Пн-Пт:
08:00-17:00
Сб-Вс:
Выходной

Детский бизиборд: в чем его особенности?

23.04.2024
4547 просмотров
рейтинг
0 комментариев
время чтения — 10 минут
Анна
Анна
Автор статьи

С первых месяцев жизни малыши начинают активно изучать окружающий мир. Любопытные носики тянутся ко всему, что привлекает их внимание. Детям так хочется потрогать, потрясти и попробовать на вкус каждую вещь. Отличным инструментом для полноценного и правильно развития ребенка станет занятная доска. Бизиборд – это увлекательная и безопасная игра, которая поможет крохе динамично прокачать навыки.

Что такое бизиборд?

Первый бизиборд был разработан итальянским педагогом Марией Монтессори. Дословно название «busy board» переводится с английского как «занимательная доска». На панели педагог разместила вещи, которые особенно сильно привлекают детское внимание. Так был изобретен целый обучающий комплекс - «бизиборд». Данная программа развития стала популярна по всему миру и до сих пор активно применяется педагогами и психологами в дошкольных учреждениях.

Итак, бизиборд – это доска, наполненная различными предметами, развивающими мелкую моторику и мышление. Из чего может состоять стандартная бизидоска?

  • Кнопки, выключатели, дверной звонок, фонарики;
  • Открывающиеся дверцы, замки, шпингалеты, крючки, задвижки;
  • Лабиринты, резные дорожки, передвижные фишки;
  • Циферблат, часы, дисковой телефон;
  • Вилка с розеткой, провода, разъемы, шнуры;
  • Швейная фурнитура (пуговицы, молния, веревки, шнуровка, липучки, колечки и т.д.);
  • Вращающиеся шестеренки, демонстрирующие действие связных механизмов;
  • Сортеры, фигурные вставки в виде геометрических фигур, животных, цифр и т.д.;
  • Мебельные колеса, прищепки, бусины, кнопочный телефон, старинные счеты;
  • Магниты, пазлы, маркерные и меловые доски для рисования;
  • Музыкальные инструменты (ксилофон, барабан, бубен, маракасы и т.д.).

Все элементы подвижны. Их можно крутить, открывать, включать и т.д. Отдельные виды бизипанелей оснащены звуковыми и световыми деталями.

Чему научит ребенка развивающая доска?

дети играют с бизибордом

Главная идея развивающей программы бизиборда - применение природного любопытства и естественного желания малышей исследовать мир. Вместо того, чтобы запрещать ребенку трогать розетки, замки, пуговицы и т.д., используйте их в игре. Когда обычные бытовые предметы надежно закреплены на одной поверхности, вероятность травмирования и проглатывания минимальна.

Как уже было сказано, панель может состоять из самых разнообразных элементов. А значит и расширяется влияние такой игрушки на всестороннее развитие малышей. Какую реальную пользу приносят занятия с бизибордом?

  • Стимулирование мелкой моторики. Кроха учится управлять своими пальчиками, контролировать движение не только рук, но и всего тела.
  • Создание и укрепление причинно-следственных связей, развитие логического и образного мышления. Важно, чтобы малыш понимал зависимость между его действиями и последующим результатом.
  • Развитие осязательной, визуальной и звуковой памяти. Создается связь между картинкой и звуком нажатия кнопки, порядком поворота ключа в замке и т.д.
  • Воспитание внимательности, концентрации внимания, усидчивости. Ребенок учится старательно выполнять задания, не забрасывая игру при первой же неудаче.
  • Изучение и повторение цифр и алфавита. Во время игры ребята познакомятся с числовым рядом, приобретут начальные математические навыки, научатся выполнять простые арифметические действия (суммирование, вычитание). Есть возможность наглядного изучения алфавита, составления слогов и слов.
  • Тактильные элементы в форме круга, треугольника и прочих фигур познакомят детей с миров геометрии.
  • С помощью фигурок в виде животных, цветов, транспорта и т.д. можно составить интересные сказки и истории. Такая игра помогает пополнить словарный запас, выстроить правильную структуру предложений, улучшить речь и дикцию.

Важно! Работа над мелкой моторикой у детей начинается с первых дней жизни. Поэтому психологи рекомендуют бизиборд в качестве одной из первых игрушек уже с 8-ми месяцев.

