилась статья? Оцените