Пн-Пт:
08:00-17:00
Сб-Вс:
Выходной

Какие требования к игрушкам в детских садах?

29.03.2024
4396 просмотров
рейтинг
0 комментариев
время чтения — 8 минут
Анна
Анна
Автор статьи

Игрушки играют важную роль в развитии детей. Они способствуют развитию физических навыков, когнитивных, эмоциональных, социальных умений. Поэтому, для обеспечения полноценного развития детей в детских садах, необходимо соблюдать определенные требования. В данной статье мы рассмотрим, какие требования должны быть учтены при выборе игр для детских садов.

Какие игрушки должны быть в детском саду

В целях обеспечения полноценного развития детей в детских садах, необходимо иметь разнообразные игрушки. В зависимости от возраста, требования к играм могут различаться.

Игрушки для младшей группы

В младшей группе детского сада дети находятся в возрасте от 1,5 до 3 лет. Важно выбирать игрушки, которые способствуют развитию мелкой моторики, воображения, познавательных, коммуникативных навыков. В этом возрасте ребята заинтересованы преимущественно в играх с каталками, куклами или игрушечной мебелью.

  1. Предметы-инструменты (кувшины, ведерки, лопатки, т. д.), которые развивают мелкую моторику, познавательные навыки.
  2. Велосипеды-каталки или толокары, которые помогают развивать координацию движений, равновесие.
  3. Куклы и игрушечная мебель, которые развивают воображение, эмоциональную сферу, социальные навыки.
  4. Игровые машины или поезда с разноцветными блоками, которые развивают моторику, представление о формах и цветах.
  5. Пирамидки разной высоты и размера, которые помогают развивать моторику, координацию глаз и рук, а также учиться считать и сортировать по размеру.
  6. Игрушечные животные различных видов, которые развивают коммуникативные навыки, воображение.
  7. Наборы для игры в песочнице (ведра, лейки, формочки), которые способствуют развитию фантазии, творчества, моторики.

Игрушки для средней группы

В средней группе детского сада дети находятся в возрасте от 3 до 5 лет. В этом возрасте они начинают интересоваться более сложными играми, которые требуют большей активности и воображения. Для этой возрастной группы рекомендованы конструкторы, пазлы, различные игровые наборы (кухня, врачи, строители), музыкальные инструменты.

  1. Конструкторы различной сложности (например, LEGO), которые развивают логическое мышление, пространственное воображение, моторику.
  2. Пазлы разных размеров и сложности, которые развивают логику, наблюдательность, терпение.
  3. Ролевые игры с наборами для игры в кухню, врачей, строителей, которые развивают творческое мышление, воображение, коммуникацию, социальные навыки.
  4. Музыкальные инструменты (например, маракасы, барабаны), которые развивают слух, ритмичность, музыкальные способности.
  5. Игровые наборы для конструирования зданий или мостов, которые помогают развивать творческое мышление, пространственное воображение и моторику.
  6. Наборы для экспериментов (например, химические или физические), которые способствуют развитию научного мышления и любознательности.
  7. Игрушечные кухни с набором посуды или еды, которые развивают социальные навыки, коммуникативные способности, творчество.
  8. Игры с буквами и цифрами, которые помогают осваивать навыки чтения, счета, письма.

Игрушки для старшей подготовительной группы

В старшей подготовительной группе детского сада дети находятся в возрасте от 5 до 7 лет. В этом возрасте дети становятся более самостоятельными и активными. Они должны иметь возможность использовать различные развивающие игры и предметы, такие как настольные игры, спортивное оборудование, наборы для рисования или творчества.

  1. Настольные игры, способствующие развитию логики, стратегического мышления, сотрудничества и умения принимать решения.
  2. Спортивное оборудование (мячи, скакалки, гимнастические коврики), которое развивает физическую активность, ловкость и координацию движений.
  3. Наборы для рисования и творчества (краски, карандаши, пластилин), которые развивают творческое мышление, моторику, художественные способности.
  4. Конструкторы с более сложными моделями, которые развивают логическое, пространственное мышление, а также усидчивость, терпение.
  5. Наборы для создания иллюзий, которые помогают развивать креативное мышление, представление о физике.
  6. Наборы для ролевых игр, таких как магазин или почтовый офис, которые развивают социальные навыки, коммуникативные способности, предпринимательское мышление.
  7. Наборы для создания украшений или других ручных изделий, которые развивают творческие навыки, мелкую моторику, воображение.