Виды бизибордов

Современные производители предлагают широкий ассортимент занимательных досок на любой вкус. Для детей создаются бизипанели большие и маленькие, деревянные и пластиковые. Итак, какие же виды бизибордов представлены для юных исследователей?

Классический бизиборд

бизиборд мишка

Стандартная модель бизипанели подразделяется на одностороннюю и двухстороннюю, горизонтальную и вертикальную. Фигурная доска имеет более сложную форму изготовления, однако она способна привлечь гораздо больше детского внимания. Панели в виде зверюшек, цветов, рыбок, машинок, птиц и мультгероев настолько яркие и стильные, что станут достойным украшением детской комнаты и игровой зоны.

Бизидомик

бизидом для детей

Бизидом – это полноценный обучающий комплекс, состоящий из шести игровых панелей. По внешнему виду панель похожа на кукольный дом. Здесь имеется крыша, окна, открывающиеся дверцы и разнообразные игровые предметы. Бизидомики изготавливаются в разных цветах и подойдут как девочкам, так и мальчикам. Наклон крыши позволяет малышу дотягиваться до верхних деталей, обеспечивая максимальный комфорт во время игры.

Бизикуб

бизикуб для детей

Бизикуб состоит из пяти скрепленных между собой панелей. Каждая сторона имеет уникальную комплектацию, а развивающие элементы распределены согласно уровню их сложности. Верх кубика полностью плоский. Поэтому при выборе игрушки учитывайте его размеры. Малышам будет трудно тянуться через весь куб. Во время игры с большим бизикубом крохе придется постоянно нагибаться либо стоять на коленках.

Какой бизиборд выбрать?

Выбор правильного бизиборда основывается на ряде факторов. Чтобы обеспечить детям комфортную среду для развития, важно учитывать их возраст, интересы, предпочтения, способности и особенности характера. Зачастую бизидомики и бизикубы универсальны и подходят детям любого пола и возраста. Однако отличительные черты у таких моделей все же есть.

Для мальчиков

бизиборд для мальчиков

Бизиборды для мальчиков изготавливаются в типично «мужских» оттенках: темные цвета, оттенки синего, серого и белого. На выбор представлены панели в виде машинки, самолета, поезда, панели управления, мяча, крутого хищного зверя и т.д. На самой доске чаще встречаются именно «мальчишечьи» игрушки: шестеренки, замки, винтики, механизмы и провода.

Для девочек

бизиборд для девочек

Бизиборды для девочек окрашиваются в яркие красочные тона (красный, розовый, сиреневый) либо в светлые пастельные оттенки (белый, персиковый, небесный). По форме панели среди девочек наиболее популярны бабочки, цветы, домашние животные, тематические наборы (кухня, дом, салон красоты). Девочки смогут поиграть с бусинами, заколками, телефоном, колокольчиками, швейной фурнитурой, щеточками и т.д.

Для малышей от 8-ми месяцев до 4 лет

бизиборд для малышей

Малыши отличаются любознательностью и стремлением к знаниям. Они быстро схватывают информацию и учатся применять ее на практике. Бизиборд станет отличным обучающим инструментом, источником знаний для юных любопытных носиков. Наибольший интерес вызовут варианты в виде любимых мультперсонажей и зверюшек.

Занимательная доска для детей от 8-ми месяцев и до 3-4 лет должна быть компактной и легкой. Пусть конструкция будет яркой, но пастельной расцветки, чтобы не перегружать глаза. Элементы должны быть достаточно крупными, чтобы избежать проглатывания.

Какие ещё игрушки подойдут детям в зависимости от возраста читайте в статьях:

Советы по выбору бизиборда для ребенка

как выбрать бизиборд

Несмотря на разнообразие бизибордов на рынке, покупка подходящей занятной доски для малыша вызывает немало вопросов у родителей. На что обратить внимание при выборе развивающей игрушки?