Общие требования к игрушкам

Независимо от возрастной группы, существуют общие требования, которые должны быть соблюдены в детских садах.

  • Безопасность: Задача ДОУ - контролировать качество и состояние вещей, чтобы избежать потенциальных опасностей, таких как острые края, маленькие детали, которые могут быть проглочены, или токсичные материалы. Они должны соответствовать стандартам безопасности, иметь соответствующие сертификаты качества.
  • Прочность и долговечность: В производстве должны использоваться прочные материалы, способные выдерживать интенсивное использование детьми. Они должны быть легко очищаемы и устойчивы к повреждениям. Ребята в садике играют активно, поэтому предметы должны выдерживать их нагрузку.
  • Развивающий аспект: Задача игр - развивать навыки и способности детей. Они должны способствовать развитию физических, когнитивных (логическое мышление, воображение, творчество), моторных, социальных, эмоциональных навыков. Игрушки разной сложности и функциональности должны быть представлены в детском саду, чтобы соответствовать возрастным особенностям и потребностям детей разных групп.
  • Разнообразие: В детском саду нужно разнообразие игр, разных типов и материалов. Это позволяет детям выбирать вещи, которые соответствуют их интересам и предпочтениям. Разнообразие также способствует развитию разных навыков и способностей.
  • Понятные инструкции: Если имеются инструкции по использованию, они должны быть понятными, доступными для педагогов и родителей. Это поможет правильно использовать предметы, получить максимальную пользу от них.
  • Гигиеничность: Они должны быть устойчивыми к санитарным процедурам, таким как мытье или дезинфекция. Это позволит сохранить вещи в чистоте и безопасности.
  • Экологичность: Изготовление из экологически чистых материалов, не содержащих токсичных веществ или пластиков. Это важно для здоровья детей и сохранения окружающей среды.
  • Адаптированность: Игры должны быть подходящими для возраста воспитанников, соответствовать их развивающим потребностям. Например, для младших возрастных групп (1,5-3 лет) должны быть простыми в использовании, с яркими цветами, большими деталями, чтобы развивать основные навыки, представление о формах и цветах. В то же время для старших подготовительных групп (5-7 лет) нужны посложнее, чтобы развивать логическое мышление, творчество и усидчивость.
  • Соответствие педагогическим целям: Нужно учитывать педагогические цели сада. Например, если детский сад уделяет большое внимание развитию социальных навыков, ролевые или кооперативные игры будут особенно подходящими. Если основное внимание уделяется развитию когнитивных навыков, то игры с буквами, цифрами или головоломками будут предпочтительны.
  • Возможность для самостоятельной игры: Игрушки должны быть интересными и стимулирующими, чтобы ребенок мог играть с ними самостоятельно. Это важно для развития самостоятельности, воображения, творчества.
  • Эргономика и удобство использования: Должны быть удобными и легкими в пользовании. Например, игрушки должны быть большими для маленьких рук, мягкими для безопасной игры.
  • Социальная значимость: Должны способствовать формированию положительных социальных навыков. Например, игры с ролевым элементом позволяют детям учиться сотрудничать, разделять обязанности, развивать эмпатию.

Гигиенические требования к игрушкам

В детском саду необходимо соблюдать гигиенические требования. Они должны регулярно проходить санитарную обработку, чтобы предотвратить распространение инфекций или бактерий. Игрушки, которые трудно обрабатывать или содержат пористые материалы, исключаются или заменяются на более гигиеничные варианты.