  • Внешний вид. Перед покупкой игрушки посоветуйтесь с ребенком, узнайте его вкусы и предпочтения. Не выбирайте бизиборд только из-за его яркого вида. Скорее наоборот, перенасыщение красок и элементов быстро вызовет физическую и эмоциональную усталость. Конструкция не должна отвлекать детей от изучения замочков и лабиринтов.
  • Функционал. Главная задача игрушки – научить новому, развить способности, рассказать что-то полезное и интересное. Чем богаче наполненность бизиборда, тем лучше протекает процесс обучения. Функционал должен полностью увлекать детей. Например, при нажатии кнопки должен включатся свет, дверцы и окошки – закрываться на замочки различных видов, а велосипедный звонок – издавать звук.
  • Безопасность. Убедитесь, что панель не имеет острых углов, мелких и выпирающих деталей. Все элементы должны быть прочно закреплены на конструкции так, чтобы ребенок не смог их оторвать и травмироваться. Деревянные панели должны быть тщательно отшлифованы, не иметь зазубрин и отколов.
  • Качество. Обратите внимание на качество материала, из которого изготовлена бизидоска. Наиболее безопасными считаются фанера и натуральное дерево. А от ОСБ, МДФ и ДСП плит стоит отказаться из-за возможного содержания в них опасных формальдегидов, фенолов и бензолов. Бизиборд должен быть покрыт исключительно гипоаллергенными красками и лаками на водной основе, одобренными для использования в детских садах и медицинских учреждениях.
  • Стоимость. Специалисты рекомендуют потратиться на хороший качественный бизиборд и быть полностью уверенным в его реальной пользе, развивающем функционале и в безопасности материалов для детского здоровья.

Правила безопасности

безопасный бизиборд для детей

Игрушка для детей должна быть не только интересная, но и безопасная. Бизиборд также имеет ряд правил, которых нужно придерживаться, чтобы защитить ребенка от случайного травмирования:

  • Доска, бизидомик и бизикуб должны быть крепко зафиксированы на поверхности, чтобы малыш не уронил их на себя.
  • Проверьте, чтобы деревянная поверхность была хорошо обработана от зазубрин и расщелин.
  • Для самых маленьких рекомендуется выбирать доски с обтянутыми мягким материалом углами.
  • Проверьте надежность крепления элементов к панели.
  • Проверьте качество окрашивания, безопасность используемых красок и лаков.
  • Съемные детали (сортер, объемные фигурки) должны быть закреплены к панели шнурками либо цепочками.
  • Для работы светящихся и отдельных звуковых элементов должны использоваться батарейки, а не электрический ток. При этом батарейки нужно спрятать подальше от крохи, чтобы он не смог их вытащить.
  • В качестве лампочек должны использоваться светодиоды. Они не нагреваются, а значит малыш не получит ожога.
  • После каждой игры проверьте, все ли детали на месте, их количество и целостность. Вдруг ребенку удалось что-то оторвать. Высок риск проглатывания.

Старайтесь не оставлять ребенка, особенно маленького, с игрушкой надолго. Понаблюдайте за тем, как он играет, что делает с каждой деталью, что больше привлекает его внимание. Важно убедиться, что малыш не пытается намеренно отделить элементы. Лишь тогда можно спокойно оставлять детей наедине с бизибордом.

Развивающие игры с бизибордом

игры с бизибордом

Бизиборд используется не только для домашнего развития, но и является частью образовательной программы в дошкольных учреждениях. Дидактические занятия стимулируют умственную деятельность, помогают детям расти любознательными, расширяют кругозор. Вместе с психологами и педагогами была собрана целая картотека занимательных игр. Она подскажет родителям, какие занятия с бизибордами проводить дома, и вдохновит воспитателей на новые идеи уроков.

  • «Загляни в гости»

    Цель: развитие координации рук, мелкой моторики пальцев.

    Ребенок по порядку открывает все дверцы. За каждой спрятан персонаж, житель домика. Задача игрока – рассказать, кто живет за каждой из дверей, в чем его особенности и сходства с остальными героями.

  • «Придумай сказку»

    Цель: обогащение воображения, развитие пространственного и образного мышления, улучшение речи и дикции.

    Предложите детям с помощью фигурок зверюшек, природы, транспорта или людей составить сказку. При этом нужно задействовать всех героев.

  • «Много или мало?»

    Цель: знакомство с цифрами, усвоение понятий «много» и «мало», умение оценивать информацию на слух и взгляд.