  • Легкость чистки: Игрушки должны быть легко моющимися, чтобы педагоги могли эффективно очищать их от грязи и микробов; устойчивыми к стирке или предоставлению возможности для мытья водой с мягкими моющими средствами. Предпочтительно, чтобы предметы были изготовлены из материалов, обладающих поверхностной стойкостью к грязи и пыли.
  • Дезинфекция, чтобы снизить риск распространения бактерий, вирусов или других микробов. Педагоги должны обрабатывать игрушки санитарными средствами или использовать специальные методы дезинфекции, чтобы уничтожить возможные патогены.
  • Антибактериальные свойства: Некоторые предметы могут быть изготовлены из материалов, обладающих антибактериальными свойствами. Например, материалы, обработанные специальными пропитками, могут предотвращать рост бактерий на поверхности предметов.
  • Безопасность для аллергиков: Должны быть безопасными для ребят, страдающих от аллергических реакций. Это означает, что материал производства нужен гипоаллергенный, без содержания агрессивных химических веществ, которые могут вызывать аллергические реакции.
  • Предупреждение заражения: Игрушки должны предотвращать или снижать риск заражения инфекциями. Например, запрещены острые края или углы, которые могут вызвать порезы или травмы. Также важно убедиться, что вещи не содержат токсичных веществ, которые могут вступить в контакт с кожей или быть проглочены детьми.
  • Защита от пыли: Игрушки должны быть такими, чтобы избежать накопления пыли на их поверхности. Подавление пыли на поверхности помогает снизить риск аллергических реакций у воспитанников, особенно у тех, кто страдает от аллергий или проблем с дыханием.

Какие меры безопасности должны быть соблюдены в отношении игрушек в детских садах

В детских садах должны быть приняты определенные меры безопасности. Важно соответствие сертификации и маркировки безопасности. Они не должны иметь острых углов, мелких деталей или других элементов, которые могут представлять угрозу для детей. Также необходимо обеспечить подходящее хранение и использование игрушек, чтобы избежать возможных травм или несчастных случаев.

Можно ли приносить свои игрушки в детский сад

Вопрос о возможности приносить свои игрушки в детский сад зависит от политики каждого конкретного детского сада. Некоторые детские сады разрешают приносить, в то время как другие могут иметь запрет на эту практику. Рассмотрим оба варианта подробнее:

Доводы за

Некоторые детские сады могут позволять детям приносить свои игрушки. Это может быть полезным для ребенка, так как он чувствует себя более комфортно, уверенно, играя с чем-то знакомым. Также это может способствовать развитию самостоятельности, ответственности ребенка, поскольку он будет заботиться о своих вещах, чтобы не потерять их.

Однако, при этом следует учитывать некоторые аспекты:

- Рекомендуется, чтобы родители и педагоги обсудили, что можно приносить. Некоторые игры могут быть неприемлемыми, например, с острыми углами или маленькие предметы, которые могут быть опасными для других ребят.

- Педагоги должны следить за тем, чтобы игрушки не привносили разногласий, конфликтов между детьми. Они должны быть достаточно разнообразными, привлекательными, чтобы ребенок не испытывал желания воровать вещи у других.

- Проверка безопасности: Педагогам нужно проводить проверку на безопасность, разъяснять родителям, какие игрушки принимаются, а какие нет. Они должны быть безопасными, не содержать маленьких деталей, острых краев или пористых материалов, которые могут привести к авариям или травмам.

- Рекомендуется родителям помечать вещи своих детей, чтобы избежать путаницы и конфликтов при их использовании в детском саду. Например, можно использовать наклейки с именем ребенка или специальную маркировку.

- Соблюдение гигиенических стандартов: Педагоги должны регулярно обрабатывать приносимые вещи и в соответствии с гигиеническими требованиями, чтобы предотвратить распространение заболеваний. Родители также должны следить за чистотой своих игрушек перед их приносом в детский сад.

Доводы против

Некоторые детские сады запрещают приносить свои игрушки. Основными причинами этого могут быть:

- Регулирование конфликтов: Приношение своих игр может приводить к спорам между детьми, особенно если все хотят играть именно с одной определенной вещью.

- Безопасность: Педагоги не всегда могут гарантировать безопасность всех предметов, приносимых детьми. Многие разнообразные игрушки также могут требовать времени на проверку их безопасности.

Если детский сад не разрешает приносить свои игры, то родители могут объяснить это детям. Также детский сад может предоставить достаточное разнообразие игр, чтобы все дети чувствовали равенство возможностей и наслаждались занятиями.

Выбор и использование игрушек в детских садах играют важную роль в развитии детей. Соблюдение требований, связанных с безопасностью, гигиеной и соответствием возрастным особенностям, является ключевым аспектом эффективной работы детского сада. Только благодаря верному выбору и использованию игрушек можно обеспечить полноценное развитие детей, создать безопасную и комфортную образовательную среду.

Подпишитесь на нашу рассылку и получите рекомендации для педагогов по работе с детьми

Заполняя данную форму, вы даете согласие с политикой обработки персональных данных

Понравилась статья? Оцените