    Педагог называет цифру от 1 до 9. Задача детей – передвинуть названное количество бусин на счетах в другую сторону. Постепенно формируется крепкая связь между цифрами и визуальной картинкой. Усложненная версия игры – назовите цифру, а ребенок соотнесет ее в категорию «много» или «мало».

  • «Сколько времени?»

    Цель: развитие внимания, логического мышления, понимание времени.

    Педагог с помощью стрелок показывает, как меняется время в течение дня. Спросите у детей, на какой цифре должна находиться стрелка, когда нужно вставать, завтракать, гулять, делать домашнее задание и спать. Пусть дети учатся соблюдать распорядок дня.

  • «Что такое геометрия?»

    Цель: знакомство с геометрическими формами, развитие логики, укрепление памяти.

    С помощью различных фигурок познакомьте детей с разнообразием геометрических форм. Вместе найдите предметы в форме круга, треугольника или квадрата.

  • «Включи свет»

    Цель: развитие логики и мышления, укрепление памяти, стимуляция мелкой моторики рук.

    Попробуйте с помощью выключателя и розетки и включить свет. Объясните, как правильно пользоваться розеткой, чтобы не получить заряд тока.

  • «Звоним-звоним»

    Цель: развитие мелкой моторики рук, изучение и повторение цифр, развитие логики.

    Педагог предлагает детям позвонить маме, мультперсонажу или даже супергерою. По очереди называйте цифры. Задача игрока – в точности повторить порядок цифр, нажимая на соответствующие кнопки. Запишите, какой номер какому персонажу принадлежит.

  • «У папы в гараже»

    Цель: развитие мелкой моторики, логики, воспитание усидчивости.

    Предложите малышу отправиться в гараж чинить машину. Задача – прикрутить гайку, завинтить шайбу по всей длине винта и закрутить обратно.

  • «Что такое механизм?»

    Цель: стимулирование мелкой моторики, развитие логики.

    Вместе с детьми покрутите шестерёнки. Объясните, почему поворот одной приводит в движение другие шестеренки. Ребята познакомятся с работой механизмов в часах и прочих предметах.

  • «Идем гулять»

    Цель: воспитание самостоятельности, умение заботиться о себе, доводить дело до конца, развитие мелкой моторики, координации движений.

    Задача игрока - продеть шнурки через дырочки и зашнуровать ботинок. Пробуйте разные способы шнуровки.

  • «Веселые прищепки»

    Цель: развитие мелкой моторики, пространственного мышления, развитие воображения.

    С помощью прищепок можно решать простые задачки. Например, у зайчика было три морковки – отодвигаем три прищепки. На полянке он нашел еще две – отодвигаем две прищепки. Сколько всего морковок стало у зайчика? Задача игрока – с помощью простых вычислений найти ответ.

  • «Застежки и пуговицы»

    Цель: умение справляться с застежками разной сложности, развитие мелкой моторики.

    Задача игрока – застегнуть и расстегнуть все пуговицы, липучки, поднять и спустить молнию. Пусть ребенок учится самостоятельно одеваться и обуваться.

  • «Закрой дом»

    Цель: развитию сенсорно-моторных навыков, логики.

    Научите ребенка правильно пользоваться замками. Первые тренировки проведите на доске с помощью крючком, цепочек и шпингалетов.

  • «Потрогай - расскажи»

    Цель – развитие мелкой моторики, логики, воображения, укрепление памяти.

    Пусть ребенок потрогает каждую фигурку и расскажет, на что она похожа. Нужно рассказать, какую форму она имеет, назвать ее цвет, определить «маленькая-большая».

  • «Повторяй за мной»

    Цель: развитие кистей рук и пальцев, подготовка к письму, умение повторять по образцу.

    Педагог передвигает шарик внутри лабиринта от одного конца в другой. Задача игрока - в точности повторить показанные движения. Игра укрепляет память.

    Бизиборд является уникальным развивающим инструментом. Он воздействует на все основные образовательные области, выделенные ФГОС:

    • Познавательная;
    • Речевая;
    • Социально-коммуникативная;
    • Физическая.

    Бизидоска нормализует психо-эмоциональный фон и помогает детям выстраивать свою индивидуальность.

Подпишитесь на нашу рассылку и получите рекомендации для педагогов по работе с детьми

Заполняя данную форму, вы даете согласие с политикой обработки персональных данных

Понравилась статья? Оцените